П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 июня 2011 года г. Оренбург Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А. защитника - адвоката Новикова В.А. представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата> подсудимой Щукиной Н.Н. при секретаре Волковой Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ЩУКИНОЙ Н.Н., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Щукина Н.Н. с 20 часов 20.01.2011 г. по 09 часов 21.01.2011 г., находясь у себя в домовладении по адресу: <адрес> целью личного обогащения, путем изготовления, хранения в целях сбыта и последующей реализации алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, в нарушение ч. 1 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой, потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки был безопасен для жизни и здоровья потребителя, в нарушение ч. 2 ст. 3 Федерального закона РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, имеют явные признаки недоброкачественности, не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих их происхождение, не соответствуют представленной информации, не имеют установленных сроков годности, не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, в нарушение Федерального закона РФ от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно ст. 16 которого розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующих лицензий, розничная продажа алкогольной продукции без сертификатов соответствия и без маркировки федеральными специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками не допускается, используя «самогонный аппарат» в качестве орудия преступления, произвела путем самогоноварения под видом пищевого продукта спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления - самогон, объемом не менее 0,76 литра и крепостью от 52 до 47 %, которую разлила в заранее приготовленные емкости в виде бутылок объемом 0,5 литра и 1,5 литра, и умышлено хранила данную продукцию в целях сбыта под видом пищевого продукта у себя в домовладении по вышеуказанному адресу. 08.02.2011 г. около 19.00 ч, Щукина Н.Н., находясь у себя в домовладении по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на личное обогащение путем сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, не имея официального разрешения уполномоченных организаций на реализацию алкогольной продукции, не имея документа, подтверждающего качество продукта, и достоверно зная, что реализуемые ею жидкости не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, представляют опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании в качестве пищевого продукта, лично сбыла покупателю Н. одну бутылку, емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,46 литра и крепостью 47 %, за плату, составлявшую 70 рублей, подвергнув опасности жизнь и здоровье Н. В тот же день, в период времени с 19.10 ч до 20.00 ч указанная бутылка со спиртосодержащей жидкостью, реализованная Щукиной Н.Н., была изъята у Н. сотрудниками <данные изъяты> 08.02.2011 г. в период времени с 20.20 ч до 21.50 ч в ходе осмотра места происшествия в домовладении Щукиной Н.Н. по вышеуказанному адресу сотрудниками <данные изъяты> была обнаружена и изъята одна бутылка емкостью 1,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,3 литра и крепостью 52 %. В соответствии со статьей 3 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ данные спиртосодержащие жидкости при употреблении в качестве алкогольных напитков не соответствуют требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, представляют опасность для жизни и здоровья потребителей, так как превышение сивушного масла, уксусного альдегида, сложных эфиров, метилового спирта свыше 3-х раз является опасным для здоровья, а в представленных жидкостях превышение составляет: массовой концентрации уксусного альдегида в 11,77 и 16,0 раза; сложных эфиров - в 19,8 и 25,63 раза; сивушного масла - в 471,96 и 601,48 раза; данные жидкости изготовлены в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций. Кроме того, обнаружены ацетон, фенилэтанол и гексанол, которые также являются опасными для здоровья потребителя и не допускаются ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые» и в других алкогольных напитков. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимая Щукина Н.Н. заявила согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с тем, что она согласна с предъявленным обвинением. В ходе судебного заседания Щукина Н.Н. настаивала на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимой разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Адвокат Новиков В.А., осуществляющий защиту Щукиной Н.Н., поддержал ходатайство своей подзащитной. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Действия Щукиной Н.Н. в ходе предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Щукиной Н.Н. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Подсудимая впервые совершила преступление небольшой тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Щукиной Н.Н., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Щукиной Н.Н., суд по делу не усматривает. С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить Щукиной Н.Н. наказание в виде обязательных работ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Щукину Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), по которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов. Меру пресечения Щукиной Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления. Судья Т.Ю. Иванова