№ 1-199/2011 Приговор в отношении Асратян Г.Г. по ст. 158 ч. 2 п. `б,в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

15 июня 2011 года г.Оренбург

Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе судьи Кольчугиной Л.О., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Оренбургского района Ушаковой Е.Н., защитника подсудимого - адвоката Новикова В.А., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Серовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению :

Асратян Г.Г., <данные изъяты>;

по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Асратян Г.Г. в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут 7 апреля 2011 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник, войдя через открытую дверь в нежилое помещение, принадлежащее Т., находящееся в заброшенном административном здании бывшей автобазы <адрес>, откуда тайно похитил бензопилу марки <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, принадлежащую Т., причинив последнему значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей. Впоследствии причиненный ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Асратян Г.Г., признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, подтвердил заявленное ранее в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении при рассмотрении данного дела особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что с предъявленным обвинением он согласен и оно ему понятно, он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства и оно является добровольным и после проведения консультации с его защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение защитника – адвоката Новикова В.А., поддержавшего ходатайство, принимая во внимание мнение потерпевшего Т., не высказавшего своих возражений против рассмотрения дела в порядке особого производства, государственного обвинителя Ушаковой Е.Н., также не возражавшей против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку подсудимый Асратян Г.Г. согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, при этом он осознавал последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации подсудимого с его защитником, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Асратян Г.Г. в совершении им преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, а именно в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным и эти действия подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ.

Переходя к вопросу назначения подсудимому наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Асратян Г.Г. свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся и активно способствовал раскрытию, совершенного им преступления, потерпевшему причиненный ущерб возмещен и последний не имеет претензий, что является смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность, он характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Асратян Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 6000 ( шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Асратян Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство – бензопила, переданные на ответственное хранение потерпевшему Т. – оставить у законного владельца Т., чек о стоимости бензопилы, хранящийся в материалах уголовного дела- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Л.О.Кольчугина