Уголовное дело по обвинению Сундетова Б.К. в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург 13 мая 2011 года

Суд Оренбургского района Оренбургской области

в составе председательствующего судьи НОВИКОВОЙ Л.Н.

при секретаре Нестеренко А.Н.,

с участием

государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Оренбургского района Оренбургской области Соколова П.А.,

защитника – адвоката филиала <адрес> коллегии адвокатов Адвокатской палаты Оренбургской области Новикова В.А., представившего ордер № <данные изъяты> от 12.05.2011 года и удостоверение № <данные изъяты>,

подсудимого Сундетова Б.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Сундетова Б.К., <данные изъяты>

- 25.09.2007 года мировым судьей судебного участка №1 Оренбургского района Оренбургской области по ст. 157 ч.1 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства. 03 октября 2010 года постановлением Оренбургского районного суда исправительные работы заменены на 2 месяца 23 дня лишения свободы. 25 декабря 2008 года освобожден по отбытию наказания.

получившего копию обвинительного заключения 29 марта 2011 года, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сундетов Б.К. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Сундетов Б.К. в начале февраля 2011 года, находясь возле <адрес> незаконно, умышленно, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство марихуану массой 9,37 грамма, которую сложил в газетный сверток и умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил у себя в доме по адресу: <адрес>, до 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе осмотра по вышеуказанному адресу сотрудниками милиции ОВД по МО Оренбургский район, на кухне, на холодильнике был обнаружен и изъят, принадлежащий последнему, газетный сверток, с наркотическим средством- марихуаной массой 9,37 грамм (согласно справке об исследовании № Э-2/485 от 18.03.2011 года), что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сундетов Б.К. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании, подсудимый Сундетов Б.К. в присутствии защитника подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, пояснив также, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему известны и понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения также не возражал против постановления приговора в отношении Сундетова Б.К. без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела в отношении Сундетова Б.К., суд приходит к выводу о том, что предъявленное ему обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку такое ходатайство подсудимым заявлено при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в судебном заседании, добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Действия подсудимого Сундетова Б.К. судом квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказания, личность виновного.

Так, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Также суд учитывает отрицательную характеристику Сундетова Б.К. по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Наличие смягчающего обстоятельства предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, дают суду основания для применения ст.62 УК РФ при назначении наказания Сундетову Б.К..

Суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения, имеет широкую распространенность в обществе.

С учетом указанных обстоятельств по делу, личности виновного, вида и количества наркотического средства, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Сундетову Б.К. в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сундетова Б.К., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Сундетову Б.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: транспортировочный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной, доведенной до постоянного веса 9,32 грамма- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО Оренбургский район – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Л.Н.Новикова