№ 1-220/2011 Приговор в отношении Луговой Е.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

4 июля 2011 года г.Оренбург

Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе судьи Кольчугиной Л.О., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А., адвоката Макеева В.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Серовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению :

Луговой Е.Н., <данные изъяты>,

по ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Луговая Е.Н. в начале мая 2011 года в дневное время, находясь <адрес>, действуя умышленно без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрела путем сбора растений дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуану массой 8,85гр., которую впоследствии умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранила в помещении жилого вагончика, расположенного по адресу: <адрес> до 11 часов 40 минут 08.05.2011года, когда в ходе осмотра указанного вагончика сотрудниками милиции ОВД в присутствии понятых и Луговой Е.Н. под пропиленовой дорожкой была обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство марихуана массой 8,85 гр., согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Луговая Е.Н., признавая себя виновной по существу предъявленного обвинения по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поддержала заявленное ранее в ходе предварительного следствия ходатайство о применении при рассмотрении данного дела особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства и оно является добровольным и после проведения консультации с ее защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство подсудимой, ее защитника – адвоката Макеев В.С., поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя Коноховой Л.А., не возражавшей против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Луговая Е.Н. согласна с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, при этом она осознавала последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации подсудимой с ее защитником, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимой Луговой Е.Н., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, а именно в незаконном приобретении, хранении наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, с которым подсудимая согласна, является законным, обоснованным и эти действия подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Переходя к вопросу назначения подсудимому наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Луговая Е.Н. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию данного преступления, при этом она совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, и каких-либо тяжких последствий по делу не наступило, имеет на своем иждивении двоих малолетних детей, является инвалидом 2 группы, что является смягчающими ее наказание обстоятельствами.

Отягчающих ее наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность, она характеризуется положительно.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Луговую Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на один год с установлением следующих ограничений:

не менять места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа;

не выезжать за пределы территории муниципального образования <данные изъяты>.

Обязать Луговую Е.Н. ежемесячно ( один раз в месяц с 1 по 10 число) являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Луговой Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 8,81гр., смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Л.О.Кольчугина