№ 1-224/2011 приговор в отношении Ларионова Е.В. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 июня 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И.,

при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.,

подсудимого Ларионова Е.В.,

защитника – адвоката филиала № 5 Оренбургской областной коллегии адвокатов Новикова В.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ЛАРИОНОВА Е.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ларионов Е.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: Ларионов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в принадлежащий С. и расположенный по адресу: <адрес>, сарай, дверь которого открыл с внутренней стороны, просунув руку через неостеклённое окно, отодвинув задвижку, откуда тайно похитил 14 металлических труб длиной 3 метра каждая, различного диаметра, общим весом 189 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, причинив С. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

По окончании предварительного слушания подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Ларионов Е.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Ларионову Е.В., в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно в тайном хищении чужого имущества, совершённом с незаконным проникновением в помещение, с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным, подтверждённым имеющимися в материалах дела доказательствами. Действиям Ларионова Е.В. дана верная юридическая квалификация.

При определении меры наказания суд учитывает, что Ларионов Е.В. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, потерпевший просит суд строго не наказывать подсудимого. Совокупность изложенного суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Ларионова Е.В.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, неудовлетворительную характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить Ларионову Е.В. наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск С., с которым подсудимый согласен, подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ларионова Е.В. признать виновным по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. N26-ФЗ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Ларионову Е.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ларионова Е.В. в пользу С. <данные изъяты> в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров