№1-11/2011 Приговор в отношении Джунайева Ш.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.291 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 мая 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника

Оренбургского транспортного прокурора Павликовой Ю.В.

защитника - адвоката Новикова В.А.

представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>

подсудимого Джунайева Ш.М.

при секретаре Волковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Джунайева Ш.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14 марта 2010 года около 20 часов 25 минут в ходе проведения проверки документов, удостоверяющих личность лиц, находящихся в <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> выявлен факт нарушения гражданином <данные изъяты> Джунайевым Ш.М. режима пребывания в Российской Федерации, а именно отсутствие соответствующих документов, подтверждающих законность пребывания на территории Российской Федерации, в связи с чем, Джунайев Ш.М. был доставлен в дежурную часть милиции <адрес> для проведения разбирательства по данному поводу.

В дальнейшем Джунайев Ш.М., находясь в помещении дежурной части <адрес>, 14 марта 2010 года в период с 20 часов 25 минут по 20 часов 30 минут, достоверно зная, что приступивший к сбору административного материала по факту совершенного им правонарушения <данные изъяты> Н., назначенный на эту должность приказом <данные изъяты>, является должностным лицом и находится при исполнении им своих должностных обязанностей и в соответствии с п. 5 ст. 11 ФЗ «О милиции» имеет право составлять протоколы об административных правонарушениях, действуя умышленно, незаконно, за совершение должностным лицом заведомо незаконных действий, а именно за не составление административного протокола по факту нарушения им режима пребывания на территории Российской Федерации, передал сотруднику <данные изъяты> Н. в качестве взятки денежные средства в сумме 500 рублей, но по не зависящим от него обстоятельствам не смог довести преступление до конца, т.к. работник милиции отказался принять деньги.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Джунайев Ш.М. заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания Джунайев Ш.М. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Новиков В.А., осуществляющий защиту Джунайева Ш.М., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Действия Джунайева Ш.М. в ходе предварительного расследования были верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ - (в редакции 2003г.), то есть покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Джунайеву Ш.М. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый на момент совершения рассматриваемого преступления был не судим. Совершил тяжкое преступление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Джунайеву Ш.М., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> По месту жительства характеризуется положительно. <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Джунайеву Ш.М., суд по делу не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Джунайеву Ш.М. наказание в виде лишения свободы.

Поскольку в настоящее время Джунайев Ш.М. осужден по приговору <данные изъяты> по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, суд полагает, что наказание Джунайеву Ш.М. должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 69 ч.5 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Джунайева Ш.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ (в редакции 2003г.), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1год.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет 1 месяц с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>.

Меру пресечения Джунайеву Ш.М. изменить - на заключение под стражу. До вступления приговора в законную силу содержать <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу:

- <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова