№ 1-212/2011 Приговор в отношении Луганцева А.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

21 июня 2011 года г.Оренбург

Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе судьи Кольчугиной Л.О., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А., адвоката Трофименко Р.П., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Волковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению :

Луганцева А.А., <данные изъяты>,

по ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Луганцев А.А. 18.04.2011 года около 19.00 часов, находясь в помещении квартиры <адрес>, обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства дезоморфин, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, <данные изъяты>, незаконно изготовил кустарным способом, <данные изъяты>, жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г №681, массой 9,90 гр., то есть в особо крупном размере, которую поместил в 3 медицинских шприца емкостью 6 мл., которые положил на столе кухни квартиры <данные изъяты>, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил.

18.04.2011 года в 20.30 часов в ходе осмотра квартиры <данные изъяты>, в помещении кухни при Луганцеве А.А. сотрудники милиции обнаружили и изъяли 3 шприца с жидкостью светло-коричневого цвета объемом 6 мл., <данные изъяты>, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин массой 9.90 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Луганцев А.А., признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поддержал заявленное ранее в ходе предварительного следствия ходатайство о применении при рассмотрении данного дела особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства и оно является добровольным и после проведения консультации с его защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство подсудимого, его защитника – адвоката Трофименко Р.П., поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя Конохову Л.А., не возражавшую против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Луганцев А.А. согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, при этом он осознавал последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации подсудимого с его защитником, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Луганцеву А.А., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, а именно в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым подсудимый согласен, является законным и обоснованным.

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании была допрошена по характеристике личности подсудимого свидетель Луганцева Л.А., которая показала, что Луганцев А.А. является ее сыном, которого она характеризует исключительно с положительной стороны. По характеру он добрый, отзывчивый, трудолюбивый, помогает по хозяйству.

Переходя к вопросу назначения подсудимому наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Луганцев А.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и активно способствовал раскрытию, совершенного им преступления, впервые привлекается к уголовной ответственности, при этом тяжких последствий не наступило, что является смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность, он характеризуется положительно.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Поскольку среди прочих смягчающих наказание подсудимого обстоятельств имеется его активное способствование раскрытию совершенного им преступления, при этом отсутствуют отягчающие его наказание обстоятельства, суд считает необходимым при назначении наказания подсудимому применить положения ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания для него не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ с применением положений ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Луганцева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Луганцева А.А. в течении установленного судом испытательного срока без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России не менять места жительства, регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, по графику, установленному УИИ.

Меру пресечения в отношении Луганцева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- половник столовый, пустой шприц, <данные изъяты> хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Л.О.Кольчугина