№1-221/2011 Приговор в отношении Аликулова К.К. по ч.1 ст. 111 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 июля 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Оренбургского района Соколова П.А.

защитника - адвоката Рогачева А.В.

представившего удостоверение <номер>, ордер № <номер> от <дата>

подсудимого Аликулова К.К. потерпевшего Н.

переводчика Ж.

при секретаре Волковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению АЛИКУЛОВА К.К., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

20.11.2010 г. примерно в 02.00 часа Аликулов К.К., находясь на <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей с Н. на почве личных неприязненных отношений, взял в руки топор и нанес им несколько ударов по голове Н., тем самым причинил последнему телесные повреждения в виде открытой проникающей черепно- мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, открытого оскольчатого вдавленного перелома теменной, затылочной, височной костей справа с повреждением вещества головного мозга, эпидуральной гематомы, ран в области головы, которые согласно заключения эксперта <номер> от <дата> повлекли тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

Допрошенный в качестве подсудимого Аликулов К.К. вину признал частично и показал, что проживал в <адрес>. Н. ранее знал, т.к. они земляки. Он пригласил Н. в гости. Потерпевший приехал с двумя девушками. Потом уезжал на работу в город. Девушки оставались на <адрес>. 19 ноября 2010 года Н. приехал к нему вечером. Они сидели, распивали спиртное. У Н. с одной из девушек возник конфликт на почве ревности. В ходе конфликта потерпевший бил девушку. Он сам сделал замечание Н. Они поссорились и нанесли несколько ударов друг другу. Потом успокоились. Через некоторое время Н. позвал его на улицу поговорить. Они вдвоем вышли из дома. Стали ругаться. Н. ударил его, отчего он сам упал на землю. Полагает, что упал на топор, который лежал на земле, т.к. у него в области спины позже были обнаружены телесные повреждения. Н. сел на него и стал наносить удары, потом стал душить, схватив руками за шею. Он схватил топор и нанес два удара по голове потерпевшему, после чего последний ослабил руки, и он сам смог подняться. Он пошел к дому и сказал девушкам, что ударил Н. топором. Девушки пошли к Н. и привели его к дому. Он сам нашел машину, на которой отправил Н. и девушек в больницу. На следующий день его самого задержали сотрудники милиции.

По ходатайству стороны обвинения судом были оглашены показания Аликулова К.К., данные в ходе предварительного следствия, где он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, показывал, что в мае 2010 года он приехал на заработки в <адрес>, где устроился <данные изъяты>, расположенного в <адрес>. Из <адрес>, так же в <адрес> на заработки приехал его знакомый Н., с которым он знаком уже много лет. После того, как он приехал на заработки в <адрес>, он неоднократно встречался с Н., с которым у него были дружеские отношения. Где точно проживал Н. он не знает, знает, только что Н. работал в <адрес> на <данные изъяты>.

19.11.2010 года Н. позвонил ему на сотовый телефон и спросил разрешения приехать в гости, на что он ответил согласием. Около 16ч 30 мин 19.11.2010 года Н. приехал к нему на <адрес>, вместе с ним были две девушки, фамилии он не знает, знает лишь имена: О. и Д., ранее он видел неоднократно девушку по имени О., так как Н. <данные изъяты>. Девушку по имени Д. он видел впервые 19.11.2010 года. С собой Н. привез спиртное: 3 бутылки водки объемом по 0,5 литра каждая. Он вместе с Н., О. и Д. стал распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков между ним и Н. произошла ссора, из-за чего он не помнит, в ходе ссоры между ним и Н. произошла обоюдная драка, в ходе которой они нанесли друг другу телесные повреждения, Н. нанес ему удар кулаком по лицу, в область левого глаза. Драка происходила в <адрес>, где он проживает. После того как между ними драка закончилась, они продолжили распивать спиртное. Через какое-то время, было уже темно, Н. предложил ему выйти на улицу, где между ним и Н. вновь произошла драка, в ходе чего они упали на землю, Н. при этом стал сдавливать ему горло руками. Драка происходила, возле дома, недалеко от которого находится пень, на котором он рубил кости для собак, там же находился топор. В ходе драки он схватил топор и нанес несколько ударов по голове Н., сколько точно ударов он нанес, сказать не может, не помнит. После того как он ударил Н. по голове топором, последний ослаб и он смог освободиться. Затем он зашел в дом, где находились О. и Д., и рассказал последним о случившемся, но те ему не поверили. Он вышел на улицу и увидел, что Н. выходит со двора пруда, он пошел за ним, уговаривал Н. вернуться домой. Он увидел на голове Н. кровь, так как Н. не хотел возвращаться домой он остановил попутный автомобиль, попросил водителя отвезти Н. и девушек в <адрес>, за что заплатил водителю <данные изъяты> рублей. На следующий день, то есть 20.11.2010 года приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что Н. находится в <адрес>. Он так же 20.11.2010 года обращался за медицинской помощью в <адрес>. Вину признает частично, так как удары топором нанес Н. обороняясь.

(<номер>)

Аликулов К.К. подтвердил ранее данные показания, оглашенные в суде, утверждал, что потерпевший оговаривает его.

Оценивая показания Аликулова К.К., данные в ходе предварительного и судебного следствия, суд не усматривает в них существенных противоречий, однако, признает их недостоверными и полагает, что подсудимый дает такие показания с целью уйти от ответственности за совершение тяжкого преступления, поскольку его показания опровергаются другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Потерпевший Н. показал, что 19 ноября 2010 года он приехал в гости к Аликулову К.К., которого ранее хорошо знал, т.к. они земляки. У Аликулова К.К. находились две девушки, которых он сам привез за три дня до этого. Подсудимый был в состоянии алкогольного опьянения. Он сам не пил спиртного. Не помнит, по какой причине, между ним и подсудимым возникла ссора. Они поругались, сцепились между собой, и Аликулов К.К. ударил его. Он пытался успокоить подсудимого. Потом они вышли из дома. Он шел впереди, Аликулов К.К. сзади. Аликулов К.К. нанес ему удар по голове топором. Он упал на землю. Аликулов К.К. ударил его еще один раз. Через некоторое время подошли девушки и отвели его в дом. В доме он один раз ударил Аликулова К.К. кулаком по лицу. Потом его на машине отвезли в больницу. Просит не наказывать подсудимого, поскольку он его простил, Претензий материального характера не имеет. Утверждает, что в ходе предварительного следствия он был допрошен без переводчика. Русским языком плохо владеет.

В связи с противоречиями в показаниях потерпевшего судом по ходатайству стороны обвинения были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, где Н. показывал, что 16.11.2010 года к нему приехал знакомый Аликулов К.К., которого он знает давно, так как они проживали в одном поселке в <адрес>, а именно в <адрес>. Аликулов К.К. приглашал его в гости, но сразу он к нему не поехал, так как был занят на работе. 19.11.2010 года он позвонил Аликулову К.К. и спросил разрешения приехать в гости, на что последний согласился. Он вместе с С. и ее подругой Р. поехал в гости к Аликулову К.К., который проживал на <адрес>. С собой он взял три бутылки водки объемом по 0,5 литра каждая. Вместе с Аликуловым К.К., С. и Р. он стал распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков между ним и Аликуловым К.К. произошла ссора, из-за чего он не помнит, в ходе ссоры между ними произошла обоюдная драка, в ходе которой они нанесли друг другу телесные повреждения, он нанес Аликулову К.К. удар кулаком по лицу, в область левого глаза. Драка происходила в доме, где проживает Аликулов К.К. После того как между ними драка закончилась, они продолжили распивать спиртное. Через какое-то время, было уже темно, он предложил Аликулову К.К. выйти на улицу, чтобы поговорить, где между ним и Аликуловым К. К. вновь произошла драка, в ходе чего они упали на землю. Драка происходила, возле дома, недалеко от которого находится пень, на котором Аликулов К. рубил кости для собак, там же находился топор. В ходе драки он видел, как Аликулов К.К. схватил топор и нанес ему удар топором по голове, какой частью топора Аликулов К.К. его ударил, он не видел, после удара по голове он потерял сознание. Сколько ударов по голове ему нанес Аликулов К., он не знает, так как потерял сознание после первого удара. Очнулся он через некоторое время, он встал на ноги и пошел в сторону дороги, но его догнал Аликулов К. и завел домой, где он опять потерял сознание, что происходило дальше, он не помнит. Пришел в сознание уже в больнице.

Потерпевший Н. не подтвердил оглашенные в суде показания, настаивал на показаниях, данных в ходе судебного следствия. Объяснял противоречия тем, что был допрошен без переводчика.

Оценивая показания Н., данные в ходе предварительного и судебного следствия, суд признает достоверными показания потерпевшего, данными в суде, поскольку в судебном заседании он был допрошен с участием переводчика. Суд пришел к убеждению о том, что потерпевший плохо владеет русским языком.

Свидетель С. показала, что в ноябре 2010 года она с подругой Р. ездила в гости к Аликулову К.К. на <адрес>, где находились несколько дней. 19 ноября 2010 года вечером туда приехал Н. В ходе распития спиртного между подсудимым и потерпевшим возник конфликт. Они ссорились, разговаривая на узбекском языке. Потом между ними возникла драка, которая быстро прекратилась. Р. разняла их. Аликулов К.К. вышел из дома. Н. и Р. пошли его искать. Потом Р. вернулась. Они находились в доме. Когда через некоторое время вышли на улицу, увидели, что Н. идет с разбитой головой, за ним шел Аликулов К.К. с топором в руках. Она сама ударила Аликулова К.К. по лицу. Потом Аликулов К.К. нашел попутную машину, на которой Н. и их с Р. отправили в больницу. Топор выкинули в овраг. Н. сказал, что Аликулов К.К. ударил его топором сзади, когда он шел впереди подсудимого.

По ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты судом были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей.

Свидетель Р. в ходе предварительного следствия показывала, что 19.11.2010 года она вместе подругой С. О. поехали в гости к Аликулову К.К. на частный пруд, расположенный в трех километрах от <адрес>. С Аликуловым К.К. она познакомилась через сожителя С. - Н. Как ей стало известно, Аликулов К.К. работал и проживал на территории частного пруда. На частном пруде они находились до 20.11.2010 года, при этом каждое утро Н. уезжал на работу в <адрес>, а возвращался вечером. 19.11.2010 года Н. также вечером приехал к Аликулову К.К., они все вместе стали распивать спиртное, в ходе чего между Аликуловым К.К. и Н. произошла ссора, из-за чего она не знает, так как во время ссоры они разговаривали на узбекском языке. Ссора между Аликуловым К.К. и Н. 3.А. переросла в драку, в ходе которой они нанесли друг другу удары по лицу. Затем Н. и Аликулов К.К. вышли поговорить на улицу, выйти на улицу позвал Аликулов К.К. Она и С. оставались в доме. Н. и Аликулова К.К. долгое время не было, в связи с чем, она и С. вышли на улицу. Сразу Н. и Аликулова К.К. они не увидели, были слышны лишь голоса, разговаривали на повышенном тоне. Она и С. побежали в сторону, откуда были слышны голоса Н. и Аликулова К.К. Когда они их увидели, то Аликулов К.К. шел навстречу к ним, в руках у него был топор, которым он ранее рубил кости для собак, а Н. шел за ним, при этом на лице, голове и одежде у него была кровь. Когда они зашли обратно в дом, то она увидела, что на голове Н. три раны. Она и С. вытерли Н. от крови, перебинтовали голову. Затем Аликулов К.К. ушел за машиной, после того как он вернулся, она вместе с Н. и С. уехали в <адрес> в больницу, после чего Н. госпитализировали в <адрес>. Как Аликулов К.К. наносил удары топором Н. она не видела. Из разговора с Н. она узнала, что когда тот вышел поговорить на улицу с Аликуловым К.К., то шел впереди Аликулова К. и в это время почувствовал два удара по голове, больше он ничего не помнил. (<номер>)

Свидетель К. в ходе предварительного следствия показывал, что он является <данные изъяты>, расположенного вблизи <адрес>. Через знакомых он искал какого-нибудь человека, чтобы тот присматривал за <данные изъяты> и кормил собак. Ему предложили взять на работу мужчину <данные изъяты> национальности, который представился как Аликулов К.К., на что он согласился. Аликулова К.К. он взял на работу в конце октября 2010 года, каких-либо документов, удостоверяющих личность, тот ему не показывал. В ноябре 2010 года, примерно 20.11.2010 года от сотрудников милиции он узнал, что к Аликулову К.К. в гости приезжал знакомый, также гражданин <данные изъяты>, и между ними произошла ссора, в ходе которой Аликулов К.К. нанес второму мужчине телесные повреждения, а именно ударил топором по голове. Позже ему стало известно, что второго мужчину зовут Н. Где могут находиться документы Аликулова К.К. он не знает. После того, как Аликулова К.К. задержали, он взял на работу других людей, которые полностью убрались, в землянке, где жил Аликулов К.К., но документов, удостоверяющих личность Аликулова К.К. во время уборки не нашли.

(<номер>)

Вина Аликулова К.К., кроме показания потерпевшего, свидетелей, подтверждается также доказательствами, имеющимися в материалах дела, исследованными в ходе судебного следствия:

протоколом осмотра места происшествия от <дата>, в ходе которого была осмотрена территория <адрес>, где был обнаружен и изъят топор.

(<номер>)

заключением судебно-медицинской экспертизы <номер> от <дата>, согласно которому у Н. имелись телесные повреждения в виде открытой проникающей черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, открытого оскольчатого вдавленного перелома теменной, затылочной, височной костей справа с повреждением вещества головного мозга, эпидуральной гематомы, ран в области головы, которые могли образоваться от неоднократного травматического действия твердого тупого предмета и повлекли тяжкий сред здоровью (по признаку опасности для жизни).

(<номер>)

заключением судебно-медицинской экспертизы <номер> от <дата>, согласно которому у Н., имели место телесные повреждения в виде открытой проникающий черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, открытого оскольчатого вдавленного перелома теменной, затылочной, височной костей справа с повреждением вещества головного мозга, эпидуральной гематомы, ран в области головы, которые могли образоваться от неоднократного травматического действия твердого тупого предмета в срок соответствующий обстоятельствам дела. Вышеуказанные телесные повреждения повлекли тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни). Было нанесено не менее двух ударно-травматических воздействий твердым тупым предметом. Характер и локализация имевших место телесных повреждений исключают возможность их образования при падении с высоты собственного роста.

(<номер>)

протоколом осмотра топора

(<номер>)

По заключению судебно-психиатрической экспертизы <номер> от <дата>, Аликулов К. К. хроническим психическим расстройством не страдает, поскольку не обнаруживает ни слабоумия, ни бреда, ни галлюцинаций, ни иных болезненных психических расстройств. Инкриминируемое ему деяние совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, сохранял ориентировку в окружающем, его действия носили целенаправленный характер, помнит о них, что в исследуемой ситуации не лишали Аликулова К.К. способности осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему действий и руководить ими в соответствии со ст. 23 УК РФ. В применении к нему мер медицинского характера не нуждается

(<номер>)

Судом также было оглашено:

заключение эксперта, которым установлено, что у Аликулова К.К. имелись телесные повреждения в виде гематомы век левого глаза, ссадин, кровоподтека на туловище, которые могли образоваться от неоднократного травматического действия твердого тупого предмета, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, не расцениваются как вред здоровью. (<номер>)

Акт о наличии телесных повреждений у Аликулова К.К., представленный стороной защиты.

Оценивая совокупность доказательств, представленных стороной защиты и обвинения, исследованных в ходе судебного следствия, суд пришел к убеждению о том, что вина Аликулова К.К. полностью доказана.

Его действия в ходе предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Аликулов К.К. действуя умышленно в ходе конфликта с Н., возникшего на почве личных неприязненных отношений, нанес потерпевшему несколько ударов топором по голове, причинив телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. Вина Аликулова К.К. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей С., Р., заключением судебно-медицинской экспертизы.

Суд не может согласиться с позицией стороны защиты и оправдать подсудимого в связи с наличием в его действиях необходимой обороны. По следующим основаниям:

Доводы подсудимого о том, что Н. душил его в ходе драки, в связи с чем, он, взяв топор, нанес им ему два удара по голове, опровергаются показаниями потерпевшего, который утверждает, что драки между ними не было. Аликулов К.К. нанес ему удары, когда они выходили из дома, при этом Аликулов К.К. шел сзади. Данное обстоятельство подтверждается также показаниями свидетелей С. и Р., которым это стало известно со слов потерпевшего сразу же после получения им телесных повреждений.

Показания потерпевшего, данные в ходе предварительного следствия, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку Н. плохо владеет русским языком и был допрошен следователем без переводчика. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, поскольку Н. утверждает, что простил Аликулова К.К. и просил не наказывать его.

Показания подсудимого о том, что Н. душил его, опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, которой установлено, что у Аликулова К.К. не было никаких телесных повреждений в области шеи.

Поскольку 07.03.2011 года был принят ФЗ № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ», которым смягчается наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 111 УК РФ, суд полагает, что действия Аликулова К.К. должны быть квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011 г.)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие вину, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Аликулов К.К. совершил тяжкое преступление, <данные изъяты>. Потерпевший простил Аликулова К.К., просил не наказывать его. Данные обстоятельства судом учитываются в качестве смягчающих.

Вместе с тем, учитывая тяжесть совершенного преступления, суд полагает, что Аликулову К.К. должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АЛИКУЛОВА К.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011 г.), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 23 ноября 2010 года.

Меру пресечения Аликулову К.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы либо представления

Судья Т.Ю. Иванова