Уголовное дело по обвинению Волкова А.А. в совершении преступления предусмотренного ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург ""28"" марта 2011 г.

Суд Оренбургского района Оренбургской области в составе председательствующего по делу судьи НОВИКОВОЙ Л.Н.

при секретаре Гриценко С.В.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Оренбургского района Оренбургской области – Соколова П.А., заместителя прокурора Оренбургского района Оренбургской области Коноховой Л.А.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Оренбургской области Котельникова Р.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

подсудимого Волкова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Волкова А.А. <данные изъяты>,

получившего копию обвинительного заключения 21 декабря 2010 года, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Волков А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Волков А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, находясь у <адрес> расположенного по <адрес> незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления и совместного употребления с другими лицами, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих деяний, действуя в своих интересах, а также интересах и по просьбе ФИО6, у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство героин массой не менее 0,97 гр (справка об исследовании № 1535\1536 от 9 июля 2010 года, справка об исследовании № 1537\1538 от 9 июля 2010 года и заключение эксперта № 1567 от 26 июля 2010 года), то есть в крупном размере. Приобретенное наркотическое средство – героин в крупном размере Волков А.А. привез к месту своей работы в <адрес>, где стал незаконно хранить.

В этот же день, то есть 8 июля 2010 года в 21 час Волков А.А. часть указанного наркотического средства – героина массой не менее 0,43 гр., которую он приобрел по просьбе ФИО6 за 3500 рублей, передал последнему, получив от него 3500 рублей.

Часть из переданного ФИО6 наркотического средства героина массой не менее 0,43 грамма Волков А.А. и ФИО6 совместно употребили, а часть наркотического средства героина массой 0,43 гр. ФИО6 стал хранить при себе для личного употребления и в тот же день ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с ФЗ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области в ходе личного досмотра ФИО6

Оставшуюся часть приобретенного наркотического средства героина массой 0,54 грамма (справка об исследовании № 1535\1536 от 9 июля 2010 года, справка об исследовании № 1537\1538 от 9 июля 2010 года и заключение эксперта № 1567 от 26 июля 2010 года) Волков А.А. продолжал хранить при себе для личного употребления до 22 часов 06 минут 8 июля 2010 года, то есть до момента его задержания сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области у <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Волков А.А. вину признал и показал, что ранее неоднократно вместе со ФИО6 и ФИО7 употребляли героин. При этом, героин для совместного употребления приобретал он, а расплачивался, зачастую, ФИО7, у которого всегда были деньги.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО7 и попросил приобрести для него героин. Около <адрес> он купил 9 свертков героина у мужчины таджикской национальности за 3.500 рублей и позвонил ФИО7, сказав, что тот может забрать героин у него на работе – строительном объекте в жилом комплексе <адрес> <адрес>. ФИО7 приехал на автомобиле со ФИО6 и отдал ему 3.500 тысяч рублей за героин. Он отдал ФИО7 и ФИО6 5 свертков с героином, при этом 3 свертка с героином они совместно сразу употребили внутривенно, после чего ФИО7 и ФИО6 уехали. 4 свертка с героином он приобрел и хранил при себе для личного употребления.

Через некоторое время приехали сотрудники милиции, предложили выдать запрещенные предметы, он выдал свой наркотик, который приобрел для личного употребления и деньги, полученные от ФИО7

В связи с противоречиями были оглашены показания подсудимого Волкова А.А, данные в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 позвонил ему и попросил приобрести для него героин. Он купил героин по 700 рублей за грамм и позвонил ФИО6, сказав, что выполнил его просьбу. Героин он собирался отдать ФИО6 по такой же цене, чтобы вернуть свои деньги. В течение последних двух недель он употреблял героин вместе со ФИО6 и ФИО7, для которых он приобретал героин. В <адрес> он из приобретенных 9 свертков героина передал ФИО6 5 свертков, за что последний отдал ему 3500 рублей. После этого вместе со ФИО6 они употребили героин внутривенно из 3 свертков, которые он передал ФИО6 А два свертка с героином остались у ФИО6, после чего он и ФИО7 уехали в сторону г.Оренбург. Через некоторое время к нему подошли сотрудники наркоконтроля, которые в присутствии понятых предложили добровольно выдать все запрещенное, в том числе наркотики, он выдал 4 свертка с героином и денежные средства, полученные от знакомого по имени «Виталий». Приобретал героин по просьбе ФИО7 и ФИО6, а не сбывал им, вину признает полностью в незаконных приобретении и хранении наркотических средств (л.д.73-77, 80-81, 94-97).

После оглашения показаний подсудимый Волков А.А. подтвердил их и дополнил, что действительно неоднократно по просьбе ФИО7 и ФИО6 приобретал героин для совместного употребления. Он приобрел 5 свертков с героином для ФИО7 и ФИО6, три из которых они совместно употребили, а два свертка остались у ФИО6 со ФИО7, а 4 свертка с героином остались у него, так как он приобрел для личного употребления. Героин он приобрел у таджика по имени «Тамерлан». Органам предварительного расследования он предложил свою помощь в изобличении лица, сбывающего наркотики, но тот больше не вышел на связь.

Суду для исследования были представлены следующие доказательства.

Свидетель обвинения ФИО8 суду показал, что работает оперуполномоченным УФСКН по <адрес>.

В июле 2010 года поступила оперативная информация, что житель г.Оренбурга по имени «ФИО16» причастен к сбыту наркотического средства героин. Данным гражданином оказался ФИО6 В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что одним из приобретателей героина у ФИО6 является ФИО7, который с целью выявления преступной деятельности ФИО6 был остановлен и доставлен в УФСКН России. В ходе беседы ФИО7 добровольно изъявил желание оказать содействие органам УФСКН в изобличении преступной деятельности ФИО6, о чем написал заявление. После этого было принято решение использовать ФИО7 в роли закупщика наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он согласился.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ФИО6 сам сбытом наркотических средств не занимается, а приобретает героин у парня по имени «Андрей», которым оказался Волков А.А.

Было решено провести проверочную закупку ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии двоих понятых ФИО7 еще раз изъявил желание изобличить ФИО6

Оперативное мероприятие начали проводить с <адрес>, где в присутствии понятых был досмотрен автомобиль «Нива» серебристого цвета, которым управлял ФИО7, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО7 были переданы денежные средства в сумме 3500 рублей, на которые он должен был приобрести героин массой около 5 гр. После этого ФИО7 поехал по <адрес> в сторону <адрес>, затем повернул на <адрес> и остановился. К автомобилю подошел и сел ФИО6, с которым они на автомобиле доехали до жилого комплекса «Крона» и остановились у <адрес>, где стоял незнакомый парень – Волков А.А. Все вместе они направились за угол дома, затем ФИО7 и ФИО9 сели в автомобиль и поехали в сторону города.

На <адрес> автомобиль был остановлен и ФИО7 со ФИО9 задержаны. На вопрос ФИО9 пояснил, что в левом кармане джинсовых брюк он хранит два свертка с наркотическим средством, которые он приобрел у Волкова А.А., которые были изъяты и упакованы.

Затем он вместе с другими сотрудниками УФСКН и понятыми вновь вернулись к дому <адрес> <адрес> <адрес> в <адрес>, где задержали Волкова А.А. На вопрос последний заявил, что в кармане джинсовых брюк у него находятся 4 свертка с героином для личного употребления, а также 3500 рублей, которые ему передал ФИО6, которые в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты.

В дальнейшем было установлено, что именно Волков А.А. сбывал наркотическое средство – героин ФИО6 и ФИО7

Свидетель обвинения ФИО10 показал суду, что приглашался сотрудниками УФСКН в качестве понятого при проведении следственного действия – «проверочная закупка». В его присутствии досматривали автомобиль, в ходе которого ничего запрещенного ни в автомобиле, ни в ходе личного досмотра молодого человека, фамилию которого не помнит, не было обнаружено. Этому молодому человеку были выданы денежные средства, серии и номера купюр были предварительно переписаны. Затем они поехали за автомобилем, в котором поехал этот молодой человек на другом автомобиле с сотрудниками милиции в сторону <адрес>. Автомобиль был постоянно в поле его видимости. Затем автомобиль с молодым человеком остановился около поселка, название которого не помнит, к автомобилю подошел другой парень, они куда-то ушли, а когда вернулся, сел в автомобиль и продолжил движение. Не видел, как подсудимый передавал закупщику наркотики. Этот молодой человек был задержан и он пояснил, что у него в кармане брюк находятся свертки с героином, в ходе личного досмотра героин был изъят. Затем они вместе с сотрудниками УФСКН вернулись в дом, где по пояснениям задержанного он приобрел наркотическое средство. В доме был задержан подсудимый, у которого были обнаружены денежные средства, которые совпадали по номерам и сериям купюр с выданными ранее денежными средствами молодому человеку для приобретения наркотического средства.

В связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля обвинения ФИО10, из которых видно, что ему и второму понятому сотрудники УФСКН разъяснили, что гражданин ФИО7 изъявил желание и написал заявление, что хочет изобличить сбытчика наркотического средства героин по имени «Виталий». В его присутствии был осмотрен автомобиль, на которым управлял ФИО7, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол и понятые расписались Затем ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 3500 рублей, которые предварительно были отксерокопированы. Затем ФИО7 на автомобиле «Нива» поехал по <адрес> в сторону <адрес> в автомобиль ФИО7 сел незнакомый парень, как ему позднее стало известно – ФИО6, с которым они доехали до <адрес> – жилого комплекса «Крона» и остановились у <адрес>. У данного дома стоял незнакомый парень, как позже узнал - Волков А.А. ФИО7, ФИО6 и Волков А.А. зашли за угол указанного дома, а когда вернулись, ФИО7 и ФИО6 сели в автомобиль и поехали на трассу. В районе 13 км их задержали сотрудники УФСКН и в его присутствии и присутствии второго понятого ФИО6 выдал два свертка, пояснив, что в них наркотическое средство –героин, которые он приобрел у парня по имени «Андрей» за 3500 рублей у <адрес>. Данные свертки у ФИО6 были изъяты, упакованы и скреплены печатью и подписями понятых. Затем все вернулись к дому по <адрес>, где предложили Волкову А.А. добровольно выдать запрещенные предметы и Волков А.А. пояснил, что в кармане у него находятся 4 свертка с наркотическим средством героином для личного употребления, а также денежные средства в сумме 3500 рублей, которые передал ему ФИО6 за приобретение наркотического средства героин. Свертки с порошкообразным веществом были изъяты у Волкова А.А., упакованы, скреплены печатью и подписями понятых. Денежные средства были сверены с ксерокопиями денежных средств, сделанными при составлении акта выдачи денежных средств, в ходе чего выяснилось, что номера и серии купюр совпадают, после чего денежные средства были изъяты, упакованы, скреплены печатью и подписями понятых. Также в ходе личного досмотра у Волкова А.А. был изъят сотовый телефон «Нокиа» (л.д.111-114).

После оглашения показаний свидетель обвинения ФИО10 полностью подтвердил их, пояснив, что часть событий забыл по истечению времени.

Свидетель обвинения ФИО11. показал суду, что летом приглашался для участия в качестве понятого и в его присутствии был задержан молодой человек с порошкообразным веществом, но обстоятельств не помнит.

Из оглашенных в судебном заседании в связи с противоречиями показаний свидетеля обвинения ФИО11 видно, что ему и второму понятому сотрудники УФСКН разъяснили, что гражданин ФИО7 изъявил желание и написал заявление, что хочет изобличить сбытчика наркотического средства героин по имени «Виталий». В его присутствии был осмотрен автомобиль, на которым управлял ФИО7, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол и понятые расписались Затем ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 3500 рублей, которые предварительно были отксерокопированы. Затем ФИО7 на автомобиле «Нива» поехал по <адрес> в сторону <адрес> в автомобиль ФИО7 сел незнакомый парень, как ему позднее стало известно – ФИО6, с которым они доехали до <адрес> – жилого комплекса «Крона» и остановились у <адрес>. У данного дома стоял незнакомый парень, как позже узнал - Волков А.А. ФИО7, ФИО6 и Волков А.А. зашли за угол указанного дома, а когда вернулись, ФИО7 и ФИО6 сели в автомобиль и поехали на трассу. В районе 13 км их задержали сотрудники УФСКН и в его присутствии и присутствии второго понятого ФИО6 выдал два свертка, пояснив, что в них наркотическое средство –героин, которые он приобрел у парня по имени «Андрей» за 3500 рублей у <адрес>. Данные свертки у ФИО6 были изъяты, упакованы и скреплены печатью и подписями понятых. Затем все вернулись к дому по <адрес>, где предложили Волкову А.А. добровольно выдать запрещенные предметы и Волков А.А. пояснил, что в кармане у него находятся 4 свертка с наркотическим средством героином для личного употребления, а также денежные средства в сумме 3500 рублей, которые передал ему ФИО6 за приобретение наркотического средства героин. Свертки с порошкообразным веществом были изъяты у Волкова А.А., упакованы, скреплены печатью и подписями понятых. Денежные средства были сверены с ксерокопиями денежных средств, сделанными при составлении акта выдачи денежных средств, в ходе чего выяснилось, что номера и серии купюр совпадают, после чего денежные средства были изъяты, упакованы, скреплены печатью и подписями понятых. Также в ходе личного досмотра у Волкова А.А. был изъят сотовый телефон «Нокиа» (л.д.115-118).

После оглашения показаний свидетель обвинения ФИО11 полностью их подтвердил.

Свидетель обвинения ФИО12 показал суду, что работает <данные изъяты> по <адрес>.

В июле 2010 года в УФСКН РФ по Оренбургской области поступила оперативная информация о том, что житель <адрес> по имени «Виталий» причастен к сбыту наркотического средства героин. При проверке данной информации было установлено, что данным гражданином является ФИО6, после чего было принято решение провести в отношении данного гражданина оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».

При проведении ОРМ было установлено, что ФИО6 сам сбытом наркотического средства героин не занимается, а приобретает его у Волкова А.А. В роли закупщика выступал ФИО7, который поддерживал отношения со ФИО6

Проверочная закупка была проведена ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой были задержаны ФИО6 и Волков А.А.

Деньги закупщику ФИО7 выдавались в сумме 3 тысяч 500 рублей на приобретение 5 гр. героина, купюры были переписаны. ФИО7 был на автомобиле, перед началом следственного действия автомобиль в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного не было обнаружено. Затем они поехали по <адрес> По дороге в автомобиль ФИО7 сел ФИО6 Подъехали к <адрес>, где автомобиль ФИО7 остановился, ФИО7 и ФИО6 вышли из автомобиля, подошли к ожидающему их Волкову А.А. и они втроем зашли за угол дома, затем ФИО7 со ФИО6 сели в автомобиль и поехали в сторону <адрес>. На 13 км трассы автомобиль был задержан, в присутствии понятых было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. ФИО6 добровольно выдал два свертка с порошком, которые он приобрел у Волкова А.А., у ФИО7 и в автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было. Затем вернулись к Волкову А.А. и предложили ему выдать запрещенные предметы, Волков А.А. сообщил, что в кармане джинсов находятся деньги и свертки с наркотиками. Деньги он получил от гражданина по имени Виталий за героин. Все было изъято и упаковано, был изъят телефон, сделаны смывы с рук и срезы ногтевых пластин.

Свидетель обвинения ФИО6 показал суду, что с подсудимым Волковым А.А. знаком около 2-х лет. Как-то ФИО7 позвал его съездить с ним в <адрес> к их знакомому Волкову А.А., с которым неоднократно совместно употребляли героин. Он согласился. Когда приехали ФИО7 взял у Волкова А.А. героин, который они затем вместе употребили внутривенно и поехали домой. По дороге их задержали сотрудники милиции и у ФИО7 были изъяты пакеты с героином.

В связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля обвинения ФИО6, данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Волкову А.А. и спросил есть ли что, имея в виду героин. Волков А.А. обещал перезвонить и когда позже перезвонил, сказал, что он может подъехать за героином. Договорились, что Волков А.А. приобретет героин в количестве 5 гр за 3500 рублей, а ему надо подъехать к жилому комплексу «Крона» за героином, где работает Волков А.А. Деньги для приобретения героина были переданы ФИО7, с которым вместе ранее неоднократно приобретали героин у Волкова А.А.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 (ФИО7) заехал за ним на автомобиле и они поехали к Волкову А.А.. Подъехав к дому по <адрес> п.пригородный, они вышли из машины и встретились с Волковым А.А., который уже их ожидал. Он отдал Волкову А.А. деньги в сумме 3500 рублей, переданные ФИО18 (ФИО7), после чего вернулись с ним в машину и поехали в <адрес>. проехав незначительное расстояние на 13 км трассы Оренбург-Орск их автомобиль был остановлен сотрудники наркоконтроля, которые в присутствии понятых провели личный досмотр его и ФИО7 Он добровольно выдал 2 свертка с героином, который приобрел у парня по имени Андрей у <адрес> <адрес> Данные свертки были изъяты и упакованы, а также у него был изъят сотовый телефон «Самсунг» (л.д.101-103).

После оглашения показаний свидетель обвинения ФИО6 подтвердил их, пояснив, что если подписывал такие показания, значит протокол допроса был составлен с его слов.

Из оглашенных в судебном заседании в связи с обстоятельствами, препятствующими явке в суд показаний свидетеля обвинения ФИО7 видно, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении сотрудниками УФСКН по Оренбургской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства – героин у гражданина по имени «Виталий», которого знает около полугода, как гражданина, сбывающего наркотические средства. Он позвонил «Виталию» и договорился с ним о приобретении наркотического средства героин на сумму 3500 рублей массой около 5 гр. В присутствии понятых был досмотрен его автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра. Затем по акту ему были переданы денежные средства в сумме 3500 рублей, номера и серии купюр были внесены в акт выдачи денежных средств. После чего на автомобиле «Нива» он проехал по <адрес> и на перекрестке с <адрес>, как он узнал позже – ФИО6, с которым они доехали до <адрес>, где подъехали к дому по <адрес>. У данного дома их ожидал молодой человек, как он позже узнал – Волков А.А. Они вышли из автомобиля, Жданов В.А. передал Волкову А.А. деньги в сумме 3500 рублей и вместе с Волковым А.А. зашли в недостроенный дом неподалеку, где втроем употребили по пакетику героина из числа приобретенных, а оставшиеся 2 пакетика с героином забрал с собой «Виталий» После этого они с Виталием поехали в сторону города и на 13 км их автомобиль был остановлен сотрудниками наркоконтроля, после чего в присутствии понятых был проведен личный досмотр и у ФИО6 был обнаружен и изъят героин, который он приобрел у Волкова А.А. за 3500 рублей (л.д.98-100).

А также материалы дела:

O протокол досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 19.51 час. В ходе досмотра автомобиля <адрес> находящегося у <адрес>, ничего запрещенного обнаружено не было (л.д.27-29);

O протокол личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 20 часов в ходе личного досмотра, проводимого у <адрес>, у последнего ничего запрещенного обнаружено не было (л.д.30-32);

O акт выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 20 часов 11 минут были осмотрены денежные купюры банка РФ в сумме 3500 рублей достоинством: 1 купюра 500 рублей и 3 купюры по 1000 рублей с сериями и номерами: зП 1833261, чЧ 8312047, ьЛ 8678101, ьГ 037731, занесены в акт выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а затем деньги переданы ФИО7, который пояснил, что на выданные денежные средства он приобретен наркотическое средство героин у гражданина ФИО6 (л.д.33);

O протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 21 час 25 минут в ходе личного досмотра ФИО6, проводимого на 13 км трассы Оренбург-Орск, у последнего было обнаружено и изъято 2 свертка с порошкообразным веществом, которое является героином, приобретенным у Волкова А.А. за деньги ФИО7 для личного употреблении (л.д.35-37);

O протокол личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 21 час 34 мин. в ходе личного досмотра, проводимого на 13 км трассы Оренбург-Орск, у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д.38-40);

O протокол досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 21 час 42 мин в ходе досмотра автомобиля ВАЗ-21310 г\н С 785 АО, проводимого на 13 км трассы Оренбург-Орск, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д.41-43);

O протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 22 часов 06 минут у Волкова А.А. у <адрес> было обнаружено и изъято 4 свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, денежные средства в сумме 3500 рублей достоинством: : 1 купюра 500 рублей и 3 купюры по 1000 рублей с сериями и номерами: зП 1833261, чЧ 8312047, ьЛ 8678101, ьГ 037731, мобильный телефон «Нокиа». Волков А.А. пояснил, что порошкообразное вещество является наркотическим средством героином, которое он приобрел у неизвестного лица для личного употребления; деньги ему передал гражданин ФИО6 за приобретенные у него 5 свертков с наркотическим средством героином, сотовый телефон принадлежит ему (л.д.62-64);

O справка об исследовании № 1535\1536 от 9 июля 2010 года и заключение экспертизы наркотических средств № 1567 от 26 июля 2010 года, согласно которым, вещество, изъятое 8 июля 2010 года в ходе личного досмотра Жданова В.А., является наркотическим средством героином массой 0,43 гр. (л.д.55, 146-152);

O справка об исследовании № 1537\1538 от 9 июля 2010 года и заключение экспертизы наркотических средств № 1567 от 26 июля 2010 года, согласно которым вещество, изъятое 8 июля 2010 года в ходе личного досмотра Волкова А.А. является наркотическим средством героином общей массой 0,54 гр (л.д.68);

O протокол осмотра вещественных доказательств: наркотического средства, изъятого у ФИО6 в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, упаковки от данного наркотического средства, денежных средств в сумме 3500 рублей, которые были использованы в ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и были изъяты у Волкова А.А., а также протокол осмотра мобильного телефона, изъятого у Волкова А.А. (л.д.176-179, 180-181, 186-187,188);

O протокол медицинского освидетельствования № 1184 от 9 июля 2010 года на момент освидетельствования 8 июля 2010 года подсудимый Волков А.А. находился в состоянии одурманивания, вызванного алколоидами группы опия (л.д.194).

Оценив изложенные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В судебном заседании представитель государственного обвинения отказалась от обвинения Волкова А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и просила квалифицировать действия подсудимого Волкова А.А. одной статьей по ч.1 ст.228 УК РФ, ссылаясь на то, что в судебном заседании не нашел своего подтверждения умысел подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Суд полностью соглашается с позицией государственного обвинения и считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Волкова А.А. с ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ и все действия подсудимого квалифицировать одной статьей по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере по следующим основаниям.

Так, в судебном заседании подсудимый Волков А.А. пояснил, что по просьбе ФИО7, ФИО6 и для личного употребления он приобрел наркотическое средство героин, часть из переданного ФИО6 и ФИО7 они совместно со ФИО7 и ФИО6 употребили внутривенно, часть осталась у ФИО6 и ФИО7, а оставшуюся часть он хранил для личного употребления до изъятия у него сотрудниками милиции, при этом за героин ФИО6 и ФИО7 передали Волкову А.А. такую же сумму денег – 3.500 рублей, какую Волков А.А. и потратил на приобретение наркотического средства героин по просьбе указанных лиц.

Изложенные обстоятельства в полной мере подтверждаются показаниями свидетеля обвинения ФИО7 и ФИО6, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, из которых также усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ по его просьбе ФИО6 договорился с Волковым А.А. о приобретении героина, который Волков А.А. для них приобрел и передал, часть переданного героина они сразу же совместно употребили.

В судебном заседании свидетель обвинения ФИО6 подтвердил оглашенные показания, данные им в ходе предварительного следствия и дополнил, что и ранее они вместе с подсудимым Волковым А.А. неоднократно совместно употребляли наркотическое средство героин, который по их со ФИО7 просьбе также приобретался подсудимым.

Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд находит их согласованными между собой, в силу чего они признаются достоверными и берутся судом за основу приговора.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу об отсутствии у подсудимого Волкова А.А. умысла на сбыт наркотического средства героин, поскольку наркотическое средство он приобрел по просьбе ФИО7 и ФИО6, то есть незаконно приобрел и временно хранил наркотическое средство до его передачи ФИО7 и ФИО6; ФИО6 и ФИО7 передали подсудимому Волкову А.А. деньги за героин в сумме 3.500 рублей, то есть вернули подсудимому потраченные им деньги за наркотическое средство героин в сумме 3.500 рублей и никакой материальной выгоды Волков А.А. при этом не получил; часть приобретенного им по просьбе ФИО7 и ФИО6 наркотического средства героин подсудимый Волков А.А. употребил совместно с ними после передачи им указанного наркотического средства.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что умысел подсудимого Волкова А.А. был направлен только на приобретение и хранение всей массы наркотического средства в крупном размере, часть из которой была приобретена для личного употребления, а часть для ФИО7 и ФИО6 и была передана им, то есть незаконно хранилась до передачи героина указанным лицам.

Каких-либо доказательств, свидетельствующих о наличии в действиях Волкова А.А. умысла на сбыт наркотических средств суду не представлено и в материалах дела не имеется.

Так, допрошенные в судебном заседании свидетели обвинения ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО12 подтвердили только факт передачи подсудимым Волковым А.А. наркотического средства героин ФИО6 и ФИО7 за 3.500 рублей в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и не свидетельствуют о направлении умысла подсудимого Волкова А.А..

Факт передачи наркотического средства – героин подсудимым Волковым А.А. свидетелям обвинения ФИО6 и ФИО7 также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела: протоколом досмотра автомобиля под управлением ФИО7 (л.д.27-29); протоколом личного досмотра закупщика ФИО7 (л.д.30-32); актом выдачи закупщику ФИО7 денежных средств для проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д.33), а также другими доказательствами, изложенными выше.

Согласно справки об исследовании № 1535\1536 от 9 июля 2010 года и заключению экспертизы наркотических средств № 1567 от 26 июля 2010 года, вещество, изъятое у ФИО6, является наркотическим средством героином массой 0,43 гр (л.д.55,146-152).

Согласно справки об исследовании № 1537\1538 от 9 июля 2010 года и заключению экспертизы наркотических средств № 1567 от 26 июля 2010 года, изъятое у 8 июля 2010 года у Волкова А.А. вещество, является наркотическим средством героином общей массой 0,54 гр (л.д.68, 146-152).

Изложенные доказательства в своей совокупности полностью согласуются между собой, не противоречат другим доказательствам по делу, изложенным выше, и не опровергают версию подсудимого Волкова А.А., что наркотическое средство он приобрел и хранил для личного употребления и по просьбе ФИО7 и ФИО6 без цели сбыта, часть которого они совместно употребили.

В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования № 1184 от 9 июля 2010 года на момент освидетельствования 8 июля 2010 года подсудимый Волков А.А. находился в состоянии одурманивания, вызванного алколоидами группы опия (л.д.194).

Действия подсудимого Волкова А.А. при установленных в судебном заседании обстоятельствах, не могут квалифицироваться как незаконный сбыт наркотических средств, а образуют незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку не могут действия квалифицироваться как незаконный сбыт, если наркотическое средство приобретено для совместного употребления (п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. № 14 « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»).

Квалифицирующий признак – незаконное приобретение наркотического средства героин полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Волков А.А. противоправно, с нарушением специальных правил, установленных нормативными актами, регулирующими режим обращения с наркотиками купил наркотическое средство у неустановленного следствием лица.

Квалифицирующий признак – незаконное хранение наркотического средства героин также полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку установлено, что подсудимый Волков А.А. при себе – в одежде хранил наркотическое средство героин до его передачи ФИО7 и ФИО6 и до изъятия наркотика сотрудниками УФСКН.

Квалифицирующий признак – в крупном размере также подтвердился в судебном заседании, поскольку общая масса наркотического средства героина, незаконно приобретенная и хранимая подсудимым Волковым А.А. в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и229 УК РФ (список № 1) является крупным размером.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, личность виновного.

Так, к смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

С учетом указанных обстоятельств по делу, личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

При этом, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств судом назначается наказание по правилам ст.62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о возможности применения в отношении Волкова А.А. ст.64 УК РФ, судом не усматривается достаточных оснований для ее применения, поскольку, вид наркотического средства – героин и действия подсудимого, направленные на приобретение наркотического средства по просьбе и в интересах третьих лиц свидетельствуют о большой степени общественной опасности Волкова А.А., исправление которого невозможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Волкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Разъяснить Волкову А.А. порядок следования к месту отбывания наказания, для чего обязать его явиться в УФСИН России по Оренбургской области для получения предписания о направлении в колонию-поселение.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, изъятое у ФИО6 в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство героин, изъятое у Волкова А.А. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ, упаковку от наркотического средства, изъятого у ФИО6, упаковку от наркотического средства, изъятого у Волкова А.А. по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Мобильный телефон «Нокиа», изъятый у Волкова А.А., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ - по вступлению приговора в законную силу – вернуть владельцу Волкову А.А Денежные средства в сумме 3500, которые были использованы в ОРМ «проверочная закупка» вернуть УФСКН РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Н.Новикова