№ 1-201/2011 Приговор в отношении Болотского А.И. по ст. 222 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

28 июня 2011 года г.Оренбург

Суд Оренбургского районного суда Оренбургской области в составе судьи Кольчугиной Л.О., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А., адвоката Макеева В.С., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Серовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению :

Болотского А.И., <данные изъяты>,

по ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Болотский А.И. в 1980 году, в неустановленное дознанием время, находясь в республике <данные изъяты>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел, путем покупки приобрел 84 патрона калибра 5,6мм., которые в 1982 году перевез на территорию Российской Федерации, где незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил у себя дома по адресу: <адрес> до 17 часов 40 минут 25 марта 2011 года, когда в присутствии понятых на кухне вышеуказанного дома в холодильнике была обнаружена картонная коробка, в которой находились патроны в количестве 38 штук, в зале, в термосе, стоящего на комоде, также была обнаружена картонная коробка, в которой находились патроны в количестве 46 штук, а всего было обнаружено и изъято 84 патрона, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются штатными боеприпасами кольцевого воспламенения калибра 5,6мм. к спортивно-охотничьему оружию, винтовкам ТОЗ -8М, карабинам ТОЗ- 11,16,17,18 и др., изготовленные заводским способом и для стрельбы пригодны.

В судебном заседании подсудимый Болотский А.И., соглашаясь с предъявленным ему обвинением по ст. 222 ч. 1 УК РФ, подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства и оно является добровольным и после проведения консультации с его защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение адвоката Макеева В.С., поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя Коноховой Л.А., полагавшей возможным применить при рассмотрении данного дела особый порядок принятия судебного решения, приходит к выводу, что заявленное ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям. Болотский А.И. согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство им было заявлено добровольно, при этом он осознавал последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации подсудимого с его защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное Болотскому А.И., в совершении им преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1 УК РФ, а именно в незаконном хранении боеприпасов, с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным и эти действия подлежат квалификации по ст. 222 ч.1 УК РФ.

Переходя к вопросу назначения подсудимому наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Болотский А.И. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что является смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.

Как личность, он характеризуется отрицательно.

Учитывая вышеизложенное, и, принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, не представляющее собой высокой степени общественной опасности, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Болотского А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год с установлением следующих ограничений:

ежемесячно ( один раз в месяц с 1 по 10 число) являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

не менять места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа;

не выезжать за пределы территории муниципального образования <данные изъяты>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Болотского А.И. оставить прежней- в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет, в котором находятся 2 картонных коробки с 81 патронами калибра 5,6мм. и 3 отстрелянными гильзами калибра 5,6мм, а также металлическая банка с порохом «<данные изъяты>», массой 175, 15 гр., хранящиеся в оружейной комнате <данные изъяты>- передать в <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Л.О.Кольчугина