№1-179/2011 Приговор в отношении Мельникова Е.Г. по ч.1 ст. 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 июня 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.

подсудимого Мельникова Е.Г.

защитника – адвоката Новикова В.А. представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>

представителя потерпевшего Н.

при секретаре Волковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

МЕЛЬНИКОВА Е.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельников Е.Г. 06.03.2011 года около 20 часов 00 минут, находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью использовать чужое транспортное средство в своих личных интересах, без цели хищения, открыв водительскую дверь, проник в салон автомобиля <данные изъяты>, и, используя ключ, который находился в замке зажигания, завел двигатель, привел автомобиль в движение, таким образом, неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем, принадлежащим <данные изъяты>, после чего на данном автомобиле доехал до <адрес>, где оставил автомобиль без движения в связи с отсутствием горючего.

В ходе предварительного слушания по делу подсудимый Мельников Е.Г. заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания Мельников Е.Г. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Новиков В.А., осуществляющий защиту Мельникова Е.Г., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Представитель потерпевшего Н. не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке. Указал, что претензий материального характера к Мельникову Е.Г. не имеет. Не настаивал на строгом наказании.

В ходе дознания действия Мельникова Е.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения (угон).

Мельникову Е.Г. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мельникову Е.Г., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. По месту жительства и работы характеризуется положительно. <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Мельникову Е.Г., суд по делу не усматривает.

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить Мельникову Е.Г. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мельникова Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Мельникову Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова