№ 1-297/2011 Приговор в отношении Филиппова Ю.С. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 сентября 2011 года г.Оренбург

Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе судьи Кольчугиной Л.О., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Оренбургского района Ушаковой Е.Н., адвоката Макеева В.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Серовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению :

Филиппова Ю.С., <данные изъяты>

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

29 апреля 2011 года около 20 часов 00 минут Филиппов Ю.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием сторожа, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение, принадлежащее администрации муниципального образования Ч., расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил 6 досок длинной 7 м., 3 доски длинной 5 м., 1 доску длиной 1м., общим объемом 2 м куб., стоимостью 1500 рублей за 1 куб.м., а всего на общую сумму 3000 рублей, причинив тем самым администрации муниципального образования Ч. материальный ущерб в сумме 3000 рублей. Впоследствии похищенное имущество возвращено законному владельцу.

В судебном заседании подсудимый Филиппов Ю.С., признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, подтвердил заявленное им ранее в ходе предварительного следствия ходатайство о применении при рассмотрении данного дела особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что с предъявленным обвинением он согласен и оно ему понятно, он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства и оно является добровольным и после проведения консультации с его защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение защитника - адвоката Макеева В.С., поддержавшего ходатайство, принимая во внимание мнение представителя потерпевшего К., не высказавшего своих возражений против рассмотрения дела в порядке особого производства, государственного обвинителя Ушаковой Е.Н., также не возражавшей против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку подсудимый Филиппов Ю.С. согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, при этом он осознавал последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации подсудимого с его защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Филиппову Ю.С. в совершении им преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, а именно в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным и эти действия подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Переходя к вопросу назначения подсудимому наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Филиппов Ю.С. свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, похищенное имущество возвращено потерпевшему и последние претензий не имеют, что является смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность, он характеризуется положительно.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что Филипповым Ю.С. совершено преступление средней тяжести, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно с назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филиппова Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б»УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 ( пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Филиппова Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – 6 досок длинной 7 м., 3 доски длинной 5 м., 1 доску длиной 1м., общим объемом 2 м куб., переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего К. – передать законному владельцу администрации муниципального образования Ч..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Л.О.Кольчугина