№1-167/2011 Приговор в отношении Говорова Е.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 мая 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.

защитника - адвоката Новикова В.А.

представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>

подсудимого Говорова Е.В.

при секретаре Волковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ГОВОРОВА Е.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10 февраля 2011 года в 15 часов 00 минут Говоров Е.В. действуя умышленно, с целью хи­щения чужого имущества разорвав веревку на двери, незаконно проник в помещение дачного дома, расположенного <адрес>, принадлежащего Р., откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил чугунную топочную дверь стоимостью 500 рублей, чугунную дверь поддувала печи стоимостью 200 рублей, чугунную плиту с кольцами стоимостью 1300 рублей, чугунные колосники в количестве двух штук стоимостью 250 рублей каждый на общую сумму 500 руб­лей, чем причинил Р. материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

В ходе ознакомления с материалами дела подсудимый Говоров Е.В. заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания Говоров Е.В. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Новиков В.А., осуществляющий защиту Говорова Е.В., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Потерпевшая Р., извещенная надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не явилась в судебное заседание. 15.05.2011 года от потерпевшей Р. поступило заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело по обвинению Говорова Е.В. в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Ущерб, причиненный Говоровым Е.В., ей возмещен в полном объеме, иных претензий материального характера к подсудимому не имеет<данные изъяты> в связи с чем причиненный ущерб для Р. является незначительным.

Участники процесса не возражали против рассмотрения данного дела в отсутствии потерпевшей.

Действия Говорова Е.В. в ходе предварительного расследования были квалифицированы по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с неза­конным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебных прений государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения Говорова Е.В. квалифицирующий признак «кража с причинением значительного ущерба гражданину» и квалифицировать действия подсудимого по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с неза­конным проникновением в помещение, так как ущерб в сумме 2500 рублей для потерпевшей Р., с учетом размера ее дохода, не является значительным.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, полагает необходимым действия Говорова Е.В. квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с неза­конным проникновением в помещение.

Говорову Е.В. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Говорову Е.В., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Говорову Е.В., суд по делу не усматривает. Суд также учитывает, что Говоров Е.В. <данные изъяты> Действия Говорова Е.В. в соответствии со ст. 18 УК РФ не образуют рецидива преступлений, однако данное обстоятельство характеризует подсудимого как лицо, склонное к совершению преступлений и расценивается судом как нежелание подсудимого становиться на путь исправления.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь с назначением наказания в виде лишения свободы с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГОВОРОВА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст.ст. 70, 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Оренбургского района от 2.11.2010г., а также неотбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Оренбургского района от 9.12.2010г. и по совокупности приговоров окончательно назначить Говорову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Говорову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Разъяснить Говорову Е.В. порядок следования к месту отбывания наказания, обязав его явиться в УФСИН России по Оренбургской области для получения предписания о направлении в колонию-поселение для отбытия наказания.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова