№1-247/2011 Приговор в отношении Бунина А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст. 232 УК РФ, Ревенко А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 августа 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Оренбургского района Оренбургской области Соколова П.А.

подсудимого Бунина А.А.

защитника - адвоката Новикова В.А.

представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>

подсудимого Ревенко А.А.

защитника - адвоката Котельникова Р.А.

представившего удостоверение <номер> и ордер № <номер> от <дата>

при секретаре Волковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

БУНИНА А.А., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст. 232 УК РФ,

РЕВЕНКО А.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бунин А.А. с марта 2011 года, проживая в <адрес> не считаясь с общественной нравственностью и нарушая общественный порядок, являясь лицом, употреб­ляющим наркотические средства, действуя незаконно, с прямым умыслом, направленным на содержание притона для употребления наркотических средств, из корыстных побуждений, выражавшихся в безвозмездном предоставлении наркозависимыми лицами ин­гредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфин, а так же личном употреблении части изготовленного наркотического средства, активно выполнял действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств вплоть до момента его задержания, т.е. до 06.05.2011 года. Так Бунин А.А. в марте 2011 года с целью содержания притона для потребления наркотических средств использовал нежилое помещение, а именно дом, расположенный по адресу: <адрес> который стал исполь­зовать для изготовления наркотического средства дезоморфин, а также систематически пре­доставлять его наркозависимым лицам, в том числе Р., Н., Л., Г. и другим неустановленным дознанием лицам для употребления нар­котических средств, привлекая их в притон своим умением изготавливать наркотическое сред­ство дезоморфин и постоянным наличием в притоне наркотических средств.

Бунин А.А. совершал умышленные действия по содержанию притона, а именно: в период с марта 2011 года по 06.05.2011 года он создавал условия для спокойного употребления наркотических средств наркозависимыми лицами: самостоятельно изготавливал и предоставлял им наркотическое средство дезоморфин, предоставлял устройства и приспо­собления для употребления наркотических средств (шприцы, посуду). При употреблении нар­котических средств лицами, посещавшими притон, он, соблюдая меры конспирации, предот­вращал доступ в притон посторонних лиц, использовал дверные запорные устройства, стре­мясь обезопасить себя и лиц, употреблявших в притоне наркотическое средство дезоморфин, от задержания сотрудниками правоохранительных органов. После употребления наркотиче­ских средств предоставлял возможность лицам, находящимся в притоне, отдохнуть, после чего производил там уборку, убирал использовавшиеся при изготовлении и употреблении наркоти­ческих средств приспособления, проветривал дом. Тем самым, он, действуя с прямым умыс­лом, создавал гражданам Р., Н., Л., Г. и другим неустановленным дознанием лицам условия для употребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном приобретении, хранении, а так же потреблении без назначения врача наркотических средств.

05.05.2011 года Бунин А.А. и Ревенко А.А., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, группой лиц по предварительному сговору между собой, имея умысел на совместное изготовление и употребление наркотических средств, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, используя имеющиеся у них знания и навыки, а также следующие вещества: <данные изъяты> изготовили жидкость, являющейся смесью, содержащей наркотические средства кодеин и дезоморфин, массой 1,62 грамма, которое, действуя незаконно, умышленно, с той же целью, стали хранить в помещении кухни вышеуказанного дома.

На следующий день, то есть 06.05.2011 г. в период времени с 22 часов 14 минут до 23 часов 07 минут сотрудниками <данные изъяты> был произведен осмотр до­ма <адрес> В ходе осмотра указанного дома была обнаружена и изъята вышеуказанная, принадлежащая Бу­нину А.А. и Ревенко А.А. жидкость, являющаяся смесью, содержащей наркотические средства кодеин и дезоморфин массой 1,62 грамма (согласно справки об исследовании <номер> от <дата> и заключения эксперта <номер> от <дата>), что в соответствии с Поста­новлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бунин А.А. и Ревенко А.А. заявили согласованные с защитниками ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с тем, что они согласны с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимые Бунин А.А. и Ревенко А.А. настаивали на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимым разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Новиков В.А., осуществляющий защиту Бунина А.А., и адвокат Котельников Р.А., осуществляющий защиту Ревенко А.А., поддержали ходатайства своих подзащитных.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Действия Бунина А.А. в ходе дознания были квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация либо содержание притонов для потребле­ния наркотических средств, по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовле­ние и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В ходе судебных прений государственный обвинитель просил исключить из обвинения Бунина А.А. организацию притона, полагая, что по материалам дела, подсудимый Бунин А.А. каких-либо действий по подысканию, приобретению либо найму помещения, его ремонту, в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств не осуществлял.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд полагает, что действия Бунина А.А. должны быть квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Действия Ревенко А.А. Бунина А.А. в ходе дознания были правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незакон­ные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Бунину А.А. и Ревенко А.А. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Бунин А.А. совершил два преступления средней тяжести, Ревенко А.А. совершил преступление средней тяжести. Вину в совершении указанных преступлений подсудимые признали полностью, в содеянном раскаялись. Данные обстоятельства судом в соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются в качестве смягчающих. <данные изъяты>

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимым Бунину А.А. и Ревенко А.А. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 63 УК относится совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

С учетом изложенного, а также повышенной общественной опасности преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, суд полагает что исправление и перевоспитание подсудимого Бунина А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, подсудимого Ревенко А.А. без изоляции от общества. Суд полагает возможным не назначать Бунину А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БУНИНА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст. 232 УК РФ, по которым назначить наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание путем поглощения более строгим наказанием менее строгого в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с момента фактического прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения Бунину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Разъяснить Бунину А.А. порядок следования к месту отбывания наказания, обязав его явиться в УФСИН России по Оренбургской области для получения предписания о направлении в колонию-поселение для отбытия наказания.

РЕВЕНКО А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Ревенко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова