№1-245/2011 Приговор в отношении Гаврилова Л.Н. и Семыкина Б.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 августа 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Оренбургского района Оренбургской области Соколова П.А.

подсудимого Гаврилова Л.Н.

защитника - адвоката Григорьевой С.Н.

представившей удостоверение <номер> и ордер № <номер> от <дата>

подсудимого Семыкина Б.Б.

защитника - адвоката Паланова Д.Н.

представившего удостоверение <номер> и ордер № <номер> от <дата>

при секретаре Волковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ГАВРИЛОВА Л.Н., <данные изъяты>,

СЕМЫКИНА Б.Б., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

08.06.2011 года около 20.00 часов Гаврилов Л.Н. и Семыкин Б.Б., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, направленному на незаконное приобретение наркотических средств, находясь на территории <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрели наркотическое средство - марихуану, доведенную до постоянной массы - 82,33 грамма, которую впоследствии сложили в полиэтиленовый пакет и около 20.30 часов были задержаны сотрудниками <данные изъяты> на вышеуказанной территории. В ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых сотрудники <данные изъяты> изъяли полиэтиленовый пакет с растительной массой, принадлежащей Гаврилову Л.H. и Семыкину Б.Б., который бросил на землю Гаврилов Л.H. при виде сотрудников <данные изъяты> с наркотическим средством марихуаной, массой доведенной до постоянного веса 82,33 грамма, что согласно справки об исследовании № <номер> от <дата>, заключением эксперта № <номер> от <дата> является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гаврилов Л.Н. и Семыкин Б.Б. заявили согласованные с защитниками ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с тем, что они согласны с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимые Гаврилов Л.Н. и Семыкин Б.Б. настаивали на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимым разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Григорьева С.Н., осуществляющая защиту Гаврилова Л.Н., и адвокат Паланов Д.Н., осуществляющий защиту Семыкина Б.Б., поддержали ходатайства своих подзащитных.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Действия Гаврилова Л.Н. и Семыкина Б.Б. в ходе дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Гаврилову Л.Н. и Семыкину Б.Б. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Гаврилов Л.Н. и Семыкин Б.Б. совершили преступление средней тяжести. Вину в совершении указанного преступления признали полностью, в содеянном раскаялись. Данные обстоятельства судом в соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются в качестве смягчающих. <данные изъяты>

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимым Гаврилову Л.Н. и Семыкину Б.Б. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 63 УК относится совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Подсудимый Семыкин Б.Б. ранее судим, в его действиях в соответствии со ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что в соответствии

с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывается в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

С учетом изложенного, суд полагает что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества. Суд полагает возможным назначить Гаврилову Л.Н. наказание в виде штрафа, Семыкину Б.Б. - в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГАВРИЛОВА Л.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 10000(десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Гаврилову Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

СЕМЫКИНА Б.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Семыкину Б.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова