№ 1-275/2011 приговор в отношении Морщикова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 августа 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И., при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.,

подсудимого Морщикова А.В.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов «Эгида» Дмитриевой А.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

МОРЩИКОВА А.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морщиков А.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Морщиков А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 11.00 часов, находясь на участке местности, расположенном возле железнодорожных путей между <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путём сбора растений дикорастущей конопли приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> гр., и части растений конопли, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол массой <данные изъяты> гр., т.е. в крупном размере, сложил в полиэтиленовый пакет и умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе до 12.05 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь между <адрес>, сбросил пакет на землю при виде сотрудников ОВД по МО Оренбургский район, которые в ходе осмотра в присутствии понятых, в 10 см от Морщикова А.В. на земле обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой <данные изъяты> гр., и частями растений конопли, содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол массой <данные изъяты> гр. (согласно справке об исследовании № ., заключения эксперта № г.), что является крупным размером.

По окончании предварительного расследования в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Морщиков А.В. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознает последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Морщикову А.В., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным, подтверждённым имеющимися в материалах дела доказательствами. Действиям Морщикова А.В. дана верная юридическая квалификация.

При определении меры наказания суд учитывает, что Морщиков А.В. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном. Вышеуказанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание подсудимого.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, неудовлетворительную характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Морщикова А.В. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Морщикову А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> гр., части растений конопли, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол массой <данные изъяты> гр., смывы с пальцев рук, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО Оренбургский район, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров