№ 1-203/2011 Приговор в отношении Долгушина А.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

17 июня 2011 года г.Оренбург

Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе судьи Кольчугиной Л.О., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А., адвоката Никольского Д.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Серовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению :

Долгушина А.Н., <данные изъяты>,

по ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долгушин А.Н. 15 сентября 2010 года в ночное время, находясь в строящемся здании мясокомбината, расположенном на территории подсобного хозяйства <данные изъяты> в помещении, расположенном в дальнем углу со стороны лесополосы, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство гашишное масло постоянной массой 446 гр. ( согласно справке об исследовании <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), то есть в особо крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил по месту изготовления до 00 часов 50 минут 16 сентября 2010 года, когда был задержан сотрудниками <данные изъяты>, которыми вышеуказанное, принадлежащее Долгушину А.Н. наркотическое средство – гашишное масло постоянной массой 446гр., то есть в особо крупном размере, было обнаружено и изъято в ходе осмотра вышеуказанного помещения.

В судебном заседании подсудимый Долгушин А.Н., признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поддержал заявленное ранее до назначения судебного заседания ходатайство о применении при рассмотрении данного дела особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства и оно является добровольным и после проведения консультации с его защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство подсудимого, его защитника – адвоката Никольского Д.В., поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя Конохову Л.А., не возражавшую против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Долгушин А.Н. согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, при этом он осознавал последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации подсудимого с его защитником, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Долгушину А.Н., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, а именно в незаконном изготовлении, хранении, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере, с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным и эти действия подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Переходя к вопросу назначения подсудимому наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Долгушин А.Н. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, несмотря на совершение им тяжкого преступления, при этом каких-либо тяжких последствий по делу не наступило, а вид наркотического средства, которое подсудимый незаконно изготовил и хранил, не является особо опасным для жизни и здоровья людей, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность, он характеризуется положительно.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что наркотическое средство – гашишное масло не является особо опасным для жизни и здоровья человека и не относится к тяжелым наркотикам, суд приходит к выводу о том, что исправление Долгушина А.Н. возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно без реального его отбывания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Долгушина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Долгушина А.Н. в течении установленного судом испытательного срока без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России не менять места жительства, регулярно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства по графику, установленному УИИ.

Меру пресечения в отношении Долгушина А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашишное масло массой 446гр.(квитанция <данные изъяты>), хранящееся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> – уничтожить; ватный тампон со смывами с кистей рук Долгушина А.Н., темная дактилоскопическую пленку размерами сторон 33х38мм, с имеющимся на ней следом указательного пальца левой руки Долгушина А.Н., металлические ведро и ложку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Л.О.Кольчугина