№ 1-166/2011 приговор в отношении Русскова Ф.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 мая 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И., при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.,

подсудимого Русскова Ф.И.,

защитника - адвоката филиала № 5 Оренбургской областной коллегии адвокатов Новикова В.А., представившего ордер от 30.05.2011 г. и удостоверение № 409,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

РУССКОВА Ф.И., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Руссков Ф.И. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Руссков Ф.И. 27.01.2011 г. около 14.00 часов, находясь в поле в 300 метрах восточнее автодороги <адрес> с юго-западной стороны, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путём сбора растений дикорастущей конопли, приобрёл наркотическое средство марихуану массой 9,24 гр., т.е. в крупном размере, которую сложил в полиэтиленовый пакет и умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе в левом нагрудном кармане куртки до 14.30 часов 28.01.2011 г., когда был задержан сотрудниками милиции в 5 метрах восточнее от входа в животноводческую ферму ПСК «<данные изъяты>», расположенную по <адрес>, которые в присутствии понятых, в ходе осмотра, в левом нагрудном кармане куртки обнаружили и изъяли у последнего полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной массой 9,24 гр., (справка об исследовании № И-2/129 от 28.01.2011 г., заключение эксперта № Э-2/284 от 09.02.2011 г.), что является крупным размером.

По окончании предварительного расследования в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Руссков Ф.И. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознает последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Русскову Ф.И., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным, подтверждённым имеющимися в материалах дела доказательствами. Действиям Русскова Ф.И. дана верная юридическая квалификация.

При определении меры наказания суд учитывает, что Руссков Ф.И. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном. Совокупность изложенного суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, удовлетворительную характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Русскова Ф.И. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Русскову Ф.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной массой 9,2 гр., бумажные конверты с ватно-марлевыми тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО Оренбургский район, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров