№1-256/2011 Приговор в отношении Ермизина Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 августа 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.

подсудимого Ермизина Е.А.

защитникаадвоката Макеева В.С.

представившего удостоверение <номер> и ордер № <номер> от <дата>

потерпевшей Н.

при секретаре Волковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЕРМИЗИНА Е.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02.06.2011 года около 23.00 часов Ермизин Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес>, умышленно, с целью воспользоваться полезными свойствами чужого транспортного средства, без цели его хищения, открыв водительскую дверь автомобиля <данные изъяты> <номер>, <данные изъяты>, принадлежащего Н., и, используя ключ, находящийся в замке зажигания, завел двигатель, привел автомобиль в движение, таким образом, неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем, после чего доехал на нем до <адрес>, в <адрес>, где оставил автомобиль без движения в связи с тем, что был остановлен Р.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Ермизин Е.А. заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания Ермизин Е.А. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Макеев В.С., осуществляющий защиту Ермизина Е.А., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Потерпевшая Н. не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке. Указала, что претензий материального характера к Ермизину Е.А. не имеется. Не настаивала на строгом наказании.

В ходе дознания действия Ермизина Е.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Ермизину Е.А. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ермизину Е.А., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

<данные изъяты>.

В действиях Ермизина Е.А. в соответствии со ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений. Данное обстоятельство судом на основании ст. 63 УК РФ учитывается в качестве отягчающего наказание.

На основании вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства дела, с учетом данных о личности подсудимого, учитывая <данные изъяты>, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Ермизина Е.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а именно, признание вины, раскаяние, <данные изъяты>, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд полагает возможным назначить Ермизину Е.А. наказание с применением ст. 64, ч.3 ст.68 УК РФ, т.е. не применять требование ч.2 ст.68 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕРМИЗИНА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, по которой назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Срок отбытия наказания исчислять с 09.08.2011 г.

Меру пресечения Ермизину Е.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно. До вступления приговора в законную силу содержать Ермизина Е.А. в <адрес>.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова