№1-191/2011 Приговор в отношении Миронова А.Т. в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.3 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 июня 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.

подсудимого Миронова А.Т.

защитника – адвоката Алекринцева Д.В. представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>

потерпевшей Н.

при секретаре Волковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Миронова А.Т., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миронов А.Т. в октябре 2010 года, находясь по адресу: <адрес>, являясь собственником указанного жилого помещения, обязанный в соответствии с п/п. 3.2.4, 3.2.5, 3.2.7, 3.2.10 «Договора <номер> от <дата> возмездного оказания услуг но аварийному и техническому обслуживанию газопроводов и внутридомового газового оборудования с <данные изъяты> соблюдать действующее законодательство, в том числе «Жилищный Кодекс РФ», «Правила и нормы эксплуатации жилищного фонда», «Правила пользования газом в быту», «Правила охраны газораспределительных сетей», ежеквартально проверять состояние кирпичных дымоотводящих и вентиляционных систем и раз в год других систем, с предоставлением Подрядчику (по его требованию) актов о состоянии дымоходов и вентканалов, при выявлении неисправности дымоходов, авариях и запахе газа незамедлительно перекрыть подачу газа на его использующее оборудование и сообщить в аварийно-диспетчерскую службу Подрядчика, проявляя преступную небрежность, не предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде смерти двух и более лиц, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не имея умысла на убийство или причинение тяжких телесных повреждений Н., В., Ф., Р. и Ф., самовольно перенес в другую комнату по вышеуказанному адресу газовую плиту, газовый котел и газопроводы к ним, а также дымоход и вентиляционный канал названного котла, чем нарушил п. 53 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», согласно которому потребителю запрещается использовать бытовые машины (приборы, оборудование) с паспортной мощностью, превышающей максимально допустимые нагрузки, определяемые в технических характеристиках внутридомовых инженерных систем, указанных в техническом паспорте жилого помещения, ведение которого осуществляется в соответствии с порядком государственного учета жилищных фондов, производить слив теплоносителя из системы отопления без разрешения исполнителя, самовольно присоединяться к внутридомовым инженерным системам или присоединяться к ним в обход коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы без внесения в установленном порядке изменений в техническую документацию на многоквартирный дом или жилой дом либо в технический паспорт жилого помещения, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, указанных в техническом паспорте жилого помещения, самовольно нарушать пломбы на приборах учета, демонтировать приборы учета и осуществлять действия, направленные на искажение их показаний или повреждение; п/п. 5.5.1, 5.5.2, 5.5.3, 5.5.5 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170), согласно которым Пользователь обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых внутренних устройств газоснабжения, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета газа и об иных нарушениях, возникающих при пользовании газом в быту; монтаж и демонтаж газопроводов, установка газовых приборов, аппаратов и другого газоиспользующего оборудования, присоединение их к газопроводам, системам поквартирного водоснабжения и теплоснабжения производятся специализированными организациями; самовольная перекладка газопроводов, установка дополнительного и перестановка имеющегося газоиспользующего оборудования не допускаются; работы по установке дополнительного оборудования выполняет специализированная организация по согласованию с газоснабжающей организацией; эксплуатация внутренних устройств газоснабжения домов или в отдельных квартирах и помещениях не допускается при: аварийном состоянии здания или квартиры (осадка фундамента, повреждение несущих конструкций); наличии разрушений штукатурки потолков и стен или сквозных отверстий в перекрытиях и стенах; отсутствии или нарушении тяги в дымовых и вентиляционных каналах: требующих ремонта неисправных внутренних устройств газоснабжения; при наличии запаха газа; п. 22, 26 «Порядка содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в РФ» (утвержденных Приказом Минрегиона РФ от 26.06.2009 № 29), согласно которым переустройство внутридомового газового оборудования производится специализированной организацией на основании письменной заявки потребителя услуг; установка дополнительного газоиспользующего оборудования производится при условии обеспечения приборного учета расхода природного газа; в целях обеспечения безопасной эксплуатации внутридомового газового оборудования потребители услуг обязаны: соблюдать правила безопасного пользования газом в быту; немедленно сообщать исполнителю услуг об авариях, пожарах, взрывах, возникающих при эксплуатации внутридомового газового оборудования; содержать в исправном и работоспособном состоянии дымоходы и вентиляционные каналы жилых помещений в многоквартирных и жилых домах; обеспечивать безопасные условия хранения заполненных или порожних запасных баллонов для сжиженного углеводородного газа; герметизировать места входов и выходов газопроводов и подземных коммуникаций многоквартирных и жилых домов; сообщать исполнителю услуг о сроках отселения жильцов из жилого помещения для отключения газоиспользующего оборудования; извещать исполнителя услуг о неисправностях бытового газоиспользующего оборудования, отсутствии или нарушении тяги в дымоходах или вентиляционных каналах, наличии запаха газа в помещении, нарушении целостности газопроводов и дымоотводов бытового газоиспользующего оборудования; п. 2.2, 2.13, 3.1, 3.4, 3.8 «Правил пользования газом в быту» (утвержденных Приказом ВО «Росстройгазификация» при Совете Министров РСФСР от 26 апреля 1990 г. № 86-П), согласно которым население, использующее газ в быту, обязано: следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции, проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания газа в дымоход, перед пользованием газифицированной печью проверять, открыт ли полностью шибер, периодически очищать "карман" дымохода, владельцы домов и квартир на правах личной собственности должны своевременно заключать договоры на техническое обслуживание газового оборудования и проверку дымоходов, вентиляционных каналов, в зимнее время необходимо периодически проверять оголовки с целью недопущения их обмерзания и закупорки; населению запрещается: производить самовольную газификацию дома (квартиры, садового домика), перестановку, замену и ремонт газовых приборов, баллонов и запорной арматуры, отключать автоматику безопасности и регулирования, пользоваться газом при неисправных газовых приборах, автоматике, арматуре и газовых баллонах, особенно при обнаружении утечки газа, оставлять работающие газовые приборы без присмотра (кроме приборов, рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику); а также нарушил приложение «Г» Свода Правил 42-101-2003, утвержденных Постановлением Госстроя РФ 26.06.2003 № 112, п/п 6.21, 6.22 Свода Правил 41-108-2004, одобренных для применения письмом Госстроя России № ЛБ-2011/9 от 26.03.2004; п. 10.3.21 стандарта отрасли 153-39.3-051-2003, утвержденного приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 27.06.2003 № 259; разделы 5 и 7 паспорта завода-изготовителя котла <данные изъяты>.

Самовольные работы, произведенные Мироновым А.Т., выполнены с нарушениями: дымоход не утеплен, нет лючка на зачистном кармане, вентиляционный канал заужен, акт проверки дымохода и вентиляционного канала специализированной организацией отсутствует, газовый котел <данные изъяты> эксплуатировался с неисправной автоматикой безопасности <данные изъяты> и без постоянного присмотра, и явились причиной выхода отопительного котла из строя, в результате чего дымоход газового котла был забит ввиду скопления конденсата и угарный газ начал поступать в дом.

В результате действий Миронова А.Т. 09.01.2011, в доме по адресу: <адрес>, произошло острое отравление угарным газом Миронова А.Т. и Н., которым причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, а также привело к отравлению окисью углерода и наступлению по неосторожности смерти В., Р., Ф. и К..

Таким образом, смерть В., Ф., Р. и К. наступила в результате небрежного отношения Миронова А.Т. к выполнению работ по переносу газового оборудования, при этом последний не предвидел, что в результате самовольного переноса газового котла наступит смерть В., Р., Ф. и К., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Миронов А.Т. заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания Миронов А.Т. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Алекринцев Д.В., осуществляющий защиту Миронова А.Т., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Потерпевшая Н. не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке. Просила суд Миронова А.Т. строго не наказывать.

Действия Миронова А.Т. в ходе предварительного расследования были верно квалифицированы по ч. 3 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности двум и более лицам.

Миронову А.Т. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Миронову А.Т., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. По месту жительства характеризуется положительно. На учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание Миронову А.Т., суд по делу не усматривает.

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить Миронову А.Т. наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Миронова А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.3 УК РФ, по которой назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

Обязать Миронова А.Т. не выезжать за пределы территории <адрес>, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Миронову А.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова