П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 июня 2011 года г. Оренбург Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А. защитника – адвоката Новикова В.А. представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата> подсудимого Гончарова Е.А. при секретаре Нестеренко А.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ГОНЧАРОВА Е.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гончаров Е.А. в октябре 2010 года, в вечернее время, находясь в <адрес> умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство – марихуану, массой – 41,61 гр., которую впоследствии умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил у себя дома, по адресу: <адрес>, до 15 часов 20 минут 27.04.2011 года, когда в ходе санкционированного обыска по вышеуказанному адресу, сотрудниками <данные изъяты>, в присутствии понятых на кухне, между спинками кресел был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство – марихуана, массой 41,61 гр., (справка об исследовании № <номер> от <дата>, заключение эксперта <номер> от <дата>), что является крупным размером. В ходе ознакомления с материалами дела Гончаров Е.А. заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением. В ходе судебного заседания Гончаров Е.А. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Адвокат Новиков В.А., осуществляющий защиту Гончарова Е.А., поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Действия Гончарова Е.А. в ходе дознания правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Гончарову Е.А. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 2 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый совершил преступление, уголовным законом отнесенное к категории средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гончарову Е.А., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Гончарову Е.А., суд по делу не усматривает. Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ГОНЧАРОВА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. Меру пресечения Гончарову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства: <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления. Судья Т.Ю. Иванова