№ 1-147/2011 Приговор в отношении Изюмского П.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2011 года г.Оренбург

Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе судьи Кольчугиной Л.О. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А., адвоката Симонова Д.А., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Серовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Изюмского П.С., <данные изъяты>,

по ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

4 августа 2010 года около 15 часов 30 минут Изюмский П.С., находясь в 1 км от здания <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью последующей передачи наркотического средства неустановленным следствием лицам, оказывая помощь последним в приобретении наркотического средства, по инициативе и в интересах вышеуказанных лиц путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство- марихуану постоянной массой 2309,4 гр., то есть в особо крупном размере.

В этот же день около 15 часов 40 минут имеющееся у Изюмского П.С. наркотическое средство-марихуана, постоянной массой 2309,4 гр, то есть в особо крупном размере было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области в ходе личного досмотра последнего, произведенного на расстоянии 1 км от здания <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Изюмский П.С. свою вину не признал, показав, что данное уголовное дело в отношении его сфабриковано органами предварительного следствия. Наркотические средства он не приобретал и не хранил при себе, а они были подброшены ему сотрудниками милиции. В ходе предварительного следствия он был вынужден оговорить себя, поскольку на него было оказано физическое и психологическое давление со стороны сотрудников милиции. В дальнейшем в ходе своего допроса в судебном заседании Изюмский П.С., изменив свои показания, стал утверждать, что действительно он по просьбе неизвестных ему ранее двух мужчин, которые привезли его в поле, стал собирать для них коноплю. Когда он был задержан сотрудниками милиции, то сразу же добровольно выдал имеющееся при себе данное наркотическое средство, в связи с чем он должен был быть освобожден по закону от уголовной ответственности, однако данное уголовное дело было вопреки закону возбуждено. От дачи дальнейших показаний он, воспользовавшись правом, предусмотренном ст. 51 Конституции РФ, отказался.

Несмотря на то, что подсудимый Изюмский П.С. свою вину не признал, она полностью подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела, а также показаниями Изюмского П.С., данными им в ходе предварительного следствия, где он, будучи допрошенным в присутствии своего защитника в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого, полностью признавая свою вину в совершении данного преступления, показывал, что 4 августа 2010 года на улице <данные изъяты> он встретился с двумя ранее неизвестными ему мужчинами и в ходе общения с ними они предложили ему им помочь, заработав денег. На его вопрос, что нужно будет ему сделать, они пояснили, что нужно им помочь в сборе наркотического средства – марихуаны, нарвав верхушечные части растений конопли, за что пообещали ему заплатить 500 рублей. После этого они втроем на такси поехали до г.<данные изъяты> по <данные изъяты>, а потом улицами поехали в направлении с. <данные изъяты>. Не доезжая с. <данные изъяты>, один из мужчин, сидевший впереди, попросил водителя заехать в поле слева от трассы и остановить автомобиль на обочине. После остановки они втроем вышли из такси и направились к месту, где растет конопля. Втроем они стали собирать коноплю в приготовленные пакеты. Когда двое мужчин наполнили коноплей один пакет, то направились с ним к лесополосе, сказав ему, чтобы он набирал коноплю дальше, а они будут натирать «план», и он остался собирать коноплю, набрав ее в непрозрачный полимерный пакет желтого цвета, а затем в непрозрачный полимерный пакет белого цвета. Спустя минут 10, когда он набирал коноплю в белый пакет, его задержали сотрудники наркоконтроля. На их вопрос, имеются ли при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы, а также наркотики, он пояснил им, что в двух пакетах белого и желтого цвета у него находится марихуана, которую он собрал по просьбе неизвестных мужчин. После чего были приглашены понятые, в присутствии которых был произведен его личный досмотр. Изъятые у него пакеты с марихуаной, были упакованы в пакеты, которые были опечатаны и на них расписались понятые и он. Кроме того, с его пальцев левой и правой руки были сделаны срезы ногтевых пластин, которые также были упакованы и опечатаны. С кистей и пальцев его рук также были сделаны смывы. При этом никакого давления на него со стороны сотрудников наркоконтроля оказано не было.

Свидетель Х. в судебном заседании показал, что в начале августа 2010 года из оперативных источников поступила информация о том, что в поле с. <данные изъяты> наркозависимые лица собирают коноплю. С целью пресечения подобного и задержания данных лиц ими было принято решение о проведении ОРМ « наблюдение» на данном участке. 4 августа 2010 года около 15 часов 40 минут в ходе ОРМ в <данные изъяты> был замечен и задержан Изюмский П.С., в ходе личного досмотра которого, в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты полиэтиленовые пакеты белого и желтого цвета, наполненные массой растительного происхождения, которая со слов Изюмского П.С., является наркотическим средством – марихуаной, которую он собрал в поле по просьбе двух неизвестных ему лиц. Данные пакеты были каждый в отдельности упакованы в темные полиэтиленовые пакеты, горловины которых были перевязаны нитью и опечатаны. С пальцев ладоней Изюмского П.С. на ватный тампон были произведены смывы, которые были также изъяты и упакованы в опечатанный пакет.

Свидетель А. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Х. в части, касающейся его участия 4 августа 2010 года при проведении ОРМ «наблюдение» за участком местности в поле в районе <данные изъяты>, последующего задержания Изюмского П.С., обстоятельств изъятия у него полиэтиленовых пакетов с растительной массой, производства смывов с его пальцев рук и ладоней на ватный тампон и пояснений Изюмского П.С. по факту обнаруженного и изъятого.

Свидетель В. показал, что 4 августа 2010 года около 15 часов 40 минут он был приглашен в качестве понятого для участия в проведении досмотра Изюмского П.С., который производился примерно в 1 км от помещения <данные изъяты>. В ходе личного досмотра у Изюмского П.С. были обнаружены и изъяты полиэтиленовые пакеты белого и желтого цвета с растительной массой зеленого цвета, которая, как пояснил Изюмской П.С., является наркотическим средством – марихуаной, которое он приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли по просьбе неизвестных ему людей. Данные пакеты были упакованы, опечатаны. С пальцев ладоней Изюмского П.С. на ватный тампон были произведены смывы, которые были также изъяты и упакованы.

Свидетель М. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля В.

Вина Изюмского П.С. подтверждается следующими материалами дела:

протоколом личного досмотра Изюмского П.С. от 04.08.2010 года, в соответствии с которым в период с 15 часов 40 минут до 16 часов 10 минут в 1 км от здания <данные изъяты>, был произведен личный досмотр Изюмского П.С., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет белого цвета, полиэтиленовый пакет желтого цвета, внутри которых находилась растительная масса зеленого цвета, которая, как пояснил Изюмский П.С., является наркотическим средством – марихуаной. Полиэтиленовые пакеты с растительной массой зеленого цвета были упакованы в темные полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитями темного цвета, концы которых вклеены в бумажные бирки с оттисками печатей синего цвета «для пакетов» УФСКН РФ по Оренбургской области, на которых расписались понятые, Изюмский П.С. Также в ходе досмотра на ватный тампон с пальцев и ладоней рук Изюмского П.С. сделаны смывы (л.д.11-13);

справкой об исследовании <данные изъяты> и заключением эксперта <данные изъяты>, в соответствии с которыми обнаруженная и изъятая в ходе личного досмотра 04.08.2010 года у Изюмского П.С. масса растительного происхождения, является наркотическим средством марихуаной постоянной массой 2309,4 гр. Также в соответствии с заключением эксперта на ватном тампоне со смывами, изъятыми с рук Изюмского П.С., выявлены следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола ( действующего начала наркотических средств :марихуаны, гашиша, гашишного масла) (л.д.19-21, 70-72);

протоколом осмотра предметов и постановлением о признании вещественным доказательством и приобщении к материалам уголовного дела от <данные изъяты>, из которых следует, что были осмотрены пакеты с массой растительного происхождения, обнаруженной и изъятой у Изюмского П.С. в ходе личного досмотра от 04.08.2010 года в 1 км от здания <данные изъяты>. Полиэтиленовые пакеты белого цвета и желтого цвета с изображением бытовых приборов, ватный тампон со смывами, изъятыми с рук Изюмского П.С., признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и направлены на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области (л.д.74-77, 78-79);

Таким образом, совокупность вышеизложенных доказательств свидетельствует о том, что вина подсудимого доказана и его действия подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Как следует из обстоятельств дела, доказательств представленных сторонами, а также материалов дела, подсудимый путем сбора конопли незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере для неустановленных лиц по просьбе последних, то есть, действуя в интересах приобретателей наркотического средства и по их инициативе, при этом подсудимый был задержан сотрудниками УФСКН в поле непосредственно в ходе сбора наркотического средства и умысел подсудимого не был направлен на незаконное хранение наркотического средства, поскольку Изюмский П.С. должен был немедленно передать собранное им наркотическое средство неустановленным следствиям лицам, находящимся неподалеку в поле, в связи с чем в действиях подсудимого отсутствует квалифицирующий признак «незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере» и подлежит исключению из объема предъявленного обвинения.

За основу обвинительного приговора суд берет показания свидетелей, поскольку они соответствуют друг другу, объективно подтверждаются материалами дела, а также показаниями самого подсудимого Изюмского П.С., данными им в ходе предварительного следствия, где он полностью признавал свою вину в совершении им данного преступления.

Несмотря на то, что в ходе судебного следствия, меняя свои показания, Изюмский П.С. утверждал, что в ходе предварительного следствия он себя оговаривал, поскольку на него оказывалось психическое и физическое воздействие со стороны сотрудников милиции, суд к данным показаниям относится критические и расценивает их как позицию защиты подсудимого. Проверяя показания Изюмского П.С. в этой части, судом была назначена соответствующая проверка по факту оказания давления на Изюмского П.С. в ходе предварительного следствия, по результатам которой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции по данному факту, поскольку они не нашли своего подтверждения.

Суд также не может согласиться с позицией подсудимого о том, что он добровольно выдал сотрудникам милиции имеющееся при себе наркотическое средство, поскольку обстоятельства обнаружения и изъятия у него данных пакетов, о которых показывали в своих показаниях указанные выше свидетели, подтверждают обратное и свидетельствуют о том, что два пакета с растительной массой, имеющиеся у Изюмского П.С., были у него изъяты, а не выданы им в добровольном порядке, в связи с чем суд не может согласиться с позицией Изюмского П.С. и его защиты о вынесении оправдательного приговора в связи с добровольной выдачей Изюмским П.С. наркотических средств.

Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Изюмский П.С. не судим, состоит по состоянию своего здоровья на учете у врача-психиатра, в ходе предварительного следствия активно способствовал в раскрытии данного преступления, тяжких последствий по делу не наступило, а незаконно приобретенное им наркотическое средство не относится к разряду тяжелых наркотических средств, представляющих собой повышенную степень опасности для здоровья и жизни людей, что является смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.

Как личность, он характеризуется положительно.

Учитывая вышеизложенное, а также, исходя из того, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь с изоляцией от общества. Однако, принимая во внимание, что среди прочих смягчающих его наказание обстоятельств имеется его активное способствование в раскрытии данного преступления и в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого он подробно показывал об обстоятельствах совершенного им преступления, при этом данные показания судом взяты за основу приговора, отсутствуют какие-либо отягчающие его наказание обстоятельства, что в совокупности с другими вышеназванными смягчающими его наказание обстоятельствами существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, суд, признавая это исключительным, считает возможным при назначении Изюмскому П.С. наказания применить положения ст. 64 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания назначить ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Изюмского П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на семь месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 14 февраля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Изюмского П.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана, <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течении 10 дней со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением ему права ходатайствовать в тот же срок о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.О.Кольчугина