№ 1-232/2011 приговор в отношении Малахова В.А., Чужанкова С.С. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 августа 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И.,

при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.,

подсудимых Чужанкова С.С., Малахова В.А.,

защитников – адвоката филиала № 5 Оренбургской областной коллегии адвокатов Евсеева В.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , адвоката филиала № 5 Оренбургской областной коллегии адвокатов Новикова В.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

МАЛАХОВА В.А., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ЧУЖАНКОВА С.П., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малахов В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: 28.04.2011 г. около 20.30 часов Малахов В.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взломав замок на входной двери, незаконно проник в <адрес>, принадлежащую М., откуда тайно похитил ДВД-плеер стоимостью <данные изъяты> рублей, фотоаппарат стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые изделия общим весом 5,5 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей за один грамм на сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил М. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Также Малахов В.А. и Чужанков С.С. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в ночь с 08.05.2011 г. на 09.05.2011 г., Малахов В.А. и Чужанков С.С., по предложению Малахова В.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую калитку, незаконно проникли на ограждённую территорию <адрес>, принадлежащего М., откуда тайно похитили газовый котел КСТГ, б/у, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинили М. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Малахов В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину: 17.05.2011 г. около 23.30 часов Малахов В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, через забор, проник на ограждённую территории двора <адрес>, где из находящегося там автомобиля «<данные изъяты>» без государственного номера, тайно похитил аккумулятор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, две акустические колонки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» общей стоимостью <данные изъяты> рублей, автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие К., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Малахов В.А. и Чужанков С.С. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 18.05.2011 г. около 02.00 часов, Малахов В.А. и Чужанков С.С., по предложению Малахова В.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую калитку, незаконно проникли на огражденную территорию <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащего гр. М., где из находящегося на территории двора автомобиля «<данные изъяты>» белого цвета, , тайно похитили две сумки черного цвета с инструментами, а именно двумя молотками по <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, гаечными ключами размером 22x24 в количестве 2 штук по <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, гаечными ключами размером 12x14 в количестве 8 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за один на общую сумму <данные изъяты> рублей, гаечными ключами размером 17x19 количестве 5 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за один на сумму <данные изъяты> рублей, гаечными ключами размером 13x12 в количестве 3 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за один на сумму <данные изъяты> рублей, гаечными ключами размером 13x14 в количестве 6 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за один на сумму <данные изъяты> рублей, гаечным ключом размером 17x13 стоимостью <данные изъяты> рублей, гаечным ключом размером 22x19 стоимостью <данные изъяты> рублей, гаечным ключом размером 10x8 стоимостью <данные изъяты> рублей, гаечным ключом размером 10x12 стоимостью <данные изъяты> рублей, гаечными ключами накладными в количестве 5 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за один на сумму <данные изъяты> рублей, гаечными ключами накладными односторонними в количестве 3 штук стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, гаечными ключами двухсторонними глухими в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за один на сумму <данные изъяты> рублей, гаечными ключами торцевыми в количестве 8 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за один на сумму <данные изъяты> рублей, рашпилем в количестве 3 штук стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, отвёрткой крестообразной с деревянной рукояткой стоимостью <данные изъяты> рублей, отверткой крестообразной с пластмассовой рукояткой стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 отвертками плоскими с пластмассовой рукояткой стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, плоскогубцами в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за одни на сумму <данные изъяты> рублей, а также канистру серого цвета с надписью «<данные изъяты>» с машинным маслом стоимостью <данные изъяты> рублей, двухлитровую пластиковую бутылку с жидкостью голубого цвета тосол стоимостью <данные изъяты> рублей, ручной насос металлический черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 домкрата металлических чёрного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, причинив М. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

По окончании предварительного следствия в ходе ознакомления с материалами дела подсудимые после консультации с защитниками заявили ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимые, полностью признавая себя виновными по существу предъявленного обвинения, подтвердили заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они полностью осознают характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитниками.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Чужанков С.С. и Малахов В.А. согласны с предъявленным им обвинением, ходатайство заявлено подсудимыми добровольно после консультации с защитниками, при этом они осознают последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Малахову В.А. в совершении кражи 28.04.2011 г. верно квалифицировано по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Обвинение, предъявленное Малахову В.А. и Чужанкову С.С. в совершении кражи в ночь с 8 на 9 мая 2011 года, верно квалифицировано по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, предъявленное Малахову В.А. в совершении кражи 17.05.2011 г. верно квалифицировано по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинение значительного ущерба гражданину.

Обвинение, предъявленное Малахову В.А. и Чужанкову С.С. в совершении кражи 18.05.2011 года, верно квалифицировано по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Малахов В.А. и Чужанков С.С. со всем предъявленным обвинением согласились, обвинение является законным, обоснованным, подтверждённым материалами дела.

При определении меры наказания Малахову В.А. суд учитывает, что он вину признал, раскаивается в содеянном, данные обстоятельства являются смягчающими его наказание.

Вместе с тем суд учитывает, что Малахов В.А. ранее, ДД.ММ.ГГГГ, был судим за умышленное преступление и вновь совершил аналогичное преступление, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений. Это обстоятельство суд признаёт отягчающим его наказание.

Кроме этого Малахов В.А. по приговору Ленинского районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ осуждён к условной мере наказания. Учитывая, что в период условного осуждения Малахов В.А. совершил преступления средней тяжести, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ считает возможным сохранение условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, неудовлетворительную характеристику подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить Малахову В.А. наказание в виде лишения свободы.

При определении меры наказания Чужанкову С.С. суд учитывает, что он не судим, вину признал, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно. Данные обстоятельства являются смягчающими его наказание.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, характеристику подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить Чужанкову С.С. наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск К. на сумму <данные изъяты> рублей, с которым Малахов В.А. согласен, подлежит удовлетворению в полном объёме.

Гражданский иск М. о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей не подлежит удовлетворению, поскольку в силу ч. 2 ст. 1099 ГК РФ, моральный вред, причиненный действиями, нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. Действующим законодательством не предусмотрена возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества.

Гражданский иск М. о взыскании материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению частично в сумме <данные изъяты> рублей и взысканию солидарно с подсудимых Малахова В.А. и Чужанкова С.С. В остальной части иск оставить без рассмотрения, поскольку согласно имеющейся в деле расписке, имущество на оставшуюся сумму, возвращено М., но как утверждает последняя, в нерабочем состоянии. Разъяснить М. право обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малахова В.А. признать виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража 28.04.2011 г.) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца;

по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с 8 на 9 мая 2011 г.) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца;

по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража 17.05.2011 г.) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц;

по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража от 18.05.2011 г.) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Малахову В.А. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда г. Оренбурга, по которому осуждён Малахов В.А., исполнять самостоятельно.

Чужанкова С.С. признать виновным по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с 8 на 9 мая 2011 г.) – в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов;

по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража 18.05.2011 г.) – в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения окончательно назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения до вступления приговору в законную силу Чужанкову С.С. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – копию инструкции по эксплуатации газового котла, копии сертификата, товарного и кассового чека, хранящиеся при уголовном деле, хранить в течение всего срока его хранения.

Взыскать с Малахова В.А. в пользу К. <данные изъяты> рублей в возмещение ущерба.

Взыскать солидарно с Малахова В.А. и Чужанкова С.С. в пользу М. <данные изъяты> рублей в возмещение ущерба.

В удовлетворении иска М. к Малахову В.А. и Чужанкову С.С. о компенсации морального вреда, отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров