№1-239/2011 Приговор в отношении Лисичкина И.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июля 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Оренбургского района Оренбургской области Соколова П.А.

защитника - адвоката Новикова В.А.

представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>

подсудимого Лисичкина И.А.

при секретаре Волковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ЛИСИЧКИНА И.А., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15.03.2011 года Лисичкин И.А. в своем жилище, расположенном по <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, из имеющихся дома у Лисичкина И.А. ингридиентов, путем проведения химических и термических реакций, с использованием <данные изъяты>, изготовил смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин общей массой 11,06 грамма, т.е. в особо крупном размере, которую действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с указанной целью стал хранить у себя дома по вышеуказанному адресу.

17.03.2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут сотрудника­ми <данные изъяты> в результате осмотра по­мещения <адрес>, была обнаружена и изъята принадлежащая Лисичкину И.А. жидкость, являю­щаяся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин общей массой 11,06 грамма, согласно справке об исследовании <номер> от <дата>, заключения эксперта <номер> от <дата>, то есть в особо крупном размере.

Лисичкин И.А., не считаясь с общественной нравственностью и нарушая обще­ственный порядок, являясь лицом, потребляющим наркотические средства, действуя незакон­но, умышленно, с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений, выражавшихся в получении ингредиентов и веществ, необходимых для изготовления наркотических средств, от лиц, посещавших ис­пользуемое ими помещение с целью употребления наркотических средств, а также личном употреблении части изготовленного наркотика, проживая в <адрес>, являющимся его жилищем и представ­ляющим изолированное помещение, примерно с ноября 2010 г. содержал притон для потребле­ния наркотических средств, до момента задержания, т.е. до 17.03.2011 года. При этом он регу­лярно предоставлял помещение указанной выше квартиры Н., П., Р. и другим неустановленным следствием лицам для систематического потребле­ния наркотических средств, привлекая их в содержимый им притон постоянным наличием наркотического средства дезоморфин. Содержа притон, Лисичкин И.А. создал условия для употребления наркотических средств, а именно: самостоятельно изготавливал наркотиче­ское средство дезоморфин, предоставлял потребителям наркотиков место отдыха. При по­треблении наркотических средств лицами, посещавшими притон, он, соблюдая меры конспи­рации, запирал дверь во двор указанного дома, чтобы в него не вошли сотрудники правоохра­нительных органов в момент употребления наркотиков, после потребления наркотических средств предоставлял возможность лицам, находящимся в притоне, отдохнуть, после чего производил уборку.

Тем самым, Лисичкин И.А., действуя с прямым умыслом, создавал гражданам Н., П., Р. и другим неустановленным следствием лицам условия для по­требления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконных приобретении, хранении, а также потреблении без назначения врача наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лисичкин И.А. заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Лисичкин И.А. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Новиков В.А., осуществляющий защиту Лисичкина И.А., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Действия Лисичкина И.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Лисичкину И.А. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести. Вину в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, данные обстоятельства судом в соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются в качестве смягчающих.

Лисичкин И.А. ранее судим. В его действиях в соответствии со ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений. Данное обстоятельство судом учитывается в качестве отягчающего наказание. <данные изъяты>

С учетом изложенного, суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества. Суд полагает возможным не назначать Лисичкину И.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лисичкина И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, по которым назначить наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа;

по ч.1 ст.232 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> окончательно назначить Лисичкину И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Лисичкину И.А. исчислять с 9 июня 2011 года.

Меру пресечения Лисичкину И.А. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать в <адрес>

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова