№1-240/2011 Приговор в отношении Гуляева В.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 июля 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.

защитника – адвоката Дашкевич М.Г.

представившей удостоверение <номер> ордер № <номер> от <дата>

подсудимого Гуляева В.А.

потерпевшей Н.

при секретаре Волковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ГУЛЯЕВА В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25.04.2011 года около 18 часов 00 минут Гуляев В.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выкрутив саморезы с входной двери, незаконно проник в <адрес>, принадлежащую Н., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил монитор <данные изъяты> стоимостью 7300 рублей, системный блок <данные изъяты> с 2 шнурами черного цвета, стоимостью 28400 рублей, клавиатуру <данные изъяты> стоимостью 200 рублей, компьютерную мышь <данные изъяты> стоимостью 150 рублей, USB-модем оператора связи <данные изъяты> стоимостью 950 рублей, USB-модем операто­ра связи <данные изъяты> стоимостью 350 рублей, домашний кинотеатр <данные изъяты> стоимостью с учетом износа 5000 рублей, три акустические колонки - две колонки марки <данные изъяты>, одна колон­ка марки <данные изъяты>, общей стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Н., чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 44350 рублей.

Осенью 2010 года в дневное время Гуляев В.А., находясь <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем сбора дикорасту­щей конопли, приобрел наркотическое средство марихуана, массой доведенной до постоян­ного веса 7,75 грамма, то есть в крупном размере, которую сложил в газетный сверток и принес к себе домой, где незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребле­ния, хранил до 15.05.2011 года.

15.05.2011 года в 13 часов 15 минут в ходе осмотра места происшествия <адрес>, сотрудника­ми <данные изъяты>, в присутствии понятых, у Гуляева В.А. в правом карма­не куртки, которая висела на вешалке в коридоре, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, которая согласно справки об исследовании № <номер> от <дата> и заключения эксперта № <номер> от <дата>, является наркотиче­ским средством - марихуаной, массой доведенной до постоянного веса 7,75 грамма, то есть в крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Гуляев В.А. заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания Гуляев В.А. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Дашкевич М.Г., осуществляющая защиту Гуляева В.А., поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Потерпевшая Н. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Пояснила, что ущерб возмещен. Настаивала на строгом наказании подсудимому.

Действия Гуляева В.А.

по эпизоду хищения имущества Н. 25.04.2011 года правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду приобретения и хранения наркотического средства осенью 2010 года правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в круп­ном размере.

Гуляеву В.А. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гуляеву В.А., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

<данные изъяты> Гуляев В.А. ранее судим, в его действиях в соответствии со ст. 63 УК РФ учитывается в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

На основании вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства дела, с учетом данных о личности подсудимого, учитывая отрицательную характеристику, наличие непогашенных судимостей, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Гуляева В.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гуляева В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, по которым назначить наказание:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа без ограничения свободы.

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 18.07.2011 г.

Меру пресечения Гуляеву В.А. изменить - на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать в <адрес>.

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова