№1-202/2011 Приговор по обвинению Корчагина В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 июля 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.

защитника – адвоката Новикова В.А.

представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>

подсудимого Корчагина В.А.

при секретаре Волковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

КОРЧАГИНА В.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корчагин В.А. в конце октября 2010 г. в неустановленное время, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, находясь в <адрес>, путем личного сбора наркотикосодержащих частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство марихуану, которую незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил на <адрес>, а впоследствии 28.03.2011 г. около 13.00 часов, находясь в <адрес>, сварил в молоке, таким образом, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, изготовил наркотическое средство гашишное масло, масса которого, доведенная до постоянной, составила 8,16 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил в <адрес>

28.03.2011 г. около 16.30 часов сотрудниками <данные изъяты> в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, в присутствии понятых в <данные изъяты> обнаружена и изъята кастрюля металлическая с растительной массой в жидкости желто-зеленого цвета, в которой согласно заключению эксперта № <номер> от <дата> и справке об исследовании № <номер> от <дата> находится наркотическое средство гашишное масло массой в пересчете на сухой остаток 8,16 г., то есть в особо крупном размере.

В ходе предварительного слушания по уголовному делу Корчагин В.А. заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания Корчагин В.А. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Новиков В.А., осуществляющий защиту Корчагина В.А., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Действия Корчагина В.А. в ходе предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Корчагину В.А. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 2 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Корчагин В.А. совершил тяжкое преступление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Корчагину В.А., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления. <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает. Судом учитывается также активное способствование Корчагиным В.А. раскрытию преступления, в связи с чем суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Корчагина В.А. возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОРЧАГИНА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Корчагина В.А. в течение установленного судом испытательного срока без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России не менять места жительства, регулярно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства по графику, установленному УИИ.

Меру пресечения Корчагину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова