№1-236/2011 Приговор в отношении Нурмугамбетова А.Г. и Ковалева В.В. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июля 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора

Оренбургского района Оренбургской области Коноховой Л.А.

подсудимого Нурмугамбетова А.Г.

защитника - адвоката Дмитриевой А.А.

представившей удостоверение и ордер от <дата>

подсудимого Ковалева В.В.

защитника - адвоката Макеева В.С.

представившего удостоверение и ордер № от <дата>

при секретаре Волковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

НУРМУГАМБЕТОВА А.Г., <данные изъяты>

КОВАЛЕВА В.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09.04.2011 г. около 01.00 часа Нурмугамбетов А.Г. и Ковалев В.В., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору между собой, на велосипедах приехали к 3-х секционному ангару, расположенному <адрес>, где из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разомкнув решетку окна одной секции, незаконно проникли в помещение ангара, после чего, разобрав кирпичную кладку стены, проникли во второе помещение ангара, принадлежащего Н., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили 8 мешков зерна пшеницы общим весом 359 кг по цене 12 рублей за 1 кг, на общую сумму 4308 рублей, принадлежащих Н. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение зерна пшеницы, 16.04.2011 г. около 02.00 часов на велосипедах вновь приехали к вышеуказанному ангару, где через окно в помещение ангара и через разобранную кладку в стене незаконно проникли в помещение ангара, принадлежащего Н., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества похитили 4 мешка зерна пшеницы общим весом 179 кг по цене 12 рублей за 1 кг, на общую сумму 2148 рублей, принадлежащее Н. С похищенным Нурмугамбетов А.Г. и Ковалев В.В. скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Н. материальный ущерб на общую сумму 6456 рублей.

Личное участие Нурмугамбетова А.Г., заключалось в том, что он предложил Ковалеву В.В. совершить хищение зерна пшеницы, тем самым вступил с ним в преступный сговор, заранее приготовив мешки и велосипед, придя к ангару, разобрал оконные стеклоблоки в оконном проеме, проник во внутреннее помещение ангара, где разобрал межсекционную стену и проникнул в ангар с зерном, принадлежащий Н., откуда вместе с Ковалевым В.В. похитил 12 мешков зерна пшеницы.

Личное участие Ковалева В.В. заключалось в том, что он вступил в преступный сговор с Нурмугамбетовым А.Г. на совершение тайного хищения зерна пшеницы, заранее приготовив мешки и велосипед, незаконно проник в ангар, откуда вместе с Нурмугамбетовым А.Г. похитил 12 мешков зерна пшеницы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Нурмугамбетов А.Г. и Ковалев В.В. заявили согласованные с защитниками ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с тем, что они согласны с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимые Нурмугамбетов А.Г. и Ковалев В.В. настаивали на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимым разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Дмитриева А.А., осуществляющая защиту Нурмугамбетова А.Г., и адвокат Макеев В.С., осуществляющий защиту Ковалева В.В., поддержали ходатайства своих подзащитных.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

В судебное заседание не явилась потерпевшая Н., от которой поступило заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело по обвинению Нурмугамбетова А.Г. и Ковалева В.В. в ее отсутствие. Также указала, что причиненный ей ущерб является незначительным и в настоящее время возмещен в полном объеме. Претензий материального и морального характера к подсудимым не имеет, не возражает против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Просит подсудимых строго не наказывать.

Действия Нурмугамбетова А.Г. и Ковалева В.В. в ходе предварительного расследования правильно квалифицированы по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Нурмугамбетову А.Г. и Ковалеву В.В. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Нурмугамбетов А.Г. и Ковалев В.В. совершили преступление средней тяжести. Вину в совершении указанного преступления признали полностью, в содеянном раскаялись. Ущерб по делу возмещен. Потерпевшая просила не наказывать подсудимых строго. Данные обстоятельства судом в соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются в качестве смягчающих. <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд по делу не усматривает.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НУРМУГАМБЕТОВА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Нурмугамбетову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

КОВАЛЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Ковалеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова