№1-132/2011 Приговор в отношении Закиева А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 августа 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

с участием государственного обвинителя старшего помощника

прокурора Оренбургского района Соколова П.А.

защитника - адвоката Макушина М.Е.

представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>

подсудимого Закиева А.Н.

потерпевшей Н.

при секретаре Волковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Закиева А.Н., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11 августа 2010 года около 21.00 часов Закиев А.Н., находясь на <адрес>, в ходе конфликта с Н., возникшего на почве личных неприязненных отношений, не желая причинять тяжкого вреда здоровью, с целью выбить телефон из рук потерпевшей, которая в это время пыталась позвонить своим друзьям, нанес один удар ногой, при этом ударил Н. в правый глаз, причинив ей по неосторожности телесные повреждения в виде тупой травмы правого глаза, разрыва склеры с выпадением оболочек, гемофтальма правого глаза с последующим развитием организовавшегося гемофтальма, субатрофии, вялотекущего увеита правого глаза, которые повлекли тяжкий вред здоровью.

Допрошенный в качестве подсудимого Закиев А.Н. вину признал частично и показал, что летом 2010 года он заключил договор с <данные изъяты> на разборку клуба и уборку территории. Для этих целей он нанял рабочих. 11 августа 2010 года он приехал в <адрес>. Рабочие, нанятые им, сидели у костра. Они были в состоянии алкогольного опьянения. Он рассчитывался с рабочими за работу. Н. села на капот его автомобиля. Он неоднократно просил ее слезть, однако потерпевшая игнорировала его требования. Он хотел ее напугать и толкнул ее ногой по колену. От его толчка Н. упала на землю. После этого потерпевшая встала и стала высказывать ему угрозы, в том числе убийством. Она говорила, что позвонит знакомым, которые приедут и разберутся с ним. Он не желал этого и решил забрать у нее телефон. Забирал левой рукой, при этом случайно нанес ей удар рукой в область глаза. Н. схватилась рукой за глаз и куда-то ушла. Позже от сотрудников милиции узнал, что у Н. поврежден глаз. В период нахождения Н. в больнице он оказывал ей помощь, покупал продукты, лекарства. <данные изъяты> Признает, что от его действий у Н. образовалась травма глаза, однако, утверждает, что попал ей рукой в глаз по неосторожности. Не признает, что нанес потерпевшей удар ногой.

Вина Закиева А.Н. кроме его собственных показаний, подтверждается также другими доказательствами, представленными стороной обвинения и защиты, исследованными в ходе судебного следствия:

Потерпевшая Н. <данные изъяты>

11.08.2010 г. она находилась на объекте возле клуба, где вместе с рабочими распивала спиртное. Приехал Закиев А.Н. Она присела на капот его автомобиля <данные изъяты>. Он попросил ее отойти, то есть слезть с капота. Она не отошла, тогда Закиев А.Н. оттолкнул ее ногой, при этом попал в низ живота. Она, сидя на земле, взяла телефон, чтобы позвонить друзьям, чтобы они за нее заступились. Закиев А.Н. стал выбивать у нее из рук телефон и вскользь рукой ударил ее по глазу. Телефон отлетел в сторону. Она почувствовала боль и побежала в больницу. Ее направляли в ЦРБ, но она отказалась. На следующий день она почувствовала себя плохо и была госпитализирована в больницу, где ей сделали операцию. Медицинским работникам говорила, что ее побили. Также она сразу обратилась в милицию. Просит не лишать Закиева А.Н. свободы. В настоящий момент требований материально-правового характера к подсудимому Закиеву А.Н. не имеет.

В связи с тем, что первоначально потерпевшая отказалась от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ судом были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия, где потерпевшая показывала, что она про­живает по вышеуказанному адресу <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> 29.04.2010 года она прибыла в <адрес> домой. В мае 2010 года она устроилась на работу по найму в <адрес> на демонтаж здания клуба в <адрес>. Вместе с бригадой рабочих разбирала стены здания клуба и била кирпич. С ней вме­сте работали Л., К. и еще рабочие, фамилии и имена которых она не знает. Работодателем был Закиев А., который и выплачивал деньги за работу каждый день. Она работала до августа месяца, но не каждый день, поскольку из-за мозолей на руках иногда не могла работать. 11.08.2010 года около 22 часов 00 минут она была на работе, выпила 1,5 литра пива, чуть позже приехал Закиев А. на своем автомобиле <данные изъяты>. Она стала с ним разговаривать, Закиев был в плохом настроении. Она стояла возле его автомоби­ля, а затем села на капот его автомобиля. Закиев А. стал кричать на нее и говорить, чтобы она отошла от его автомобиля. Но она сказала ему, что здесь нет ничего страшного, и что с его автомобилем ничего не случится, и не слезла с капота. Закиев А. разозлился и пнул ее ногой в живот, и она упала с капота автомобиля на землю. Она достала сотовый телефон и стала зво­нить в милицию, Закиев А. подбежал к ней и стал кричать, чтобы она никуда не звонила и пнул ее ногой по руке, в которой находился сотовый телефон, сотовый выпал у нее из рук. Она стала требовать от Закиева А., чтобы он прекратил наносить ей удары, но Закиев А. все равно, несмотря на то, что она его просила не трогать ее, пнул ее один раз ногой в правый глаз. От удара в глаз она почувствовала сильную физическую боль, приложила руку к глазу и увидела, что из глаза течет кровь. Она сразу же встала с земли и побежала в милицию, откуда ее сразу же отправили в больницу в <адрес>, где ее осмотрели, наложили повязку и сдела­ли обезболивающий укол и она, отказавшись от госпитализации, ушла домой. На следующий день 12.08.2010 года она очень плохо себя чувствовала и снова пошла в больницу <адрес>, откуда была госпитализирована в <адрес>. Из <адрес> ее госпитализировали в <адрес>, где <дата> ей была сделана операция и до <дата> она находилась в <адрес>, после чего была выписана и до января 2011 года проходила лечение в <адрес>. В настоящее время ее лечение закончено, она от удара ногой в правый глаз получила телесные повреждения, в результате которых правым глазом она не видит, из - за этого она не может устроиться на работу, потому что ей тяжелое поднимать нельзя, возле огня, в том числе возле горячей плиты, находится нельзя, нагибаться нельзя. Закиев А. после того, как она была выписана из больницы, приезжал к ней три раза, привозил лекарства, больше он ей материально не помогал, помощь свою не предлагал. Она имеет претензии к Закиеву А.Н. материального характера, физический вред, причиненный ей в резуль­тате потери правого глаза, оценивает в <данные изъяты> и будет писать исковое заявление в суд, также хочет, чтобы Закиев А.Н. был справедливо наказан за совершенное преступление за причинение тяжкого вреда ее здоровью, поскольку она испытала сильную физическую боль и до сих пор не может оправиться от случившегося, и осталась без глаза на всю жизнь. Она Закиева А.Н. на причинение ей телесных повреждений не провоцировала, Закиева не ос­корбляла, с ним не дралась, ответных ударов ему не наносила. Закиев ей нанес один удар но­гой в живот и по руке, от этих ударов она телесных повреждений не получила. От одного удара ногой в правый глаз, получила телесные повреждения, в результате которых правым глазом она не видит.

<номер>

Н. не подтвердила показания, данные в ходе предварительного следствия, утверждая, что ранее была зла на подсудимого и оговорила его, желая получить от подсудимого деньги.

Суд критически относится к показаниям потерпевшей, данным в ходе судебного следствия в той части, что Закиев А.Н. нанес ей удар рукой, поскольку в ходе предварительного следствия она показывала, что Закиев А.Н. ударил ее ногой. В ходе судебного следствия потерпевшая также неоднократно меняла показания в этой части и в судебном заседании 24 июня 2011 года указывала, что Закиев А.Н. нанес ей удар ногой в область глаза.

Свидетель З. показала, что проживает с Н. по соседству. Ей известно, что Н. работала в строительной бригаде у Закиева А.Н. 11 августа 2011 года она проходила по <адрес> в <адрес>, видела, что рабочие сидели, выпивали. Потом туда подъехал Закиев А.Н. Н. стала ему грубить. Потом села на капот его автомобиля. Закиев А.Н. потребовал, чтобы она слезла. Н. отказывалась. Тогда он толкнул ее в колено и Н. упала на землю. После этого потерпевшая стала угрожать Закиеву А.Н. и звонить по телефону. Закиев А.Н. подскочил к ней, чтобы забрать телефон. Момента удара ногой она сама не видела. Видела, как Закиев А.Н. ударил потерпевшую рукой. После случившегося Закиев А.Н. два раза приезжал к Н. домой. Потерпевшая постоянно проживает в <адрес>.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля З. судом по ходатайству стороны обвинения были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия, где свидетель показывала, что

11.08.2010 года в вечернее время она шла по <адрес> к своим зна­комым. Проходя мимо <адрес> она увидела, что на территории данного клуба находятся Н., С., О., К. распивали спиртное. Возвращаясь от своих знакомых, она снова, проходя ми­мо сельского клуба, увидела, что вышеуказанные ею лица еще распивают спиртное, также воз­ле клуба находился Закиев А. на своем автомобиле <данные изъяты>. Закиев является бригадиром по разборке сельского клуба. Она подошла к ним, в ходе разговора Н. стала выражаться в адрес Закиева А. нецензурной бранью, стала посылать его за сигаретами. Закиев А. стал Н. успокаивать, затем она стала уходить, но Закиев А. позвал ее поговорить, Н. сказала ей, что пойдет с ней и пока она разговаривала с Закиевым, Н. подошла к авто­мобилю Закиева А. и села на капот его автомобиля. Закиев А. попросил Н. слезть с капота автомобиля, но Н. не послушала его и стала Закиеву А. грубить. Закиев А. от­толкнул Н. от своего автомобиля, но она не помнит, как именно, но Н. упала с капота на землю, но потом Н. встала с земли, стала кричать на Закиева А. и, вытащив сотовый телефон, стала звонить куда-то. В этот момент она отвлеклась, и когда обернулась, то увидела, что Н. лежит на земле, а недалеко лежит ее сотовый телефон. Закиев А. на­ходился в одном шаге от Н.. подбежал к Н. и пнул по сотовому телефону. Н. встала с земли и стала искать сотовый телефон и сказала ей, что у нее болит глаз. Она отправила Н. в больницу. Позже ей стало известно, что Н. потеряла глаз. Как ударил Н. Закиев А. в глаз она не видела, видела только, как оттолкнул Н. с капота своего автомобиля, но конфликт у Н. был только с Закиевым А.

<номер>

Свидетель З. подтвердила показания, данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель Е. показала, что работает <данные изъяты> 11 августа 2010 года Н. обращалась к ней за медицинской помощью, просила наложить повязку на глаз. Когда она сама осмотрела потерпевшую, то обнаружила, что глазное яблоко отсутствовало. Со слов Н. ей стало известно, что травму глаза ей причинил бригадир, пнул ногой, попал в голову, выбил глаз.

Свидетель К. показал, что летом 2010 года он работал в бригаде Закиева А.Н. 11 августа 2010 года вечером приехал Закиев А.Н. Между ним и Н. произошел конфликт. Н. села на капот автомобиля Закиева А.Н. Подсудимый просил ее слезть. Она отказывалась. Тогда Закиев А.Н. сбил ее с машины, ударив ногой в живот. Потом он сам отвлекся, когда повернулся, то увидел, что Н. держится рукой за глаз, при этом она говорила Закиеву А.Н., что он ударил ее ногой в глаз.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля К. судом по ходатайству стороны обвинения были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, где свидетель показывал, что летом 2010 года ра­ботал у Закиева А. в бригаде по демонтажу здания клуба в <адрес>. С ним в бригаде также работали Н., О. и другие рабочие, он их не зна­ет. Бригада занималась разборкой дома культуры, расположенного по <адрес> а он занимался резкой металла, работал он у Закиева А. около 2-х дней. 11.08.2010 года в вечернее время он находился на своем рабочем месте, занимался рез­кой металла. Около 22 часов 00 минут приехал Закиев А. на своем автомобиле <данные изъяты> белого цвета. Н. подошла к автомобилю Закиева и села на капот автомобиля. Закиев А. по­просил ее, чтобы она слезла с капота автомобиля, но Н. не послушала его, тогда Закиев А. ударил Н. ногой в живот, после чего та упала на землю и стала кому-то звонить, но Закиев сказал, чтобы она никому не звонила и выбил ногой из руки Н. сотовый телефон, ногой Закиев А. попал Н. в правый глаз. После чего Н. встала и ушла, куда именно она не знает. В настоящее время ему известно, что у Н. причи­нен тяжкий вред здоровью и у нее выбит глаз.

<номер>

Свидетель К. подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия. Дополнил, что после того, как Закиев А.Н. выбил ногой телефон у Н., последняя схватилась за глаз. До этого Н. угрожала Закиеву А.Н. тем, что приедут ее друзья и побьют его.

Свидетель О. в ходе предварительного следствия показывал, что он работает по найму на строительстве в <адрес>. Он летом 2010 года работал у Закиева А. в бригаде по демонтажу здания клуба в <адрес>. С ним в бригаде также работали Н., К. и другие рабочие. Их бригада занималась разборкой дома культуры, располо­женного по <адрес> в <адрес>. 11.08.2010 года в вечернее время он, Н., К. находились возле клуба в <адрес>, распивали спиртное, мимо проходила З., которая также подошла к ним, позже приехал Закиев А. на своем автомобиле. Н. стала грубить Закиеву А., посылать его за сигаретами, Закиев А. стал ее успокаивать, затем Н., пока Закиев разговаривал с З., села на капот его автомобиля, тот стал говорить Н., чтобы она слезла с капота, но она его не послушала, и Закиев А. столкнул ее с капота автомобиля. Н. упала на землю и стала обзывать За­киева А. нецензурной бранью и встала с земли, а затем достала сотовый телефон и стала кому-то звонить. Закиев А. подошел к Н. и выхватил у нее из руки находившийся возле уха сотовый телефон, Н. упала, видимо Закиев А. ее ударил, но он удара не видел. Халие­ва Н. лежала на земле и Закиев А. подошел и пнул по сотовому телефону. После чего Н. встала с земли и схватилась за глаз. К ней подошла З. и отправила ее в боль­ницу. Позже Н. вернулась с повязкой на глазу. Через несколько дней ему стало из­вестно, что у Н. сильно поврежден глаз. Чем именно Закиев А. ударил Н. он не видел, но ссора у Н. была только с Закиевым А. и бил Н. только Закиев А.

<номер>

Свидетель Д. в ходе предварительного следствия показывал, что он является <адрес>, обслуживает административный участок <адрес>. 11.08.2010 года он находил­ся на рабочем месте в <адрес>. В вечернее время около 22 часов 00 минут в территориальный пункт милиции обратилась Н., которая держалась за правый глаз. Глаз у нее кровоточил. Н. пояснила, что 11.08.2010 года в вечернее время она находилась возле сельского клуба. У нее произошел конфликт с бригадиром Закиевым А. из-за того, что Н. села на капот автомобиля Закиева А., который в ходе ссоры нанес Н. удар ногой в правый глаз. Н. была отправлена в <адрес>. Материал по факту обращения Н. был зарегистриро­ван в дежурной части <адрес>.

<номер>

Допрошенный в качестве дополнительного свидетеля по ходатайству стороны защиты С. показал, что летом 2010 года он работал в строительной бригаде у Закиева А.Н. 11 августа 2010 года вечером они распивали спиртное. Подъехал Закиев А.Н., у которого с Н. произошел конфликт. Закиев А.Н. просил потерпевшую слезть с капота его автомобиля, но она не уходила. Тогда Закиев А.Н. столкнул потерпевшую с капота, отчего Н. упала на землю. В связи с этим Н. собралась кому-то звонить. Закиев А.Н. стал отбирать телефон у Н. Утверждает, что потерпевшая в этот момент стояла. Потерпевшая выражалась нецензурной бранью. Утверждает, что Закиев А.Н. не бил ее. Н. сама спровоцировала конфликт. Он сам не видел момента причинения травмы потерпевшей, допускает, что Закиев А.Н. мог случайно ее задеть.

По ходатайству стороны защиты судом в качестве дополнительного свидетеля по личности подсудимого была допрошена Ж., которая показала, что знает Закиева А.Н. на протяжении двух лет. Закиев А.Н. <данные изъяты>. Характеризует Закиева А.Н. с положительной стороны. Знает о том, что Закиев А.Н. причинил травму Н., <данные изъяты>.

Вина Закиева А.Н. подтверждается также другими доказательствами, имеющимися в материалах дела, исследованных в ходе судебного следствия:

протоколом осмотра места происшествия от <дата>, в ходе которого осматривался участок местности, расположенный по <адрес>, где Закиевым А.Н. Н. были причинены телесные повреждения, по­влекшие тяжкий вред ее здоровью.

<номер>

Заключением эксперта <номер> от <дата>, которым установлено, что у Н. имели место телесные повреждения в виде тупой травмы правого глаза, разрыва склеры с выпадени­ем оболочек гемофтальма правого глаза с последующим развитием организовавшегося гемофтальма, субатрофии, вялотекущего увеита правого глаза, которые могли образоваться от травматического действия тупого предмета (не исключается от удара ногой), возможно в срок, соответствующий обстоятельствам дела. Вышеуказанные телесные повреждения повлекли тяжкий вред здоровью (по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть =35% в данном случае). Характер и локализация телесных поврежде­ния исключает возможность их образования при падении с высоты собственного роста.

<номер>

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов <номер> от <дата> соглас­но которому Закиев А.Н. хроническим расстройством не страдает, поскольку не обнаружива­ет ни слабоумия, ни бреда, ни галлюцинаций, ни прочих психических расстройств, инкриминируемое ему деяние совершил вне какого-либо временного психического расстройства, при этом был в ясном сознании, ориентировался в окружающей обстановке, действовал в ситуа­ции реального конфликта, поддерживал контакт с окружающими, его действия носили целе­направленный характер, не обнаруживал психотических расстройств. Он не был лишен воз­можности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера по психическому состоя­нию не нуждается.

Заключение психолога: на момент совершения инкриминируемых ему противоправных дей­ствий подэкспертный Закиев А.Н. не находился в состоянии физиологического аффекта, либо ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его сознание и поведение в исследуемой ситуации, о чем свидетельствует отсутствие фазности и других признаков, характерных для аффективной эмоциональной реакции.

<номер>

Органами предварительного следствия Закиев А.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В заключении судебно-медицинского эксперта <номер> указано, что у Н. имели место телесные повреждения в виде тупой травмы правого глаза, разрыва склеры с выпадени­ем оболочек гемофтальма правого глаза с последующим развитием организовавшегося гемофтальма, субатрофии, вялотекущего увеита правого глаза, которые могли образоваться от травматического действия тупого предмета (не исключается от удара ногой), возможно в срок, соответствующий обстоятельствам дела. Вышеуказанные телесные повреждения повлекли тяжкий вред здоровью (по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть =35% в данном случае).

Однако, органами предварительного следствия в постановлении о предъявлении обвинения и в обвинительном заключении не указан данный признак тяжкого вреда здоровью (стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть =35%). Закиеву А.Н. предъявлено обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни.

Вместе с тем, анализируя совокупность собранных по делу доказательств, суд полагает, что обвинение Закиева А.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Н. не нашло своего подтверждения.

Судом установлено, что 11.08.2010 года между Закиевым А.Н. и Н. возник конфликт, который спровоцировала потерпевшая, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, не желая выполнить требование Закиева А.Н. сойти с капота его автомобиля. Когда Закиев А.Н., ударив потерпевшую ногой, столкнул ее на землю, потерпевшая стала оскорблять Закиева А.Н. нецензурной бранью и высказывать угрозы о том, что она позвонит своим друзьям, которые приедут и разберутся с подсудимым. В это время, когда Н. пыталась позвонить по сотовому телефону, Закиев А.Н. с целью выбить телефон из рук потерпевшей, ударил ее ногой, при этом по неосторожности попал ногой в глаз, причинив телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей К., У., потерпевшей Н., данными в ходе предварительного следствия.

Учитывая изложенное, суд полагает, что действия Закиева А.Н. должны быть переквалифицированы на ч.1 ст.118 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, поскольку в ходе судебного следствия не представлено доказательств тому, что Закиев А.Н. имел умысел на причинение Н. телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью. У Закиева А.Н. имеется вина в форме неосторожности (преступной небрежности) поскольку Закиев А.Н. не предвидел наступления тяжких последствий, однако по обстоятельствам дела мог и должен был понимать, что нанося ногой удар по телефону, находящемуся в руке потерпевшей, которая в этот момент пыталась позвонить и держала телефон рядом с головой, он мог причинить телесные повреждения Н., которые повлекли тяжкий вред здоровью.

Поскольку Федеральным законом от 7 марта 2011 года №26-ФЗ внесены изменения в ст. 118 УК РФ, смягчающие наказание лица, совершившего преступление, суд полагает, что действия Закиева А.Н. должны быть квалифицированы по ч.1 ст.118 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ.

Суд критически относится к показаниям подсудимого, потерпевшей, свидетеля З., данным в ходе судебного следствия о том, что Закиев А.Н. пытался рукой выбить телефон из рук Н., при этом, рукой нанес по неосторожности удар в глаз потерпевшей.

Суд полагает, что подсудимый и потерпевшая дают такие показания с целью смягчения Закиеву А.Н. наказания, поскольку подсудимый полностью загладил причиненный вред, <данные изъяты> оказывает ей материальную помощь. Свидетель З. в ходе предварительного следствия указывала, что не видела момента нанесения удара Н. и впоследствии в суде подтвердила данные показания.

Показания указанных лиц в этой части полностью опровергаются показаниями потерпевшей, данными в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей К., У., которые были очевидцами преступления, свидетеля Е., которой стало известно об обстоятельствах со слов потерпевшей.

У суда нет оснований не доверять указанным свидетелям, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, дают стабильные показания, которые согласуются между собой и объективно подтверждаются другими доказательствами по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условия жизни его семьи.

Закиев А.Н. совершил преступление небольшой тяжести. <данные изъяты> Потерпевшая просила не наказывать Закиева А.Н. строго, поскольку подсудимый компенсировал ей моральный вред, продолжает оказывать материальную помощь, <данные изъяты> <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Закиеву А.Н., суд по делу не усматривает.

С учетом изложенного, а также того, что конфликт между подсудимым и потерпевшей был спровоцирован Н., суд считает возможным назначить Закиеву А.Н. наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗАКИЕВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) по которой назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года, в течение которого установить Закиеву А.Н. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Закиева А.Н. в течение отбывания наказания обязанность ежемесячно (один раз в месяц с 1 по 5 число) являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Закиеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова