Уголовное дело по обвинению Борискина в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург 05 мая 2011 года

Суд Оренбургского района Оренбургской области

в составе председательствующего судьи НОВИКОВОЙ Л.Н.

при секретаре Нестеренко А.Н.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Оренбургского района Оренбургской области Соколова П.А..,

защитника – адвоката коллегии адвокатов Денисовой Ю.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

подсудимого Борискина М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Борискина М.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Борискин М.Г. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Борискин М.Г. в октябре 2010 года, находясь рядом с <адрес> <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел путем сбора растений дикорастущей конопли, наркотическое средство- марихуану, массой 9,4 грамма, которую сложил в пакет полиэтиленовый и умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь напротив <адрес> был задержан сотрудниками милиции ОВД по МО Оренбургский район, которые в ходе осмотра во внутреннем левом нагрудном кармане черной балоневой куртки последнего, обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 9,4 грамма (согласно справки об исследовании № И-2/260 от 19.02.2011 года, заключению эксперта № Э-2/458 от 10.03.2011 года), что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Борискин М.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании, подсудимый Борискин М.Г. в присутствии защитника подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, пояснив также, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему известны и понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения также не возражал против постановления приговора в отношении Борискина М.Г. без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела в отношении Борискина М.Г., суд приходит к выводу о том, что предъявленное ему обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку такое ходатайство подсудимым заявлено при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в судебном заседании, добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Действия подсудимого Борискина М.Г. судом квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказания, личность виновного.

Так, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Также суд учитывает положительную характеристику Борискина М.Г. по месту жительства.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Борискина Л.Г. охарактеризовала подсудимого с положительной стороны. Пояснив, что с братом они проживают без родителей, Борискин М.Г. работает, помогает ей по хозяйству, по характеру добрый и спокойный, должные выводы для себя сделал.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.2 ст.61 УК РФ при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, дает суду основание для применения ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения.

С учетом указанных обстоятельств по делу, личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Борискину М.Г. в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Борискина М.Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Борискину М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, массой 9,36 грамма, смывы с ладоней рук Борискина М.Г., срезы ногтевых пластин с пальцев с пальцев рук, срез кармана куртки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО Оренбургский район – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Л.Н.Новикова