№1-238/2011 Приговор в отношении Храмова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 июля 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.

подсудимого Храмова Д.А.

защитникаадвоката Григорьевой С.Н.

представившей удостоверение <номер> и ордер № <номер> от <дата>

представителя потерпевшего К.

Н.

при секретаре Волковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ХРАМОВА Д.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10.05.2011 года около 18.00 часов Храмов Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле помещения <данные изъяты>, расположенных по адресу: <адрес>, умышленно, с целью воспользоваться полезными свойствами чужого транспортного средства, без цели его хищения, открыв водительскую дверь автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего К., и используя ключ, находящийся в замке зажигания, завел двигатель, привел автомобиль в движение, таким образом, неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем, после чего доехал на нем до пересечения <адрес>, где оставил автомобиль без движения в связи с тем, что совершил дорожно-транспортное происшествие.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Храмов Д.А. заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания Храмов Д.А. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Григорьева С.Н., осуществляющая защиту Храмова Д.А., поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Представитель потерпевшего К. Н. не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке. Указал, что претензий материального характера к Храмову Д.А. не имеется. Не настаивал на строгом наказании.

В ходе дознания действия Храмова Д.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Храмову Д.А. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Храмову Д.А., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. На учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

<данные изъяты>. В действиях Храмова Д.А. в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Храмов Д.А. осужден <дата> <данные изъяты> к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд полагает необходимым отменить Храмову Д.А. условное осуждение по <данные изъяты> от <дата>

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Храмова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Храмову Д.А. по приговору <данные изъяты> от <дата> - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от <дата> и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Срок отбытия наказания исчислять с 11.05.2011 г.

Меру пресечения Храмову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова