№ 1-144/2011 приговор в отношении Деревянкиной О.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

5 мая 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И., при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.,

подсудимой Деревянкиной О.В.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Оренбургской области Даньковой Н.М., представившей ордер от 29.04.2011 г. и удостоверение № 56/153,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ДЕРЕВЯНКИНОЙ О.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Деревянкина О.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 12.00 до 13.00 часов Деревянкина О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес>, принадлежащей Деревянкину А.Н., при распитии спиртных напитков, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между ней и находившимся там же С., который также был в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, незаконно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла С. удар ножом в область шеи слева, причинив своими действиями телесные повреждения в виде колото-резаной раны шеи (рана на передне-боковой поверхности шеи слева в 5 см от ключицы), ограниченного пневмоторакса слева, подкожной эмфиземы слева, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ могли образоваться от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами и повлекли тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

По окончании предварительного следствия в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Деревянкина О.В. после консультации с защитником заявила ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Деревянкина О.В., полностью признавая себя виновной по существу предъявленного обвинения, подтвердила заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Деревянкина О.В. согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство заявлено подсудимой добровольно после консультации с защитником, при этом она осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Деревянкиной О.В., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. N26-ФЗ, а именно в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым подсудимая согласна, является законным, обоснованным, подтверждённым имеющимися в материалах дела доказательствами. Действиям Деревянкиной О.В. дана верная юридическая квалификация.

При определении меры наказания суд учитывает, что Деревянкина О.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, раскаивается в содеянном. Совокупность изложенного суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.

Кроме этого, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт явку с повинной.

Вместе с тем суд учитывает, что ранее Деревянкина О.В. была осуждена за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершила аналогичное преступление, что в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ образует опасный рецидив преступлений. Рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим её наказание.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, неудовлетворительную характеристику личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить Деревянкиной О.В. наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Деревянкину О.В. признать виновной по ч. 1 ст. 111 УК РФ, в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. N26-ФЗ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Деревянкиной О.В. изменить на заключение под стражу немедленно, в зале суда.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров