№ 1-175/2011 приговор в отношении Фисенко М.Ф. по ч. 1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 мая 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И., при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.,

подсудимого Фисенко М.В.,

защитника - адвоката Даньковой Н.М. (адвокатский кабинет), представившей ордер от 25.05.2011 г. и удостоверение № 153,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ФИСЕНКО М.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фисенко М.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Фисенко М.В. 01.04.2011 г. около 14.00 часов, находясь возле железнодорожного переезда на расстоянии 3 км южнее от <адрес> незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путём сбора растений дикорастущей конопли, приобрёл наркотическое средство марихуану массой 26,22 гр., т.е. в крупном размере, которую умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе в правом рукаве куртки до 17.15 часов 01.04.2011 г., когда в ходе осмотра в кабинете 2 отделения милиции <адрес> по адресу: <адрес> сотрудниками милиции ОВД по МО Оренбургский район в правом рукаве куртки был обнаружен и изъят принадлежащий Фисенко М.В. полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной массой 26,22 гр. (согласно справке об исследовании № И-2/496 от 02.04.2011 г., заключения эксперта № Э-2/802 от 13.04.2011 г.), что является крупным размером.

По окончании предварительного расследования в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Фисенко М.В. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознает последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Фисенко М.В., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным, подтверждённым имеющимися в материалах дела доказательствами. Действиям Фисенко М.В. дана верная юридическая квалификация.

При определении меры наказания суд учитывает, что Фисенко М.В. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется удовлетворительно, является инвалидом 2 группы. Совокупность изложенного суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фисенко М.В. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Установить ограничения: не уходить из дома в ночное время с 23.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования <данные изъяты>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (УИИ). Обязать осужденного являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (УИИ), не менее одного раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Фисенко М.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой 26,22 гр., срезы ногтевых пластин, смывы с пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО Оренбургский район, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров