№ 1-259/2011 приговор в отношении Гиберт С.Н. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 августа 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И.,

при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А., защитника – коллегии адвокатов «Эгида» Дмитриевой А.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , подсудимого Гиберт С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ГИБЕРТ С.Н., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гиберт С.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 01.00 часов Гиберт С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник во двор <адрес>, принадлежащего Б., где с мотороллера марки «<данные изъяты>» тайно похитил аккумуляторную батарею марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым Б. ущерб на указанную сумму.

По окончании предварительного следствия, в ходе ознакомления с материалами дела, подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Гиберт С.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в части, просил исключить квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», мотивируя тем, что ущерб в сумме <данные изъяты> рублей не является для потерпевшей значительным с учётом того, что она имеет постоянный доход в виде заработной платы, а также подсобное хозяйство.

Суд квалифицирует действия Гиберт С.Н. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище. С обвинением подсудимый согласен, оно является законным, обоснованным, подтверждённым имеющимися в материалах дела доказательствами, квалификация его действий верна.

При определении меры наказания суд учитывает, что Гиберт С.Н. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, <данные изъяты>. Совокупность изложенного суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить Гиберт С.Н. наказание в виде обязательных работ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гиберт С.Н. признать виновным по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Гиберт С.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – гаечный ключ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО Оренбургский район, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров