№ 1-101/2011 приговор в отношении Белолва Д.С. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

3 июня 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И.,

при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.,

подсудимого Белова Д.С.,

защитника – адвоката филиала Оренбургской коллегии адвокатов Новикова В.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

БЕЛОВА Д.С., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белов Д.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 19.00 часов Белов Д.С., находясь в <адрес>, принадлежащей В., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в квартире хозяев, путём свободного доступа вошёл в комнату В., откуда тайно похитил находившиеся под матрацем кровати денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.

По окончании предварительного следствия в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Белов Д.С. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Белову Д.С., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно в тайном хищении чужого имущества, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину, с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным, подтверждённым имеющимися в материалах дела доказательствами. Действиям Белова Д.С. дана верная юридическая квалификация.

При определении меры наказания суд учитывает, что Белов Д.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания. <данные изъяты> Вышеизложенные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Вместе с тем суд учитывает, что Белов Д.С. ранее был судим за умышленное преступление и вновь совершил аналогичное преступление, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание Белова Д.С.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, отрицательную характеристику подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить Белову Д.С. наказание в виде лишения свободы.

Иск В. к Белову Д.С. о взыскании <данные изъяты> рублей, который подсудимый признаёт, подлежит удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белова Д.С. признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражу.

Взыскать с Белова Д.С. в пользу В. <данные изъяты> рублей в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров