№ 1-234/2011 приговор в отношении Говядинского С.А. по ч. 1 ст. 162 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июля 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И.,

при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.,

подсудимого Говядинского С.А.,

защитника – адвоката Афанасьева Г.С. (адвокатский кабинет № А-269), представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , потерпевшей Ш., представителя потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ГОВЯДИНСКОГО С.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа Говядинский С.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, совершил разбой, а именно: находясь в помещении магазина «<данные изъяты> принадлежащего П., расположенного по адресу: <адрес> напал на продавца магазина Ш., демонстрируя пневматический газобаллонный пистолет модели «<данные изъяты>» , угрожал потерпевшей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, обещая убить последнюю в случае невыполнения его требований, после чего потребовал от неё денежные средства. Ш., опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринимая высказанные Говядинским С.А. угрозы реально, передала ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, различными купюрами, находившиеся в кассовом аппарате магазина, которые Говядинский С.А. открыто похитил, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю П. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

По окончании предварительного следствия в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевших, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Говядинский С.А. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Говядинскому С.А., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, а именно в разбое, т.е. нападении в целях хищения чужого имущества, совершённом с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным, подтверждённым имеющимися в материалах дела доказательствами. Действиям Говядинского С.А. дана верная юридическая квалификация.

При определении меры наказания суд учитывает, что Говядинский С.А. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, <данные изъяты>, имущественный и моральный вред полностью возмещён потерпевшим, которые просят назначить Говядинскому С.А. меру наказания ввиде реального лишения свободы, но на небольшой срок. Вышеизложенные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание подсудимого.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить Говядинскому С.А. наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Говядинского С.А. признать виновным по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Говядинскому С.А. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства – детализацию телефонных переговоров абонентского номера, хранящуюся при уголовном деле, хранить в течение всего срока его хранения; пистолет «<данные изъяты>» , передать в ХОЗО УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров