№1-211/2011 Приговор в отношении Цыганова В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июня 2011 года г.Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.

защитника - адвоката Новикова В.А.,

предоставившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

подсудимого Цыганова В.Н.

при секретаре Чечиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ЦЫГАНОВА В.Н., <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цыганов В.Н. 25 апреля 2011 года около 2 часов 20 минут, находясь недалеко от <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели хищения, открыв водительскую дверь, проник в салон автомобиля марки <данные изъяты> <номер>, неправомерно завладев данным автомобилем, принадлежащем Н., после чего доехал на автомобиле до <адрес>, где был задержан сотрудниками дорожно-патрульной службы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Цыганов В.Н. заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания Цыганов В.Н. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Новиков В.А., осуществляющий защиту Цыганова В.Н., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Потерпевший Н., извещенный надлежащим образом о месте, дате и времени судебного заседания, не явился. От Н. поступило заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело по обвинению Цыганова В.Н. в его отсутствие, указав, что он не возражает против рассмотрения данного дела в особом порядке, претензий материального характера к подсудимому Цыганову В.Н. не имеет, просит подсудимого строго не наказывать.

В ходе дознания действия Цыганова В.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Цыганову В.Н. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый впервые совершил преступление средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Цыганову В.Н., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Цыганову В.Н., суд по делу не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЦЫГАНОВА В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей.

Меру пресечения Цыганову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова