№1-186/2011 Приговор в отношении Лисичкина И.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 июня 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Оренбургского района Оренбургской области Спесивцева П.В.

защитника - адвоката Новикова В.А.

представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>

подсудимого Лисичкина И.А.

при секретаре Волковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЛИСИЧКИНА И.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

В начале сентября 2010 года, около 21 ч 00 мин, Лисичкин И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь кладовки незаконно проник во внутрь <адрес>, принадлежащий Н., расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: телевизор <данные изъяты> с пультом, стоимостью 4000 руб., тонометр-автомат <данные изъяты> иностранного производства стоимостью 1350 руб., покрывало стоимостью 500 руб., электроприемник <данные изъяты> стоимостью 1000 руб., принадлежащие Н., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 6850 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лисичкин И.А. заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Лисичкин И.А. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Новиков В.А., осуществляющий защиту Лисичкина И.А., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

В судебное заседание не явилась потерпевшая Н. <данные изъяты> В связи с чем, суд постановил рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей.

Действия Лисичкина И.А. в ходе предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Лисичкину И.А. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил тяжкое преступление. Вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, данные обстоятельства судом в соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются в качестве смягчающих.

Лисичкин И.А. ранее судим <данные изъяты>. К обстоятельствам, отягчающим наказание Лисичкину И.А., относится рецидив преступлений. По месту жительства Лисичкин И.А. характеризуется положительно. <данные изъяты>.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лисичкина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которому назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца 1 день без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Лисичкину И.А. исчислять с 9 июня 2011 года.

Меру пресечения Лисичкину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде содержания под стражей.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова