ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 августа 2011 года г. Оренбург Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И., при секретаре Сафроновой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оренбургского района Ушаковой Е.Н., защитника – Оренбургской областной коллегии адвокатов Буевой Л.И., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, подсудимого Киреева Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению КИРЕЕВА Н.С., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Киреев Н.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 часов, Киреев Н.С., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитил с дачного участка <адрес> металлическую ёмкость бывшую в употреблении, весом 1 тонна 8 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Щ., после чего, загрузив ёмкость в кузов автомобиля № с места преступления скрылся. По окончании предварительного следствия, в ходе ознакомления с материалами дела, подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Киреев Н.С. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Кирееву Н.С., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно в тайном хищении чужого имущества, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину, с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным, подтверждённым имеющимися в материалах дела доказательствами. Действиям Киреева Н.С. дана верная юридическая квалификация. При определении меры наказания суд учитывает, что Киреев Н.С. ранее был судим за умышленное преступление и вновь совершил аналогичное преступление, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений. Это обстоятельство суд признаёт отягчающим его наказание. Киреев Н.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном. Данные обстоятельства являются смягчающими наказание. Кроме этого в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Киреева Н.С., суд признаёт его явку с повинной, что является основанием для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначения наказания менее одной третьей части максимального срока, предусмотренного санкцией части 2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания суд также учитывает, что Киреев Н.С. совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения. Учитывая характеристику личности Киреева Н.С., не возмещение имущественного вреда, причинённого преступлением, суд считает невозможным сохранение условно-досрочного освобождения. Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Кирееву Н.С. меру наказания в виде лишения свободы без применения дополнительной меры наказания. Гражданский иск потерпевшей Щ. в сумме <данные изъяты> рублей, с которым подсудимый согласен, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Киреева Н.С. признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично в 3 (три) месяца присоединить наказание по приговору Ленинского районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год в исправительной колонии строгого режима. Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Кирееву Н.С. изменить на заключение под стражу в зале суда, немедленно. Взыскать с Киреева Н.С. в пользу Щ. <данные изъяты> рублей в возмещение имущественного ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления. Судья В.И. Салауров