№ 1-231/2011 приговор в отношении Зинченко В.Ю. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июля 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И.,

при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.,

подсудимого Зинченко В.Ю.,

защитника – адвоката Оренбургской областной коллегии адвокатов Буевой Л.И., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , потерпевшей Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ЗИНЧЕНКО В.Ю., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зинченко В.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.20 часов Зинченко В.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Ш., проживающей по адресу: <адрес>, куда он вошёл с целью спросить спиртное, воспользовавшись отсутствием хозяйки Ш. и других посторонних лиц, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из вышеуказанной квартиры имущество и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ш., а именно: со стола в кухне – сотовый телефон «<данные изъяты> 1101» б/у, стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности и деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, находящимися на балансе сотового телефона; с кресла в спальне – денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а именно, <данные изъяты>; из шифоньера в спальне – денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а именно 3 <данные изъяты>, причинив Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

По окончании предварительного следствия в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевшей, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Зинченко В.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Зинченко В.Ю., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно в тайном хищении чужого имущества, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину, с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным, подтверждённым имеющимися в материалах дела доказательствами. Действиям Зинченко В.Ю. дана верная юридическая квалификация.

При определении меры наказания суд учитывает, что Зинченко В.Ю. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном. Совокупность изложенного суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Зинченко В.Ю.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, удовлетворительную характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить Зинченко В.Ю. наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск Ш., с которым подсудимый согласен, подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зинченко В.Ю. признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Зинченко В.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Зинченко В.Ю. в пользу Ш. <данные изъяты>) рублей в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров