№1-168/2011 Приговор в отношении Рохмистрова А.Л. по ч.1 ст. 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 мая 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.

защитника - адвоката Панина Е.Е.

представившего удостоверение <номер> и ордер № <номер> от <дата>

подсудимого Рохмистрова А.Л.

потерпевшей К.

представителя потерпевшей - адвоката Жексимбаева М.К.

представившего удостоверение <номер>, ордер № <номер> от <дата>

при секретаре Волковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

РОХМИСТРОВА А.Л., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18.10.2010 г. около 02 часов 03 минут на <адрес>, Рохмистров А.Л., управляя автомобилем <данные изъяты> с включенным ближнем светом передних фар, в зоне действия дорожного знака «Населенный пункт» на белом фоне «Южный Урал» и ограничения скоростного режима до 60 км/ч, двигался со скоростью около 100 км/ч, чем нарушил п.п. 10.2 ПДЦ РФ «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч», проявляя преступную самонадеянность, продолжил движение с прежней скоростью, чем нарушил п. 10.1 ПДД РФ «обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не справился с управлением и допустил наезд на находящуюся на проезжей части впереди по ходу движения в сторону <адрес> пешехода К.

В результате ДТП пешеходу К. согласно заключению эксперта <номер> от <дата> причинены телесные повреждения в виде: перелома в области подбородочного выступа нижней челюсти слева без смещения, перелома правой скуловой кости со смещением, закрытого оскольчатого перелома правого бедра средней трети со смещением, закрытого перелома верхней трети малоберцовой кости со смещением и средней трети большеберцовой кости слева, множественных ран лица, ссадин конечностей, тупой травмы живота, внутрибрюшного разрыва мочевого пузыря, разлитого мочевого перитонита, которые повлекли тяжкий вред здоровью.

В ходе ознакомления с материалами дела подсудимый Рохмистров А.Л. заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания Рохмистров А.Л. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Панин Е.Е., осуществляющий защиту Рохмистрова А.Л., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Потерпевшая К. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Исковые требования, заявленные К. в ходе предварительного расследования о возмещении морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, потерпевшая изменила и просила взыскать с подсудимого в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей. Не настаивала на строгом наказании.

В ходе предварительного расследования действия Рохмистрова А.Л. правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 1 УК РФ как нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека

Потерпевшей К. заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Суд полагает, что иск потерпевшей К. должен быть удовлетворен, поскольку виновными действиями подсудимого потерпевшей причинены физические и нравственные страдания. Подсудимый признал исковые требования.

Рохмистрову А.Л. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый <данные изъяты> преступление небольшой тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рохмистрову А.Л., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание Рохмистрову А.Л., суд по делу не усматривает.

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить Рохмистрову А.Л. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, так как подсудимый работает <данные изъяты>

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РОХМИСТРОВА А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Рохмистрова А.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по месту жительства один раз в месяц по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Рохмистрову А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Рохмистрова А.Л., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, в пользу К., проживающей по адресу: <адрес>, – <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова