№1-197/2011 Приговор в отношении Кириллова М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июня 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.

защитника – адвоката Макеева В.С.

представившего удостоверение <номер> и ордер № <номер> от <дата>

подсудимого Кириллова М.А.

при секретаре Волковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

КИРИЛЛОВА М.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кириллов М.А. 07.04.2011 года около 14.00 часов, находясь на <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство марихуану массой 31,09 грамм, которую умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе в верхнем левом кармане безрукавки до 16 часов 45 минут, когда в ходе осмотра в <адрес> сотрудниками <данные изъяты>, в верхнем левом кармане безрукавки Кириллова М.А. был обнаружен и изъят, принадлежащий последнему, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 31,09 грамма (согласно справке об исследовании № <номер> от <дата>, заключению эксперта № <номер> от <дата>), что является крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кириллов М.А. заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания Кириллов М.А. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Макеев В.С., осуществляющий защиту Кириллова М.А., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Действия Кириллова М.А. в ходе дознания правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Кириллову М.А. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 2 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Кириллов М.А. совершил преступление средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кириллову М.А., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. <данные изъяты>.

Кириллов М.А. ранее судим. <данные изъяты> В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает, что в действиях Кириллова М.А. содержится рецидив преступлений, в связи с чем, подсудимому должно быть назначено наказание с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кириллова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кириллову М.А. изменить – взять под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу содержать под стражей в <адрес>.

Срок наказания исчислять с 28 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова