№ 1-222/2011 приговор в отношении Жирнова В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 июля 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И., при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Оренбургского района Жугина А.В.,

подсудимого Жирнова В.В.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов «Эгида» Макеева В.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ЖИРНОВА В.В., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жирнов В.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Жирнов В.В. в конце апреля 2011 г. в вечернее время, находясь в 200 метрах от автодороги Соль-Илецк-Оренбург возле железнодорожных путей <адрес> Оренбургского района Оренбургской области, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путём сбора растений дикорастущей конопли приобрёл наркотическое средство марихуану массой 59,83 гр., т.е. в крупном размере, которую умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил у себя в квартире по адресу: <адрес> до 18.40 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе осмотра по вышеуказанному адресу сотрудниками милиции ОВД по МО <адрес> на кухне под газовой плитой был обнаружен и изъят принадлежащий Жирнову В.В. полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной массой 59,83 гр. (согласно справке об исследовании заключения эксперта что является крупным размером.

По окончании предварительного расследования в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Жирнов В.В. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознает последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Жирнову В.В., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным, подтверждённым имеющимися в материалах дела доказательствами. Действиям Жирнова В.В. дана верная юридическая квалификация.

При определении меры наказания суд учитывает, что Жирнов В.В. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, <данные изъяты>. Вышеуказанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание подсудимого.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, положительную характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жирнова В.В. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Жирнову В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой 59,83 гр., смывы с пальцев рук, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров