№ 1-223/2011 приговор в отношении Бобровской Л.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июля 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И., при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.,

подсудимой Бобровской Л.В.,

защитника - адвоката филиала № <адрес> коллегии адвокатов Новикова В.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

БОБРОВСКОЙ Л.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бобровская Л.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Бобровская Л.В. ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов, находясь на 1 км от железнодорожного переезда <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путём сбора растений дикорастущей конопли, приобрела наркотическое средство марихуану массой <данные изъяты> гр., т.е. в крупном размере, которую умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранила при себе в левом рукаве камуфлированной куртки до 14.20 часов, когда в ходе осмотра в кабинете 2 отделения милиции <адрес> по адресу: <адрес> сотрудниками милиции ОВД по МО <адрес>, в верхнем левом рукаве камуфлированной куртки был обнаружен и изъят принадлежащий последней полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной массой <данные изъяты> гр. (согласно справке об исследовании № И-2/679 от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта № Э-2/996 от ДД.ММ.ГГГГ), что является крупным размером.

По окончании предварительного расследования в ходе ознакомления с материалами дела подсудимая после консультации с защитником заявила ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая, полностью признавая себя виновной по существу предъявленного обвинения, подтвердила заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Бобровская Л.В. согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено подсудимой добровольно после консультации с защитником, при этом она осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Бобровской Л.В., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым подсудимая согласна, является законным, обоснованным, подтверждённым имеющимися в материалах дела доказательствами. Действиям Бобровской Л.В. дана верная юридическая квалификация.

При определении меры наказания суд учитывает, что Бобровская Л.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно. Совокупность изложенного суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой.

Вместе с тем суд учитывает, что Бобровская Л.В. ранее была судима за умышленное преступление и вновь совершила аналогичное преступление, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений и это обстоятельство является отягчающим её наказание.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, положительную характеристику личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бобровскую Л.В. признать виновной по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Бобровской Л.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой 14,37 гр., смывы с пальцев рук, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО Оренбургский район, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров