№ 1-273/2011 приговор в отношении Аниськова С.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 августа 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И.,

при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Эгида» Макеева В.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимого Аниськова С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

АНИСЬКОВА С.Ю., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аниськов С.Ю. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов Аниськов С.Ю., находясь в лесополосе, расположенной в 1,5 км от автодороги <адрес> в районе <адрес> умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путём сбора растений дикорастущей конопли приобрёл наркотическое средство марихуану массой <данные изъяты> гр., т.е. в крупном размере, которую сложил в полиэтиленовый пакет и умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе в полиэтиленовом пакете до 18.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь на участке местности, расположенном примерно в 150 метрах от <адрес> был задержан сотрудниками милиции, при виде которых Аниськов С.Ю. бросил пакет с наркотическим средством на землю. В ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых сотрудниками милиции был изъят с земли полиэтиленовый пакет, принадлежащий ФИО1 с наркотическим средством марихуаной массой <данные изъяты> гр., (справка об исследовании ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта ДД.ММ.ГГГГ), что является крупным размером.

По окончании предварительного расследования в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Аниськов С.Ю. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Аниськову С.Ю., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным, подтверждённым имеющимися в материалах дела доказательствами. Действиям Аниськова С.Ю. дана верная юридическая квалификация.

При определении меры наказания суд учитывает, что Аниськов С.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном. Совокупность изложенного суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Суд учитывает и то, что Аниськов С.Ю. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения. Учитывая, что в действиях Аниськова С.Ю. отсутствует рецидив преступлений, характеризуется он удовлетворительно, суд считает возможным сохранение условного осуждения.

Исходя из вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аниськова С.Ю. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Установить Аниськову С.Ю. ограничения: не уходить из дома с 23.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, если это не связано с работой, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Аниськова С.Ю. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Аниськову С.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой <данные изъяты> грамма, транспортировочный пакет, пакет из полимерного материала типа «файл», ватные тампоны со смывами с ладоней рук, срезами ногтевых пластин, фрагменты нитей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров