Уголовное дело по обвинению Исентаева в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург ""4"" мая 2011 г.

Суд Оренбургского района Оренбургской области в составе председательствующего по делу судьи НОВИКОВОЙ Л.Н.

при секретаре Нестеренко А.Н.,

с участием

государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Оренбургского района Оренбургской области Соколова П.А.,

защитников: адвоката коллегии адвокатов <данные изъяты> Федотовой Н.П., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

адвоката адвокатского кабинета Фазлаева Р.Р., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

подсудимого Исентаева Р.Б.,

потерпевшего У.Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Исентаева Р.Б., <данные изъяты>

получившего копию обвинительного заключения 24 марта 2011 года, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Исентаев Р.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Так Исентаев Р.Б. ДД.ММ.ГГГГ в 23-30 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей между ним и У.Ю.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес последнему удар ножом в область грудной клетки, в результате чего, У.Ю.В. были причинены телесные повреждения в виде проникающей колото- резаной раны грудной клетки справа (рана в 4 межреберье по средней ключичной линии) с повреждением перикарда, гемотампонады сердца, которые согласно заключения эксперта № 1653 от 05.03.2011 года повлекли тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

В судебном заседании подсудимый Исентаев Р.Б. вину признал полностью и показал, что у него есть родная сестра У.А.Б., которая состоит в браке с У.Ю.. Сестра с мужем проживают отдельно. С мужем сестры у него всегда были нормальные, родственные отношения, если и были небольшие ссоры, то они быстро мирились, никаких драк между ними никогда не было.

ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился на работе, домой вернулся около 19-15 часов, поел и лег отдыхать. Примерно в 22-00 часа ему позвонила сестра У.А.Б., она плакала и сообщила, что к ней домой пришли гости, с которыми она стала распивать спиртные напитки, но вскоре домой пришел ее муж У.Ю.В., стал ругаться и побил ее. Он решил сходить к У.Ю.В. домой и забрать сестру с детьми к родителям. Примерно в 22-30 часа он пришел в дом к У.Ю.В., там находились его сестра, зять, Б.О. и ее мать, фамилию которой он не знает. У.А.Б. плакала, но в доме уже никто не ругался, все было спокойно. Он стал разговаривать с У.Ю.В., выяснять причину, почему У.Ю.В. побил его сестру. У.Ю.В. был в нетрезвом состоянии и признаваться в том, что он был не прав, не хотел, говоря, что это не его (Исентаева Р.Б.) дело, это его семья и он здесь хозяин. В ходе возникшей ссоры У.Ю.В. стал выгонять его из дома, толкая в спину. Но он уходить из дома не желал, поскольку хотел или остаться в доме У.Ю.В. или забрать сестру с детьми к родителям. В ходе конфликта они с У.Ю.В. вышли вдвоем на кухню. На кухне У.Ю.В. очень близко подошел к нему, что ему не понравилось и он оттолкнул У.Ю.В. руками от себя. У.Ю.В. в ответ тоже стал толкать его руками, в результате чего он упал на пол. У.Ю.В. стал присаживаться около него, и ему показалось, что У.Ю.В. хочет удержать его на полу, поэтому он быстро встал с пола. Рядом с ним находился кухонный стол, на котором лежал столовый нож. Он схватил данный нож и нанес У.Ю.В., сидевшему на корточках на полу, удар в область груди слева. От удара У.Ю.В. вскрикнул. Он бросил нож на пол и больше никаких ударов не наносил. Из зала выбежала его сестра, Б.О. и ее мать, они оказали У.Ю.В. первую помощь. После чего вызвали «скорую помощь» и он помогал грузить У.В.М. в машину «скорой помощи». Почему он это сделал, объяснить не может. Сожалеет о произошедшем, просит не назначать реальное лишение свободы, так как сделал соответствующие выводы.

Потерпевший У.Ю.В. суду показал, что проживает в <адрес> с У.А.Б. и двумя малолетними детьми. Родители супруги проживают в том же селе. С братом жены Исентаевым Р. у него всегда были нормальные отношения. Но в последнее время у них стали возникать конфликты, так как Исентаев Р. стал часто приходить к ним в гости в нетрезвом состоянии.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22-00 часа он вернулся домой, в доме у них были гости, Б.О. и Г.Л.Е., которые являются его родственниками. У Г.Л.Е. был день рождения, и в его доме они распивали спиртные напитки. Так как было позднее время, он стал выпроваживать гостей из дома. Жене это не понравилось и у них из-за этого возник конфликт, в ходе которого он толкнул ее на диван, отчего она расплакалась. Спустя некоторое время к ним домой пришел Исентаев Р., который был в нетрезвом состоянии и стал выяснять с ним отношения, предъявляя претензии в том, что он обижает его сестру. Он стал выгонять Исентаева Р. из дома, объясняя, что это его семья, и они сами разберутся между собой. Исентаев Р. не желал уходить и тогда он стал выталкивать Исентаева Р. из дома. В результате возникшей потасовки они вдвоем оказались на кухне, и Исентаев Р. понимая, что не справится с ним, так как он крупнее, стал кричать на него, схватил со стола кухонный нож с черной ручкой, имеющей металлическую вставку, и нанес ему удар ножом, в область груди, слева. После удара Исентаев Р. бросил нож, где то на кухне, а он ударил Исентаева Р. рукой по лицу, но ему стало сильно больно, из раны полилась кровь, и он присел на пол. В это время из зала выбежала супруга с гостями. Ему оказали первую помощь и вызвали «скорую помощь».

Из оглашенных в судебном заседании по соглашению сторон показаний свидетеля обвинения У.А.Б. видно, что она проживает в <адрес> с мужем У.Ю.В. и двумя малолетними детьми.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16-00 часов, к ней в гости пришли Б.О. и ее мать Г.Л.Е.. Так как у Г.Л.Е. в тот день было день рождения, они принесли с собой продукты питания и спиртные напитки. Они вместе поели и выпили. Около 22-00 часов с работы вернулся муж У.Ю.В., он был в нетрезвом состоянии и ему не понравилось, что в доме у них находятся гости. У.Ю.В. стал придираться к ней и ударил ее рукой по щеке. Со слов Бут О. ей известно, что она позвонила на сотовый телефон Исентаеву Р. и рассказала ему, что у них в доме произошел конфликт. Исентаев Р. перезвонил на ее (У.А.Б.) телефон, трубку взял У.Ю.В. и они поругались с Исентаевым Р.Б. по телефону. Потом Исентаев Р. позвонил ей еще раз, и она рассказала ему, что муж ударил ее по лицу. Исентаев Р. сказал, что сейчас придет к ним. Когда Исентаев Р. пришел к ним домой, они все находились в зале и уже никто не ругался. Исентаев Р. стал предъявлять претензии ее мужу У.Ю.В. и них возник конфликт. Она стала говорить им, что бы они вышли на улицу и разбирались там, так как детям нужно ложиться спать. Исентаев Р. и У.Ю.В. вышли на кухню, а она с гостями осталась в зале. Какое то время на кухне было слышно как Исентаев Р. и У.Ю.В. ругаются на кухне. Потом раздались крики мужа и она с гостями выбежала на кухню. На кухне она увидела что ее муж У.Ю.В. сидит на стуле в согнутом виде, зажимая грудь руками, и продолжает кричат. Из- под рук У.Ю.В. шла кровь. Исентаев Р. в это время был на кухне, а на его брюках была кровь. Они оказали У.Ю.В. первую помощь, но кровь не останавливалась, тогда они вызвали «скорую помощь». Позднее к ним в дом приехали сотрудники милиции и в присутствии понятых осмотрели дом и изъяли брюки Исентаева Р., нож, который лежал на столе, а так же кровь с пола на марлевый тампон. Впоследствии от Исентаева Р. ей стало известно, что он действительно ударил У.Ю.В. ножом потому, что заступался за нее, в настоящее время очень сожалеет о случившемся. (т.1 л.д. 40-41, 46)

Из оглашенных в судебном заседании по соглашению сторон показаний свидетеля Г.Л.Е. видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов, она вместе с Б.О.. пришли в гости к У.А.С. собой они принесли продукты, спиртные напитки и стали в доме У.Ю.В. отмечать день рождения. Примерно в 22-00 часа домой с работы вернулся У.Ю.В., он был в нетрезвом состоянии и ему не понравилось, что в доме у них гости, он стал ругаться с У.А.Б. и даже один раз ударил ее. Что бы прекратить конфликт Бут О. позвонила Исентаеву Р. и сообщила ему о случившемся. Спустя некоторое время в дом к У.Ю.В. пришел Исентаев Р. и стал предъявлять претензии У.Ю.В., между ними возник конфликт. У.Ю.В. и Исентаев Р. вышли на кухню, и какое-то время было слышно, что они там ругаются. Примерно в 22-30 часа они услышали, что на кухне закричал У.Ю.В.. Они все выбежали на кухню и увидели, что У.Ю.В. сидит стуле согнувшись, зажимая рукой, грудь и продолжает кричать. Так же они увидели, что из под руки У.Ю.В. идет кровь, и они вызвали ему «скорую помощь». Находившийся в это время на кухне Исентаев Р. пояснил, что он заступился за сестру и только поэтому ударил ножом У.Ю.В. (т.1 л.д. 44)

Из оглашенных в судебном заседании по соглашению сторон показаний свидетеля обвинения Б.О. видно, что они аналогичны показаниям свидетеля Г.Л.Е. (т.1 л.д. 45)

Из оглашенных в судебном заседании по соглашению сторон показаний свидетеля И.С.Т. видно, что она проживает с мужем и сыном Исентаевым Р. сын официально не трудоустроен, но работает по найму. Сын помогает дома по хозяйству, к взрослым относится уважительно, спиртным не злоупотребляет. В <адрес> проживает ее старшая дочь У.А.Б. с мужем У.Ю.В.. У ее сына Исентаева Р. с сестрой всегда были хорошие отношения.

ДД.ММ.ГГГГ вечером сын был дома, немного выпивший. Примерно в 22-00 часа ему кто то позвонил и он ушел. Потом со слов дочери ей стало известно, что между У.Ю.В. и ее сыном произошел конфликт, в ходе которого сын ударил У.Ю.В. ножом в область груди. Сын очень раскаивается в содеянном. (т.1 л.д. 42-43)

А также материалы дела:

O     протокол осмотра места происшествия от 01 февраля 2011 года, согласно которому осмотрен дом <адрес> В ходе осмотра на месте происшествия обнаружены и изъяты: с пола на марлевый тампон вещество бурого цвета, с кухонного стола- нож с черной ручкой, а также изъяты- брюки серого цвета, принадлежащие Исентаеву Р.Б. (т.1 л.д.8-10, 11);

O     протокол получения образцов для сравнительного исследования от 01.02.2011 года, согласно которому у Уколова Ю.В. в помещении МУЗ «МГКБ № 1 г. Оренбурга» изъят образец крови на марлевый тампон. (т.1 л.д. 58)

O     протокол осмотра предметов (документов) от 02.30.2011 года, согласно которому осмотрены нож; марлевый тампон с образцами крови У.Ю.В.; марлевый тампон, пропитанный веществом бурого цвета; мужские брюки серого цвета. (т.1 л.д. 88-89, 90)

O       заключение эксперта № 1653 от 05 марта 2011 года, согласно которому у У.Ю.В. имеются телесные повреждения в виде проникающей колото- резаной раны грудной клетки слева с повреждением перикарда, гемотампонады сердца, которые могли образоваться от действия острого предмета, обладающего колюще- режущими свойствами (не исключается от однократного удара ножом), возможно в срок, соответствующий обстоятельствам дела, что подтверждается данными медицинских документов. Вышеуказанные повреждения повлекли тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни). (т.1 л.д.70);

O заключение эксперта № 84 от 08 февраля 2011 года, согласно которому кровь потерпевшего У.Ю.В. принадлежит к группе АВо с сопутствующим антигеном Н.

В смыве ВБЦ на марлевом тампоне, на кухонном ноже, брюках, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека группы АВо с сопутствующим антигеном Н, что не исключает ее происхождение от потерпевшего У.Ю.В. (т.1 л.д.62-64);

O заключение эксперта № Э/61-31 от 05 марта 2011 года, согласно которому нож, изъятый в ходе предварительного следствия по факту причинения телесных повреждений У.Ю.В. в с. Н. <адрес>, к гражданскому холодному оружию не относится. Данный нож относится к хозяйственно-бытовым ножам и изготовлен заводским способом. (т.1 л.д.84-85);

Оценив изложенные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Действия подсудимого Исентаева Р.Б. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека по следующим основаниям.

Так в судебном заседании подсудимый Исентаев Р.Б. вину признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время между ним и У.Ю.В. началась ссора, в ходе которой он нанес У.Ю.В. ножевое ранение в область грудной клетки, а затем помогал погрузить потерпевшего в машину «скорой помощи». Полностью признает себя виновным в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью У.Ю.В.

Кроме признания вины подсудимым Исентаевым Р.Б., его виновность установлена в судебном заседании на основании показаний потерпевшего, свидетелей, и материалов дела.

Из показаний потерпевшего У.Ю.В., данных в ходе судебного заседания видно, что ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел Исентаев Р.Б. и между ними произошел конфликт, в результате которого Исентаев Р.Б., взял со стола кухонный нож и нанес им удар ему в область грудной клетки.

Из показаний свидетелей У.А.Б., Б.О.. и Г.Л.Е. данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по соглашению сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ они были очевидцами возникшего между Исентаевым Р.Б. и У.Ю.В. конфликта. В ходе которого Исентаев Р.Б. и У.Ю.В. вышли на кухню, где продолжали ругаться. Спустя некоторое время они услышали крик У.Ю.В. и забежав на кухню увидели его сидящим на стуле и зажимающим рукой грудь, из под руки текла кровь. Находившийся в это время на кухне Исентаев Р.Б., пояснил им, что заступился за сестру и поэтому ударил У.Ю.В. ножом.

Из показаний свидетеля Исентаевой С.Т. данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по соглашению сторон следует, что со слов дочери У.А.Б. ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ между Исентаевым Р.Б. и У.Ю.В. произошел конфликт, в ходе которого ее сын ударил У.Ю.В. ножом в область груди.

Изложенные доказательства в полной мере согласуются между собой, показаниями подсудимого, в силу чего признаются достоверными и кладутся в основу приговора.

Виновность подсудимого Исентаева Р.Б. также подтверждается материалами дела, ставшими предметом исследования в судебном заседании.

В соответствии с заключением эксперта № 1653 от 05 марта 2011 года у потерпевшего У.Ю.В. имели место телесные повреждения, в виде проникающей колото- резаной раны грудной клетки слева, с повреждением перикарда, гемотампонады сердца, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. (л.д. 70)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в смыве ВЦБ на марлевом тампоне, на кухонном ноже, брюках Исентаева Р.Б., со следами вещества серовато бурого цвета, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от У.Ю.В. (т.1 л.д. 62-64).

Изложенные доказательства составлены в соответствии с требованиями норм УПК и согласуются с доказательствами, положенными в основу приговора, в силу чего признаются допустимыми и также судом они берутся за основу приговора.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что именно Исентаев Р.Б. причинил тяжкий вред здоровью У.Ю.В., поскольку установлено, что кроме Исентаева Р.Б. потерпевший больше ни с кем не дрался, а после ссоры с Исентаевым Р.Б. у него сразу было обнаружено проникающее ранение грудной клетки.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказания, личность виновного.

Так, к смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит: признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, оказания помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Судом также учитываются положительную характеристику на подсудимого Исентаева Р.Б. по месту жительства и мнение потерпевшего, просившего назначить наказание на усмотрение суда.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.2 ст.61 УК РФ при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, дает суду основание для применения ч.1 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории тяжких, направленного против жизни и здоровья человека.

С учетом указанных обстоятельств по делу, личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск У.Ю. о взыскании с Исентаева Р.Б. компенсации морального вреда в размере 100 тысяч рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, в связи с согласием гражданского ответчика с исковыми требованиями.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Исентаева Р.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей.

Исентаева Р.Б. взять под стражу в зале суда.

Начало срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Исентаева Р.Б. в пользу У.Ю.В. 100 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства: марлевый тампон с образцами крови У.Ю.В., марлевый тампон пропитанный веществом бурого цвета, мужские брюки серого цвета- хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по МО Оренбургский район- уничтожить. Нож- хранящийся при материалах дела- по вступлению приговора в законную силу- хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Н.Новикова