№ 1-210/2011 Приговор в отношении Давлеталиева Е.Ж. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

17 июня 2011 года г.Оренбург

Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе судьи Кольчугиной Л.О., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А., адвоката Макеева В.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Серовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению :

Давлеталиева Е.Ж., <данные изъяты>,

по ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давлеталиев Е.Ж. 24 апреля 2011 года около 17 часов 00 минут. Находясь в доме <данные изъяты>, обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства дезоморфин, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, <данные изъяты>, незаконно изготовил кустарным способом, <данные изъяты>, жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,14гр., то есть в крупном размере, поместив его в половник на столе в кухне дома <данные изъяты>, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил до 26 апреля 2011 года до 22 часов 00 минут, когда в ходе осмотра дома <данные изъяты>, расположенного по вышеуказанному адресу, в помещении кухни в присутствии Давлеталиева Е.Ж. сотрудники милиции <данные изъяты> обнаружили и изъяли половник столовый металлический на внутренней поверхности которого находились следы коричневого цвета, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ. и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин массой 1,14гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Давлеталиев Е.Ж., признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поддержал заявленное ранее в ходе предварительного следствия ходатайство о применении при рассмотрении данного дела особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства и оно является добровольным и после проведения консультации с его защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство подсудимого, его защитника – адвоката Макеев В.С., поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя Соколова П.А., не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Давлеталиев Е.Ж. согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, при этом он осознавал последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации подсудимого с его защитником, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Давлеталиеву Е.Ж., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, а именно в незаконном изготовлении, хранении наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным и эти действия подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Переходя к вопросу назначения подсудимому наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Давлеталиев Е.Ж. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию данного преступления, при этом он совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, и каких-либо тяжких последствий по делу не наступило, что является смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность, он характеризуется удовлетворительно.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Давлеталиева Е.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения в отношении Давлеталиева Е.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство дезоморфин массой 1,14гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при <данные изъяты>, квитанция № 93 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Л.О.Кольчугина