Уголовное дело по обвинению Осипова в совершении преступления предусмотренного п. `а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «05» апреля 2011 года

<адрес>

в составе председательствующего судьи Новиковой Л.Н.

при секретаре Гриценко С.В.,

с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора Оренбургского района Оренбургской области – Коноховой Л.А.,

защитников – адвоката филиала №5 Оренбургской областной коллегии адвокатов Адвокатской палаты Оренбургской области Новикова В.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года и удостоверение № ,

подсудимого Осипова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

Осипова А.В. <данные изъяты>

- 13.03.2006 года Пригородным районным судом г. Нижнего Тагила Свердловской области по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. 4 июня 2008 года постановлением Краснотурьинского городского суда Свердловской области освобожден от отбытия наказания условно досрочно на 1 год 10 месяцев 12 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Осипов А.В. совместно с Полулехом Д.М., в отношении которого 08.12.2010 года Оренбургским районным судом Оренбургской области по факту совершения данного преступления вынесен обвинительный приговор, совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, на сумму 5180 рублей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Осипов А.В. ДД.ММ.ГГГГ действуя группой лиц по предварительному сговору, направленному на хищение чужого имущества, совместно с Полулехом Д.М., в отношении которого 08.12.2010 года Оренбургским районным судом Оренбургской области по факту совершения данного преступления вынесен обвинительный приговор, проникли путем свободного доступа через проем бетонного забора на территорию свинотоварной фермы <данные изъяты>», расположенной в <адрес>, откуда тайно пытались похитить с трансформатора, при помощи имеющихся при них гаечных ключей, ножей и лома, плавкие вставки в количестве двух штук стоимостью 2200 рублей каждая, на общую сумму 4400 рублей, медные контакты в количестве трех штук, стоимостью 260 рублей каждая, на общую сумму 780 рублей, контактный медный провод, не представляющий ценности, чем могли бы причинить <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 5180 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца так и не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Осипов А.В. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании, подсудимый Осипов А.В. в присутствии своего защитника подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, пояснив также, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему известны и понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения также не возражала против постановления приговора в отношении Осипова А.В. без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО6 не представил возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в отношении подсудимого <данные изъяты>

Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела в отношении Осипова А.В. суд приходит к выводу о том, что предъявленное ему обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку такое ходатайство подсудимым заявлено при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в судебном заседании, добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Действия подсудимого Осипова А.В. судом квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, личность виновного.

Так, к смягчающим наказание подсудимого Осипова А.В. обстоятельствам, суд относит: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, состояние здоровья (туберкулез), состояние здоровья матери пенсионерки.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие в действиях Осипова А.В. рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления, что в силу ч.1 ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, а также отрицательную характеристику по месту жительства.

С учетом указанных обстоятельств по делу, личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание: подсудимому Осипову А.В. в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Осипова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б», ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Осипову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – содержание под стражей.

Начало срока исчислять с 06 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: две медные шины (плавкие вставки), три контакта медных, плетеный провод, хранящиеся в ФГУП «Учхоз ОГАУ» по вступлению приговора в законную силу передать собственнику ФГУП «Учхоз ОГАУ»; ключ на 13, ключ на 19, кусачки, набор ключей в количестве 9 штук, металлический лом, сумка с двумя ножами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО «Оренбургский район по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Л.Н.Новикова