№ 1-217/2011 Приговор в отношении Коншина Ф.В. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 июля 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Кольчугина Л.О., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А., адвоката Новикова В.А., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Серовой Л.А, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Коншина Ф.В., <данные изъяты>,

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

23 марта 2011 года примерно в 12 часов 00 минут Коншин Ф.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись ключом, который был оставлен в тайнике, незаконно проник в жилую комнату <данные изъяты>, откуда тайно похитил ноутбук марки «<данные изъяты>” стоимостью 16000 рублей, модем марки «<данные изъяты>» оператора связи «<данные изъяты>» стоимостью 900 рублей, а всего на общую сумму 16900 рублей, принадлежащие К., причинив последнему значительный материальный ущерб в сумме 16900 рублей. Продолжая свой преступный умысел Коншин Ф.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись ключом, который был оставлен в тайнике, незаконно проник в жилую комнату <данные изъяты>, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 4810 рублей, с находящейся в ней картой памяти размером 2 Гб стоимостью 250 рублей и чехлом для сотового телефона стоимостью 100 рублей, а всего общей суммой 5160 рублей, принадлежащие И., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 5160 рублей.

В результате указанных преступных действий подсудимого потерпевшим К. и И. причинен материальный ущерб на общую сумму 22060 рублей. Впоследствии похищенным имуществом подсудимый распорядился по собственному усмотрению Потерпевшими К. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного в счет возмещения материального ущерба в сумме 16900 рублей, И. также заявлен гражданский иск о взыскании с виновного в счет возмещения материального ущерба в сумме 4800 рублей.

Подсудимый Коншин Ф.В. в судебном заседании, признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, подтвердил заявленное им ранее в ходе предварительного следствия ходатайство о применении при рассмотрении данного дела особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что с предъявленным обвинением он согласен и оно ему понятно, он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства и оно является добровольным и после проведения консультации с его защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение защитника – адвоката Новикова В.А., поддержавшего ходатайство, потерпевших К., И., не высказавших своих возражений против рассмотрения дела в порядке особого производства, государственного обвинителя Коноховой Л.А., также не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку подсудимый Коншин Ф.В. согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, при этом он осознавал последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации подсудимого с его защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное Коншину Ф.В., в совершении им преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, а именно в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенным с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным и эти действия подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Переходя к вопросу назначения подсудимому наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Коншин Ф.В. свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной в органы милиции и активно способствовал раскрытию данного преступления, что является смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающим его наказание обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Как личность, он характеризуется положительно.

Учитывая вышеизложенное, а также фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь с реальной изоляцией от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ не имеется.

Поскольку в результате виновных действий Коншина Ф.В. потерпевшим И., К. причинен материальный ущерб на указанные выше суммы, в связи с чем ими заявлены гражданские иски о взыскании указанных сумм с Коншина Ф.В., который иски признал в полном объеме, исковые требования подлежат удовлетворению и с Коншина Ф.В. следует взыскать в пользу И. 4800 рублей, в пользу К. 16900 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коншина Ф.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 24 апреля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Коншина Ф.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде содержания под стражей.

Взыскать с Коншина Ф.В. в пользу К. 16900 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Взыскать с Коншина Ф.В. в пользу И. 4 800 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1000 рублей; инструкция на ноутбук марки «<данные изъяты>» 1525, возвращенные на ответственное хранение потерпевшему К. – оставить у законного владельца; копию инструкции на ноутбук марки «<данные изъяты>» 1525, копия гарантийного соглашения на сотовый телефон «<данные изъяты>», кассовый чек на сумму 4810 рублей, любительские фотографии в количестве 12 штук, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела; гарантийное соглашение на сотовый телефон «<данные изъяты>», кассовый чек на сумму 4810 рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшему И. – оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Коншиным Ф.В., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с разъяснением ему права в тот же срок ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрения дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Л.О.Кольчугина