№1-172/2011 Приговор в отношении Ермекова Р.М. в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 119 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 мая 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника

прокурора Оренбургского района Соколова П.А.

защитника - адвоката Дмитриевой А.А.

представившей удостоверение и ордер от <дата>

подсудимого Ермекова Р.М.

потерпевших Е., Н., Д.

при секретаре Волковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ермекова Р.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермеков Р.М. в ночь с 10 на 11 мая 2007 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на <адрес> в <адрес>, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья к Е., а именно толкнул ее, сбил с ног, в результате чего последняя упала на землю, после чего открыто похитил из кармана брюк Е. принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 5800 рублей, денежные средства в сумме 2000 рублей, портмоне, не представляющий материальной ценности, причинив тем самым Е. материальный ущерб на общую сумму 7800 руб.

Ермеков Р.М. в период с 22 ч 00 мин 11.02.2011 года до 02 ч 00 мин 12.02.2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в <адрес> в <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил со стола сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3200 рублей, принадлежащий Н., причинив тем самым последней материальный ущерб на указанную сумму.

Ермеков Р.М. 21.02.2011 г. около 02 ч 00 мин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью создания реальной угрозы жизни и здоровью, взял в руки деревянную палку и стал наносить ею удары по лицу, голове и другим частям тела <данные изъяты>, Д., высказывая при этом в ее адрес угрозы убийством. Данные угрозы последняя восприняла для себя реально, так как боялась их осуществления и не могла противостоять действиям своего <данные изъяты>, поскольку Ермеков P.M. находился в состоянии алкогольного опьянения, свои действия не контролировал. В результате преступных действий Ермекова P.M., Д. была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде гематом мягких тканей, кровоподтеков, раны на лице, в области правого предплечья, кровоизлияний на слизистой губ. которые согласно заключения эксперта от <дата> не повлекли вреда здоровью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Ермеков P.M. заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания Ермеков P.M. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Дмитриева А.А., осуществляющая защиту Ермекова P.M., поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Потерпевшие Е., Н., Д. не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Потерпевшими Е. и Н. в ходе предварительного расследования были заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба, причиненного им Ермековым Р.М., в сумме <данные изъяты> рублей соответственно. В судебном заседании потерпевшие поддержали ранее заявленные исковые требования.

Действия Ермекова Р.М. в ходе предварительного расследования были верно квалифицированы:

по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ст. 119 ч.1 УК РФ - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Потерпевшими Е. и Н. были заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба, причиненного им Ермековым Р.М., в сумме <данные изъяты> рублей соответственно.

Суд полагает, что иски потерпевших должны быть удовлетворены, поскольку виновными действиями подсудимого потерпевшим причинен материальный ущерб. Ермеков Р.М. признал исковые требования в полном объеме.

Ермекову Р.М. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил два преступления небольшой тяжести и одно тяжкое преступление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ермекову Р.М., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> По месту жительства характеризуется положительно. <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Ермекову Р.М., суд по делу не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Ермекову Р.М. наказание в виде лишения свободы.

Поскольку в настоящее время Ермеков Р.М. осужден по приговору от <данные изъяты> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, на основании ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно определено наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, кассационным определением <данные изъяты> приговор <данные изъяты> от <дата> в отношении Ермекова Р.М. изменен, действия Ермекова Р.М. переквалифицированы на п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года и назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, в соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от <дата> и окончательно назначено наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, суд полагает, что наказание Ермекову Р.М. должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 69 ч.5 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ермекова Р.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 119 УК РФ, по которым назначить наказание:

по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа без ограничения свободы,

по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год,

по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от <дата>, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Меру пресечения Ермекову Р.М. изменить - на заключение под стражу. До вступления приговора в законную силу содержать в <данные изъяты>

Взыскать с Ермекова Р.М.:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова