Уголовное дело по обвинению Саблина И.Ю., Ларионова П.В. в совершении преступлений предусмотреных ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург «12» мая 2011 года

Суд Оренбургского района Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Новиковой Л.Н.

при секретаре Нестеренко А.Н.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Оренбургского района Оренбургской области – Соколова П.А.,

защитников – адвоката филиала №5 Оренбургской областной коллегии адвокатов Адвокатской палаты Оренбургской области Новикова В.А., представившего ордер № <данные изъяты> адвоката ННО Оренбургской областной коллегии адвокатов № 8 Панина Е.Е., представившего ордер <данные изъяты>

подсудимых Саблина И.Ю., Ларионова П.В.,

потерпевших ФИО11, ФИО4, ФИО12, ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

Ларионова П.В. <данные изъяты>

-12 мая 2010 года Оренбургским районным судом Оренбургской области по ст. 222 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3500 рублей. Штраф не погашен.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных по ст.ст. 158 ч.2 п. «б,в»; 158 ч.2 п. «б»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Саблина И.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б,в»; 158 ч.2 п. «б,в»; 158 ч.1; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Саблин И.Ю. совершил 2 эпизода кражи чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же совершил кражу и покушение на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Ларионов П.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище и покушение на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так Саблин И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в 01.20 часов действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через калитку, незаконно проник во двор <адрес>, принадлежащий ФИО2, откуда тайно похитил 2 водяных насоса марки «НПВ-20950», бывшие в употреблении, каждый стоимостью 2500 рублей, на сумму 5000 рублей и садовую тележку, бывшую в употреблении, стоимостью 1000 рублей, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Саблин И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов находясь в вагончике, расположенном на территории скупки лома черного и цветного металла по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что сотрудник скупки ФИО4 спит, тайно похитил находившиеся на столе сотовые телефоны марки: «Нокиа-1202» стоимостью 1200 рублей с СИМ- картой сотовой связи «Билайн» не представляющей ценности, «Самсунг GT- 3010» стоимостью 2100 руб. с СИМ-картой сотовой связи «МТС» не представляющей ценности, «Филипс-180» стоимостью 1300 руб. с СИМ- картой сотовой связи «Мегафон» не представляющей ценности, принадлежащие ФИО4, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 4600 рублей. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Саблин И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 часов действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыв металлический крючок на калитке, незаконно проник на дачный участок по <адрес>, принадлежащий ФИО11, откуда тайно похитил чугунную ванну, стоимостью 5000 рублей, металлическую емкость стоимостью 2000 рублей, чем причинил ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Ларионов П.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, перепрыгнув через забор, незаконно проник на участок по <адрес>, принадлежащий ФИО1, откуда тайно похитил лом металла: в виде металлических уголков в количестве 27 штук, металлических труб в количестве 42 штук, 3 штуки швеллера, 2 тавра, металлическую садовую тележку, металлическую емкость цилиндрической формы, металлическую емкость полукруглой формы, всего общим весом 447 кг. по цене 6 рублей 50 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 2 905 рублей 50 копеек, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Ларионов П.В. ДД.ММ.ГГГГ в 00.10 часов действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, перепрыгнув через забор, незаконно проник на дачный участок по <адрес>, принадлежащий ФИО3, откуда тайно похитил металлическую емкость размером 2x3x1,25 куб. метров стоимостью 2 000 рублей, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Саблин И.Ю. совместно с Ларионовым П.В. ДД.ММ.ГГГГ в 23.00 часа действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, совместно группой лиц по предварительному сговору, перепрыгнув через забор, незаконно проникли на участок строящегося <адрес>, принадлежащий ФИО12, откуда тайно пытались похитить металл в виде металлических труб, бывших в употреблении, в количестве 4 штук, диаметром 102 мм., длиной 2,5 м., в количестве 13 штук, диаметром 40 мм., длиной 2,5 м., общим весом 225 кг., по цене 5 рублей за 1 килограмм, а всего на общую сумму 1125 рублей, чем причинили бы ФИО12 материальный ущерб на указанную сумму. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции и распорядится похищенным, не смогли.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемые Ларионов П.В., Саблин И.Ю. в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании, подсудимые Ларионов П.В., Саблин И.Ю. в присутствии защитников подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением, пояснив также, что такое ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и им известны и понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения также не возражал против постановления приговора в отношении Ларионова П.В., Саблина И.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО11, ФИО4, ФИО12, ФИО3не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в отношении подсудимых Ларионова П.В., Саблина И.Ю.

Потерпевшие ФИО2, ФИО1, не представили возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в отношении подсудимых Ларионова П.В., Саблина И.Ю.

Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела в отношении Ларионова П.В., Саблина И.Ю. суд приходит к выводу о том, что предъявленное им обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку такое ходатайство подсудимыми заявлено при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в судебном заседании, добровольно, в присутствии защитников и после консультации с ними.

Действия подсудимого Ларионова П.В. судом квалифицированы:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Действия подсудимого Саблина И.Ю. судом квалифицированы:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказания, личность виновных.

Так, к смягчающим наказание подсудимого Ларионова П.В.. обстоятельствам, суд относит: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенные преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, а также отрицательную характеристику по месту жительства.

К смягчающим наказание подсудимого Саблина И.Ю. обстоятельствам, суд относит: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей ФИО11.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Наличие смягчающего обстоятельства предусмотренного п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, дают суду основания для применения ст.62 УК РФ при назначении наказания Саблину И.Ю.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенные преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также отрицательную характеристику по месту жительства.

С учетом указанных обстоятельств по делу, личности виновных, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает необходимым назначить наказание: подсудимым Ларионову П.В., Саблину И.Ю. в виде лишения свободы.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании с подсудимых компенсации материального ущерба в размере 9800 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, в связи с согласием гражданских ответчиков с исковыми требованиями.

Гражданский иск ФИО13 о взыскании с подсудимых компенсации материального ущерба в размере 5000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, в связи с согласием гражданских ответчиков с исковыми требованиями.

Гражданский иск ФИО3 о взыскании с подсудимых компенсации материального ущерба в размере 2000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, в связи с согласием гражданских ответчиков с исковыми требованиями.

Гражданский иск ФИО4 о взыскании с подсудимых компенсации материального ущерба в размере 2100 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, в связи с согласием гражданских ответчиков с исковыми требованиями.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ларионова П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б,в»; 158 ч.2 п. «б»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, по которым назначить наказание:

- по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду покушения на кражу от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, в виде 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Приговор Оренбургского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ларионова П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить Ларионова П.В. порядок следования к месту отбывания наказания, для чего обязать его явиться в УФСИН России по Оренбургской области для получения предписания о направлении в колонию-поселение.

Саблина И.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1; 158 ч.2 п. «б,в»; 158 ч.2 п. «б,в»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, по которым назначить наказание:

- по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, в виде 4 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ в виде 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду покушения на кражу от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Саблину И.Ю. изменить, взять под стражу в зале суда.

Начало срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Саблина И.Ю., Ларионова П.В. в пользу ФИО1 9800 рублей в счет компенсации материального ущерба.

Взыскать с Саблина И.Ю., Ларионова П.В. в пользу ФИО2 5000 рублей в счет компенсации материального ущерба.

Взыскать с Саблина И.Ю., Ларионова П.В. в пользу ФИО3 2000 рублей в счет компенсации материального ущерба.

Взыскать с Саблина И.Ю., Ларионова П.В. в пользу ФИО4 2100 рублей в счет компенсации материального ущерба.

Вещественные доказательства: металлическую садовую тележку- вернуть законному владельцу ФИО2; сотовые телефоны марки «Самсунг-1202», «Филипс-180»- вернуть законному владельцу ФИО4; садовую тележку, металлический уголок размером 40 мм, длиной 2,4 м, в количестве 8 штук, металлический уголок размером 40 мм, длиной 1,0 м. в количестве 3 штук, металлический уголок размером 40мм. длиной 1,5 м. в количестве 2 штук, швеллер, металлическую емкость- вернуть законному владельцу ФИО1; металлическую емкость, прямоугольной формы, размером 2х3х1,25 куб. м.- вернуть законному владельцу ФИО3; металлическую емкость, прямоугольной формы, размером 85х95 см.- вернуть законному владельцу ФИО11; металлические трубы в количестве 17 штук- вернуть законному владельцу ФИО14

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Л.Н.Новикова